Вопросы

Автор: Анастасия
22.03.2026 20:34
Сообщение

Здравствуйте. Мне 29 лет ,я сама закончила профессию психолога (но помочь самой себе невозможно),работаю не по профессии ,нет мужа,семьи ,детей ,квартиры,машины ,живу в сьемном жилье ,нет ничего к 30 годам ,кроме 2х котов ,в то время,как у моих сверстников и знакомых уже по 2е детей ,ощущение,что делаю что-то не так ,не проходит …. И это меня сжирает изнутри . Не могу кому-то высказать это ,так как стыдно .

Отвечает: Консультант службы
24.03.2026 11:45
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Анастасия!

Могу предположить, что сейчас вы находитесь в кризисе 30 лет, а также социального сравнения – кризис проявляется в том, что человек ощущает тревогу и неудовлетворенность жизнью, сравнивая свои достижения с успехами других людей.

Вы стыдитесь рассказывать об этом кому-то. Могу предположить, что здесь важным является то, что вы получили образование психолога. Это вроде бы должно значить, что вы знаете «как должно быть правильно», но поймите, что это не так. Отсюда может быть чувство вины: «Я же психолог, я должна уметь справляться с этим сама». Вы сделали правильно, что обратились за помощью и поддержкой. 

Анастасия, в нашем мире существует миф, что к 30 годам у женщины должны быть муж, дети, квартира и карьера. Когда реальность не совпадает с этим мифом, возникает ощущение собственной «неполноценности» и стыда, а также страх осуждения. Мозг фокусируется на том, чего нет, обесценивая то, что есть (ваше образование, работа, коты). 

Анастасия, важно понимать, что ощущение, что вы «делаете что-то не так», - это не объективная реальность. Вы оцениваете свою жизнь не по собственным критериям счастья, а по внешним, навязанным обществом. 

Рекомендую вам попытаться перестать вести счёт того, чего у вас нет, и составить список того, что есть у вас (например, высшее образование, самостоятельность, ведь вы живете отдельно и сами обеспечиваете себя и своих домашних животных, опыт работы и т.д.). 

Также, подумайте, за картинкой семей ваших сверстников может скрываться то, что вы не видите (неблагоприятная семейная атмосфера, измены, негатив)? Ведь все может быть не таким радужным, как нам кажется. 

Пересмотрите свои жизненные приоритеты, уберите этот миф, что к 30 годам должно быть. Современный мир меняется, если у вас нет этого сейчас, не означает, что этого не будет совсем. Лучше задайте себе вопрос: «а чего я сама хочу на самом деле?».

Если хотите что-то изменить - меняйте. Пробуйте. Например, если вопрос касается финансов, составьте план накопления на первоначальный взнос по ипотеке или просто создайте финансовую подушку безопасности. Наличие плана даёт чувство контроля над будущим, а если вы хотите отношений, подумайте, где вы можете встретить партнёра. Если сейчас на это нет сил - примите это как период восстановления ресурса и насладитесь своей свободой.

Анастасия, и вот самый важный пункт для вас как для коллеги. Психологу нужен свой психолог. Специалист поможет вам увидеть ситуацию со стороны и проработать собственные травмы и установки, которые мешают вам жить так, как хочется именно вам. Рекомендую посетить вам специалиста в очном формате и начать терапию. Также, вы всегда можете создать Личный кабинет на нашем сайте, где перейдете в режим диалога со специалистом. 

Анастасия, помните, что вы все делаете так. Вы живёте свою жизнь в собственном темпе.

Успехов вам!

С уважением, консультант психологической службы.