Вопросы
У меня нет сил что то делать, я хоть и работаю над ними, но с каждым разом всё хуже и хуже, чаще стали появляться навящевые мысли такие что приходится их перебарывать, родни нет, все от меня отказались по причине что сдала пдн, друзья? Они меня не держат тк я не чувствую к ним никакой привязанности и как вообще к людям, я не могу делать даже бытовые вещи, я все разбивают, стала чаще забывать что то, пересиливая себя я делаю все машинально тк надо и не более и то не всегда хорошо получается но хоть так, на этом спасибо, а гнить в кровати не хочется.. Но с каждым разом сил все меньше и меньше, я даже базовое сходить за водой пытаюсь себя заставить.. Не могу, я устала, у меня нет сил вообще ни на что.. Туплю, смотрю в одну точку, со сном все хорошо, можно сказать что его даже больше обычного, пытаюсь найти любимое дело, но потом пропожает интерес к нему, люблю музыку классическую, но она меня грузит даже если весёлая.. Учеба моя упала, работоспособность моя упала, проблем накатилось (делю доли в квартире) не могу, не хочу ничего делать, а точнее хочу делать что то в хорошем здравии и не заставлять себя голову помыть или просто встать, в комнате срач, стараюсь убираться раз в неделю, но у сожалению убираюсь раз в месяц, даже кровать не заправляю.. Просто сплю на голом матрасе.. Я просто хочу работать без тяжести и понимания что у меня нет сил
Здравствуйте, Ксения! Из Вашего обращения слышу насколько Вам тяжело находиться в том эмоциональном состоянии, которое описали. Чувствуется насколько сложно для Вас быть со своими переживаниями один на один. Вы пишите, что многие привычные вещи стали делать с большими усилиями. Делаете "потому что надо", через силу. Если Вы и испытываете желание, что-то сделать для себя, то ощущаете, что у Вас нет на это сил. Ксения, важно, что Вы обратили внимание на свое состояние и при этом проявляете готовность действовать, чтобы помочь себе. То, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью - важный шаг на пути к улучшению своего состояния.
Ксения, то, что Вы описываете, звучит как состояние крайнего истощения, когда даже базовые действия требуют нечеловеческих усилий. И здесь речь о том что Ваш организм работает в "аварийном" режиме - просто для того, чтобы выжить. Симптомы, которые Вы описали: потеря интереса и привязанности к людям, упадок сил при нормальном или увеличенном сне, «тупка» (заторможенность мышления), невозможность делать бытовые вещи, навязчивости, усиливающиеся при попытках «перебороть» их, - могут являться признаками депрессии. Обычно такому состоянию предшествуют какие-то события, с которыми сложно справиться, тогда срабатывает защитный механизм, чтобы уберечь психику от перегрузки.
Разобраться с этим самостоятельно не просто, и Вам нужна комплексная работа со специалистом, чтобы понять, что именно могло послужить причиной развития Вашего текущего состояния. Полноценно оценить Ваше состояние может специалист, имеющий медицинское образование (врач-психиатр). Хочу обратить Ваше внимание, что просить помощи не страшно, не стыдно, ведь это возможность помочь себе справиться с тем, что Вы сейчас переживаете. Обращение к специалисту – единственный способ, чтобы сделать так, чтобы в будущем Вам стало легче, чтобы Вы ощущали собственные ресурсы и делали для себя то, что будет радовать.
Если Вам почувствуете, что Вам стало трудно справляться со своими чувствами и эмоциями, а рядом не найдется человека, который сможет выслушать и поддержать, Вы можете обратиться на наш телефон психологической службы +7 (495) 989-50-50, либо на другой доступный для Вас телефон доверия. Специалист выслушает Вас, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.
С уважением, консультант службы