Вопросы

Автор: Лина
31.05.2026 20:29
жестокое обращение со стороны матери

Здравствуйте! Меня сегодня побила мама за то, что я несколько дней назад пошла гулять в парк с подружкой, он находится не так уж далеко от дома, я предупредила маму, что иду гулять и с кем именно. После того как я пришла домой, я сразу начала рассказывать маме о нашей с подругой прогулке, где мы были, что ели, кого видели и т.д. Она очень разозлилась на то, куда я пошла гулять, но особо не отругала меня, поскольку она была уставшей после выпускного младшей сестры, сегодня же, к нами пришла моя бабушка, и она начала рассказывать маме, что видела меня как я гуляю возле моря ( это было зимой ), я отвечаю ей что отпрашиваль у мамы на эту прогулку, после как мама услышала наш разговор она очень взбесилась и начала вспоминать мою прогулку с подругой в парк, и одновременно меня избивая, бабушка пыталась ее от меня разнять, но мама накричала на нее и в итоге меня мама все ровно избила, она меня потоскала за волосы, укусила за спину два раза, и расцарапала руки, после этого она еще взяла скалку и начала бить по ногам. Потом я чучуть успоколась и пошла играть с младшей сестренкой, мама же сказала нам вывернуть вещи которые высохли, я сказала сейчас мам и продолжила с ней играть, и через 2 минуты она заходит в комнату и бьет проводи меня и сестру и все излияния которые я перечислила произошли в один день, до этого она меня так же неоднократно избивала, но этого уже давно не было, месяца 3, что я делаю не так? Я учусь на отлично, хожу на фортепиано и тхеквандо, не гуляю с мальчиками, не курю, не пью энергетики, не гуляю по ночам ( хотя почти все мои одноклассницы гуляли ночью, и их не раз ловила полиция ), я ничего не сделала плохого маме, за что она так со мной? 

Отвечает: Консультант службы
02.06.2026 17:13
Насилие, жестокое обращение

Здравствуйте, Лина!

Из Вашего обращения я поняла, что Вы пережили травмирующую ситуацию, в которой мама применила к Вам физическое насилие. Вы описываете болезненные действия, которые были совершены по отношению к Вам, при этом совершенно не понимаете, почему с Вами так обращаются. Вы всегда стараетесь вести себя ответственно, предупреждаете о прогулках, хорошо учитесь, занимаетесь музыкой и спортом, соблюдаете правила, которых не придерживаются многие Ваши сверстницы. Находясь в такой непростой ситуации, Вы можете испытывать растерянность, боль, страх и, возможно, чувство несправедливости.

Суть ситуации в том, что причина насилия может лежать не в Вашем поведении, а в состоянии и установках мамы. Проблемы, которые заставляют маму так поступать, находятся внутри неё, а не в Ваших действиях. Ваше ответственное поведение могут не служить причиной для физического наказания. Можно лишь предположить какие факторы влияют на её поведение, например: накопившийся стресс, личные проблемы, неумение справляться с эмоциями, особая модель воспитания (если в её детстве тоже было насилие) или искажённое представление о методах дисциплины. Когда человек долго находится в напряжении, ему становится труднее контролировать эмоции, и он может срываться на тех, кто рядом. Стоит учесть тот факт, что какие бы обстоятельства ни влияли на маму, они не оправдывают применения силы. Физическое насилие — это не воспитание, а нарушение Ваших прав и угроза Вашей безопасности. Вы не виноваты в том, что так происходит. Вы делаете всё правильно и заслуживаете уважения и тем более заботы, а не боли и унижений.

В сложившихся обстоятельствах в первую очередь стоит позаботиться о своей безопасности. Если чувствуете угрозу, старайтесь находиться рядом с теми, кому доверяете и кто готов Вас защитить, например, с бабушкой, если она на Вашей стороне. Расскажите о случившемся взрослому, которому действительно доверяете. Это может быть учитель, школьный психолог, родственник или друг семьи. Стоит, чтобы о ситуации узнал человек, способный со стороны оценить происходящее и постараться помочь Вам. Объясните, этому человеку что произошло. Расскажите по порядку, что именно сделала мама, какие действия причинили Вам боль. Не стесняйтесь говорить об этом прямо, чем точнее будет картина, тем лучше взрослый сможет понять ситуацию. Поделитесь своими ощущениями, скажите, что Вы чувствуете после случившегося растерянность, страх, обиду, стыд, отчаяние. Опишите, как это влияет на Вашу жизнь, расскажите, если из‑за случившегося Вам трудно сосредоточиться на уроках, не хочется общаться с друзьями, пропал аппетит или нарушился сон. Подчеркните, что Вы не можете просто взять и забыть об этом, переживания мешают Вам нормально жить и учиться. Упомяните, как долго это продолжается, если подобные случаи были и раньше, скажите об этом. Укажите, когда был предыдущий эпизод, становился ли со временем напор мамы сильнее. Наконец, когда Вам удастся найти взрослого способного понять Ваши чувства, руководствуясь своим авторитетом, он может постараться поговорить с мамой и объяснить всю сложность ситуации, а также её влияние на Ваше состояние.

В случае повторяющегося эпизода, или невозможности с кем-либо обсудить происходящее, Вы можете обратиться за поддержкой, позвонив на детский телефон доверия — 8 (800) 200-01-22. Это абсолютно бесплатно, полностью анонимно и доступно в любое время суток. Вам ответит квалифицированный психолог, который выслушает без осуждения, постарается максимально разобраться в ситуации и оказать поддержку, в которой Вы так нуждаетесь. Вы сможете открыто рассказать о том, что Вас тревожит, например, о страхе, чувстве безысходности или пугающих мыслях, будет важным это всё озвучить, чтобы специалист понимал всю суть проблемы. В качестве дополнительной поддержки Вы можете обратиться к психологу через раздел «Личный кабинет» на нашем сайте. Подробно рассказав о том, что произошло, о своих чувствах и сомнениях, Вы получите профессиональные рекомендации и понимание, какие шаги помогут защитить себя. Помните, в том, что случилось, не Ваша вина. Вы абсолютно не заслуживаете боли и жестокости, напротив, Вы имеете полное право на заботу, безопасность и уважительное отношение просто как человек, независимо от каких‑либо условий или поступков.

С уважением, Консультант службы.