Вопросы

Автор: Мари
08.02.2026 20:49
Боль

На протяжении уже 3 недель я постоянно испытываю невыносимую боль. Как моральную, так и физическую. 

Я всю жизнь была довольно отстранённым и, наверное, странным для общества человеком. Раньше думала, что мне хорошо одной, но это не совсем так. Очень сильно фильтрую свой круг общения, у меня всего одна подруга с которой общаюсь много лет. Вернее, уже, наверное, её нет. 

Я не хочу вдаваться в подробности почему я так сильно охладела к ней, это очень долгая и запутанная история моих чувств и мыслей. Она не источник моей боли. Источник моей боли - я сама. Она лишь.. Триггер наверное. Не знаю как точно это описать. 

Я саморазрушаю себя. Мысли о самоубийстве были со мной с подросткового возраста, детство тоже было не сладким, но я старалась жить дальше. Я думала что когда вырасту все будет лучше, что это просто гормоны. Что у меня будут близкие... Но я ошибалась. 

С каждым годом все только ужаснее. До этого у меня были панические атаки и сильные проблемы со сном, включающие в себя параличи, бессонницы, кошмары, но на долгое время они прошли. 

И сейчас после всего эмоционального стресса я каждый день чувствую боль. Это будто паническая атака, которая не проходит. Моя грудь сдавлена, мне очень тяжело дышать и просто больно делать это. Сердце пульсирует и отдает в ребра. Мне кажется будто меня вырвет своими внутренностями от этого давления. Каждую ночь кошмары с очень неприятным и жестоким содержанием. 

В обычное время я словно заморожена. Ничего не чувствую и ничего не хочу. Нахожусь в одиночестве, но не занимаюсь хобби, а лишь смотрю в потолок или сижу в телефоне. В ушах периодически играет противный звон. Только некоторые триггеры могут вызвать у меня слезы. Однако когда я выпью я начинаю чувствовать все и сразу. Сначала мне даже хорошо, я чувствую себя лучше, но потом это становится истерикой и навязчивыми мыслями. 

Я чувствую себя белой вороной среди общества, я чувствую предательство от близких, чувствую себя до ужаса одинокий. От этого хочется просто убежать. Смысл от социума, если это приносит мне лишь боль. 

Долгое время я занимаюсь селфхармом. Все мое тело покрыто шрамами. Я старалась не заниматься этим, но не могу. У меня много зависимостей, с которыми я вроде и пытаюсь бороться, но слишком слаба. Я очень устала. Мне очень не хочется больше чувствовать боль, уж лучше не чувствовать ничего, чем это. Поэтому я так хочу умереть. Наверное, никто даже не вспомнит обо мне. Но все же... Я все еще немного надеюсь... Что все будет лучше.... Я ведь тоже хочу жить. 

И я пишу сюда по большей части чтобы рассказать хоть кому-нибудь о своих чувствах. Я даже особо и не надеюсь на помощь. Наверное нужен небольшой взгляд со стороны. 

Отвечает: Консультант службы
09.02.2026 16:48
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Мари.

Благодарю Вас за доверие, за то, что поделились своими искренними и тяжелыми чувствами. Ваша откровенность показывает силу и желание найти поддержку и выход из сложившейся ситуации. Осознать и выразить свои переживания, это важный шаг на пути к восстановлению.

Понимаю, что сейчас Вы испытываете эмоциональное и физическое напряжение. В такие моменты очень важно позаботиться о себе. Например, можно использовать методы саморегуляции, они помогают снизить тревогу и вернуть ощущение спокойствия. Это может быть дыхательная методика. Делайте вдох 4 секунды, затем медленный выдох 6-7 секунд. Повторяйте в течение 5-10 минут, сосредоточившись на ощущениях от дыхания. Либо можно использовать технику «Заземление», это простой и быстрый способ переключить свои мысли и успокоиться в минуты стресса. Техника помогает обрести осознанность через ощущение контакта с поверхностью. Суть в том, что во время стрессовой ситуации нужно сконцентрироваться на своих ступнях. Почувствуйте, как они соприкасаются с полом или землей. Отмечайте ощущения, давление, температуру поверхности, текстуру обуви. Можно медленно переносить вес с пятки на носок и обратно, будто слегка покачиваясь, или чутка пошевелить пальцем ног. Ощущение контакта с опорой отвлекает мозг от тревожных мыслей и помогает взять ситуацию под контроль. При этом Вы можете заниматься своими делами, никто даже не заметит, что Вы выполняете какое-то упражнение. Так же ведение дневника, куда можно записывать свои мысли и чувства, помогает выразить внутренние переживания и снизить навязчивый поток мыслей. Но эти методы лишь временные меры и не заменяют профессиональную помощь. И так как, к сожалению, данный формат не позволяет дать полноценную консультацию в рамках одного письма. Я рекомендую Вам обратиться к психологу в очном формате, либо обратиться за консультацией, создав личный кабинет на данном сайте. За Вами закрепят консультанта, с которым Вы сможете продолжить работу в формате диалога столько, сколько это будет Вам необходимо. Специалист сможет задать Вам необходимые вопросы, чтобы более детально разобрать ситуацию и найти оптимальные варианты ее решения. Это бесплатно и конфиденциально.

Мари, если Вы чувствуете, что ситуация выходит из под контроля или есть навязчивые мысли, обратитесь за помощью позвонив на телефон Горячей линии: 8-495-989-50-50. Это можно сделать анонимно (не называя своего имени), безопасно и круглосуточно. Не оставайтесь один на один со своими переживаниями. Там Вас выслушают и поддержат.

С уважением, Консультант службы.