Вопросы

Автор: Ева
05.07.2026 14:39
Не вижу смысла в своей жизни

На протяжении полугода нахожусь в состоянии, когда абсолютно любое свое действие считаю бессмысленным. Не вижу смысла в том, чтобы кушать, выходить на улицу, общаться с людьми, работать. Нет целей, амбиций, которые были например год назад. В моменте меня словно выключило, бесконечное чувство апатии, не хочу делать ничего.

При этом присутствует чувство вины за свое бездействие, ибо живу не одна, с финансами тяжело, буквально являюсь обузой. 

Были попытки самоубийства, часто прибегаю к самоповреждению. Но если в следующий раз получится не хочу, чтобы родственники переживали эту утрату.

Отвечает: Консультант службы
06.07.2026 18:28
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ева. Ваше обращение отражает глубокое душевное страдание, Вы переживаете трудный жизненный период. Вы хотите понять, что происходит и как справится с этим состоянием.

Прежде всего, нужно иметь в виду, что Ваше текущее состояние имеет свои причины и чем-то обусловлено. Такие симптомы как длительная потеря интереса к жизни, апатия, снижение мотивации, селфхарм свидетельствуют о возможной депрессии. Она часто начинается с конкретного триггера (потеря, стресс), а затем живет своей жизнью, отключая те ресурсы, которые обычно помогают нам справляться. Ева, настаиваю на обращении за квалифицированной помощью к специалистам, так как попытки суицида, самоповреждение — это красный флаг. Вам необходима диагностика и назначение терапии специалистом-психиатром. Попробуйте записаться на индивидуальную терапию к психологу-консультанту.

Ева, много для меня прозвучало в словах «… не хочу, чтобы родственники переживали эту утрату...» выражение заботы о родных и значимых для Вас людей. Пусть Ваша любовь станет для Вас ресурсом к жизни, расскажите близким людям о своем состоянии. Попросите близких побыть рядом в тяжелые периоды. Очень часто бывает так, что родные люди даже не подозревают о глубине переживаний близкого. Либо сам человек боится, что родные откажут в помощи. В любом случае, поддержка значимых людей очень важна и является одним из важных ресурсов, попробуйте ее использовать.

Также, можно предлагаю к рассмотрению систему самопомощи:

- Создайте "шкатулку самопомощи": составьте список занятий, которые помогают отвлечься и успокоиться (плейлист с любимой музыкой, фильмы, сериалы, аромосвечи, пешая ходьба по району, прогулка с собакой, рисование, контрастный душ). Используйте в повседневной жизни приемы саморегуляции https://56.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/psihologicheskaya-sluzhba/professionalnye-rekomendacii

- Когда появится желание нанести себе физический вред, оденьте канцелярскую резинку на запястье и больно щелкните по коже; либо попробуйте водить по коже кубиком ляда. Это перенаправит внимание и снизит напряжение.

- Ведите дневник наблюдений, фиксируйте в нем когда и в каких ситуациях Вам хочется причинить себе боль, какие мысли при этом возникают, что помогает. Проанализировав его, можно выявить триггеры, которые вызывают такие действия, и осознать свои чувства.

- Постарайтесь нормализовать базовые физиологические факторы: соблюдение режима сна, питания, минимизация кофеина и алкоголя, регулярная легкая физическая активность — всё это оказывает значительное влияние на эмоциональное состояние.

Если Вы почувствуете, что нуждаетесь в немедленной психологической поддержке, Вы можете позвонить по телефону экстренной психологической службы. Кроме того, обратите внимание на такие книги: «Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах», авторы Альберт Эллис и Артур Ландж; «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл; «Победи де-прессию прежде, чем она победит тебя», «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни» или «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» за авторством Роберта Лихи; «Дар психотерапии» от Ирвина Ялома; "К себе нежно" автор Ольга Примаченко.

В данный момент очень важно, чтобы Вы не сдавались. Ева, позвольте принять помощь, исследуйте себя, переносите фокус своего внимания на свою вселенную.

С уважением, консультант службы.