Вопросы

Автор: Роман
10.05.2026 08:34
Нужна помощь!

убегаю из дома после конфликта что делать ?

Отвечает: Консультант службы
10.05.2026 12:48
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Роман!

Вам плохо из-за конфликтов с близким человеком. И, если я правильно поняла, Вы пытаетесь понять, как разрешать конфликты, не убегая из дома.

Роман, Ваше желание уйти из дома в моменты острых конфликтов - это естественная защитная реакция психики, стремящейся избежать невыносимого напряжения. То есть срабатывает инстинкт "беги", поскольку в тот момент пространство дома перестает ощущаться как безопасное, а продолжение диалога кажется невозможным. Важно понимать, что этот побег - словно крик о помощи и попытка найти тишину внутри себя. И, возможно, избегание необходимо для того, чтобы не осложнить ситуацию (не наговорить лишнего, не проявить агрессию и т.д.). Но, к сожалению, в долгосрочной перспективе конфликт остаётся нерешенным. 

Попробуйте заранее договориться с близким человеком о практике "тайм-аута", когда Вы можете взять паузу на час или два, чтобы "остыть", но при этом гарантируете свое возвращение. Это поможет снизить тревогу у вас обоих и превратит вынужденное бегство в осознанный выбор в пользу своего спокойствия. Постарайтесь в такие моменты концентрироваться на своем дыхании, физических ощущениях, чтобы вернуться в состояние равновесия. 

Роман, если такие ситуации повторяются часто, рекомендую проанализировать корни этих конфликтов с семейным психологом, чтобы найти конструктивные способы коммуникации, при которых Вам больше не захочется убегать. Успехов Вам и всего доброго!

С уважением, Ольга