Вопросы
В 2024 г. у моей родной сестры была свадьба. Она и он уделяли внинимание всем но не мне. Да звучт эгоистично и нелепо. Но меня это задело и я была сильно пьяна. Потом все вокруг шептались и *шутили* что зять изменяет. Вот я и взбесилась и поругалась с ним на их свадьбе. Сестра сначала не прощала это. Потом мы хорошо общались и ходила к ним убиралась у них, таа как она беременна и хотела помочь им чтобы она не утруждалась. Но спустя года она напомнила мне об этом. И говорит мол почему я себы так повела и то полруги ее перестали общаться с ней. Разве нормальные подруги перестали бы общатьеая только потому что у тебы неалекватная сестра и т.д???И почему два года она нормально общалась??Пусть тогда не общалась бы эти два года со мной
Динара, здравствуйте. Я внимательно прочитала Вашу историю. В ней очень много усталости от груза, который Вы со своей сестрой несете уже два года. Вам хочется понять, почему сестра два года нормально общалась, а сейчас вдруг снова решила поднять ту ситуацию из-за испорченной свадьбы и расставания с подругами, которое в связи с этим случилось.
Но давайте будем честными, если бы подруги были настоящими, то они бы не ушли из-за подобной ситуации, а наоборот поддержали бы Вашу сестру или остались бы в стороне от Вашего с ней конфликта. Но сестра, почему-то сейчас решила переписать историю так, чтобы собрать все недовольство в одной точке – в Вашем поступке. Такое поведение может быть связано с психологической защитой, например, ей проще объяснить свои потери подруг одной конкретной причиной («сестра испортила свадьбу»), чем признать, что отношения с подругами могли дать трещину и по другим причинам, где она сама не идеальна. Но главное дело в данном случае не в подругах, а в отношениях между вами двоими.
Поэтому, если Вы действительно хотите понять причины ее обиды, ее молчания, а потом внезапных обвинений – Вам необходимо задать эти вопросы напрямую ей. Не гадать, почему она два года молчала и принимала Вашу помощь, а потом «вспомнила» о той ситуации. Спросить: «Сестра, что для тебя значит та ситуация сейчас? Почему ты не говорила мне о своей боли все это время? Чего ты ждешь от меня сегодня?». Пока Вы не спросите – Вы будете жить в этих недомолвках и недопониманиях. А все это только разъедает отношения.
То, что сестра вернулась к событию двухлетней давности, говорит ровно об одном – эта рана у нее не зажила. Она не «отпустила» ситуацию, произошедшую на свадьбе. И в этом нет ничего странного. Свадьба – это один из самых важных дней в жизни человека, особенно для девушки. И ей, видимо, очень хотелось, чтобы все сложилось идеально: внимание, любовь, гармония. А по факту – скандал с сестрой, пьяные ссоры, шепот про измены. А это далеко от идеала, поэтому и произошло это «застревание» в том дне. Вероятно, она не проработала свою обиду сама. И сейчас, когда прошло время, она пытается как-то переварить это, но делает это неумело – перекладывая на Вас еще и вину за уход подруг.
Но самое важной в этой истории то, что она все это время с Вами общалась. Принимала Вашу помощь, когда была беременна. Позволяла Вам быть рядом. Если бы она хотела разорвать отношения, она бы это сделала сразу. То, что она этого не сделала, говорит, что Вы ей нужны как сестра. И сейчас она, скорее всего, сама не понимает, чего хочет. С одной стороны – обида, с другой – желание сохранить семью. Возможно, ее нынешний разговор – это неуклюжая попытка наконец-то разобраться в том старом, чтобы оно не стояло между Вами всю жизнь. Чтобы Вы могли общаться дальше без этого тяжелого осадка. Поэтому Вам честно и откровенно необходимо с ней поговорить и прояснить эту ситуации. Вы можете сказать ей, что понимаете ее обиду и боль, что для Вас это тоже непростая ситуация. Спросите, почему она все это время молчала и не поднимала эту историю. Но также Вам нужно обозначить то, что Вы отвечаете за свои поступки и не можете отвечать за поступки ее подруг.
Динара, Вы не виноваты в том, что подруги ушли от сестры. Вы виноваты (и то отчасти) только в своем тогдашнем пьяном скандале. За это Вы уже извинились, и два года доказывали делом, что Вы – любящая сестра. Если же она продолжит настаивать, что Вы – причина всех ее бед – возможно, придется признать, что она сама еще не готова к взрослому диалогу без слияния и переноса вины. Но хотя бы попробуйте спросить ее прямо обо всем, что Вас так волнует. Иначе Вы так и будете гадать, а время идет.
С уважением, Кристина.