Вопросы
У меня низкая самооценка и пятилетнее рпп , я вижу , что я не такая жирная , что бы ограничивать себя в жизни я вообще на самом деле не жирная , но я откладываю свою жизнь и стесняюсь себя пока не похудею . Я борюсь с дилеммой я хочу похудеть, но так же избавиться от рпп, что мне делать как обрести покой .Так же к меня проблема я цепляюсь за любое внимание мальчика , мне просто улыбнутся , а я уже вижу наше с ним будущее , что делать с жиим
Здравствуйте, София
Вы сделали важный шаг, заметив свою состояние и желание разрешить возникшие трудности. Вы понимаете, что имеете РПП и замечаете как это влияет на Вашу жизнь. София, я рекомендую Вам создать запрос в "Личном кабинете", рассказав о своих переживаниях подробнее. Расстройство пищевого поведения и сложности с самооценкой могут появиться вследствие как внутренних, так и внешних причин, поэтому важно понять как проходит Ваш день, какие у Вас отношения с близкими людьми, есть ли поддержка и как давно Вы стали замечать у себя беспокоящие мысли о несовершенстве тела. Вместе с психологом Вы сможете выстроить план улучшения Вашего состояния. То, что формировало Ваши мысли и поведение в течение 5 лет так же требует времени, ресурсов и поддержки для работы с состоянием. И на этом пути важно рассказывать о своих ощущениях, чтобы специалист мог оказать Вам помощь в трудный период и построить перспективу дальнейших действий.
София, читая Ваше обращение, возникло ощущение, что Вам не хватает поддержки в этот непростой период. То, что Вы описываете как "цепляюсь за любое внимание" на самом деле желание иметь прочные межличностные связи, получать поддержку и заботу и это нормально иметь такое желание. Потребность быть нужной - естественна. Однако если эта потребность не закрывается в общении в друзьями, близкими, семьей, то мысли о будущем с любым, кто проявил внимание, могут возникать намного чаще, чем обычно. Вы молодец, что умете отслеживать такие моменты, это сигнал о том, что нужно усиливать межличностную связь с дорогими Вам людьми, чувствуя любовь и заботу. Если таких людей на данный момент нет или недостаточно, Вы можете постепенно выстраивать такие отношения с людьми, которые Вам нравятся, начиная с общения и устанавливая взаимопонимание. Окружая себя людьми, которым Вы дарите свое внимание, получая в ответ желаемую заботу Вы будете закрывать свою потребность в желании быть нужной и мозг будет меньше "цепляться за любое внимание", так как оно у Вас уже будет за счет круга общения, который Вы выстроили себе сами. В то же время, если Вы понимаете, что у Вас пока не хватает сил или ресурсов на поиск и расширение круга общения, Вы можете начать с поддержки и заботы о себе самостоятельно - общаясь с психологом, уделяя достаточное время отдыху, любимым занятиям.
С уважением, Светлана