Вопросы
Мне 30 лет, я влюбилась в парня, начала с ним встречаться, мама вмешивается в мою жизнь, не дает покоя, не хочет чтобы я с ним встречалась, угрожает , кричит, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Татьяна!
Будучи взрослым человеком, Вы до сих пор сталкиваетесь с тем, что мама контролирует Вас, вмешивается в Вашу жизнь. Ситуация действительно непростая. И я поддерживаю Вас в желании разобраться, что можно предпринять для преодоления сложностей в ваших отношениях.
Татьяна, Вы - взрослая женщина, и, безусловно, имеете полное право строить личную жизнь так, как считаете нужным. Желание Вашей мамы оберегать Вас может исходить из любви и тревоги за Ваше благополучие, но способы, которыми она это делает (угрозы, крики), нарушают Ваши личные границы и негативно влияют на эмоциональное состояние. Давайте поразмышляем, как можно выстроить общение с мамой в конструктивном русле. Во‑первых, попробуйте выбрать момент, когда Вы обе будете спокойны, чтобы поговорить откровенно. В разговоре старайтесь использовать "я‑сообщения" - так Вы сможете выразить свои чувства без обвинений. Например, "Я чувствую себя подавленно, когда слышу крики и угрозы — мне важно, чтобы мы могли обсуждать важные темы спокойно" или "Я ценю твою заботу, но мне необходимо, чтобы ты уважала мой выбор и доверяла моему решению". "Я‑сообщения" позволяют выстраивать конструктивное общение и снижать риск конфликтов. Во‑вторых, чётко обозначьте границы. Дайте понять, что определённые формы общения (крики, угрозы) для Вас неприемлемы. Если разговор начинает накаляться, Вы вправе его приостановить: "Я не готова продолжать разговор в таком тоне. Давайте обсудим это позже". Кроме того, важно окружить себя поддерживающими людьми - друзьями, близкими, которые верят в Вас и Ваши отношения. Если прямые разговоры пока не дают результата, можно попробовать сократить количество обсуждений личной жизни с мамой, выбрать другой формат общения (например, переписку, где у Вас будет время обдумать ответ).
Татьяна, к сожалению, Вы не описали подробно то, какие в целом у вас отношения, но смею предположить, что трудности касаются не только реагирования мамы на появление в Вашей жизни любимого человека. Предлагаю Вам обратиться к психологу для решения проблем с сепарацией. Специалист поможет разобраться в эмоциях, преодолеть внутренние барьеры и научиться строить здоровые границы в отношениях. Берегите себя!
С уважением, Ольга