Вопросы

Автор: Антон
29.01.2026 19:07
Селфхарм и мысли о смерти

Здравствуйте. Я хочу поделиться переживаниями и попросить помощи. Мне 17. Моя проблема началась около 5-6 лет назад. Однажды я сидел и готовился к экзамену по обществознанию, но позже на меня нахлынула волна тревоги, которую сложно объяснить - просто на ровном месте, на этом все. Я пытался отвлечься, сидя возле раковины и трогая прохладную воду, чтобы организм перевел свое внимание на тактильные ощущения. Мне помог данный прием, но ненадолго: вскоре стресс вернулся. И в мою забитую подростковую голову не пришло ничего лучше, чем наложить на себя руки. Меня отпустило, и облегчение было дольше, чем просто от воды. Мне понравилось, вот только каждый раз эта потребность навредить себе возвращалась. Как можно догадаться, я страдаю этим до сих пор. Я никогда особо не думал решать все это, так как никакого вреда не видел от этого (только обеспокоенность близких для меня людей могла заставить думать меня, что это все неправильно, но я не останавливался, ведь я хотел видеть только то, что вижу я). Кроме последствий в виде легкой подавленности я ничего не замечал, но ситуация стала ухудшаться с каждым разом. Из маленьких и поверхностных шрамов я перешел на крайне глубокие порезы вплоть до жирового слоя, но даже тут я не увидел проблемы. До одного момента, что был неделю назад. Мне стало мало шрамов, я принял повышенную дозу таблеток. Я думал, что так будет лучше, ведь больше не придется переживать разные трудности, но по итогу страх перед смертью заставил меня вывести лекарства из себя. При этом, в нормальном состоянии, я отлично понимаю, что проблемы - это временно, и лишаться жизни из-за этого не стоит. Без понятия, что делать с этим внутренним "я", который так сильно борется за желание своей гибели. Меня тревожат и сны, которые будто пытаются докричаться до меня, показывая всю подсознательную кашу. Недавно мне снилось, словно я снова пытался погибнуть от передозировки, а потом старался отвлечься, но не получалось: все вокруг напоминало о том, что я должен сделать.Из известных проблем могу отметить то, что у меня диагностировано тревожное расстройство. Стресс часто навещает меня по разным поводам, особенно если я нахожусь вне пределов своего дома. Мне тяжело отличать правду от того, что мне показалось. Я тесно связываю этот факт с происходящим, ибо как раз-таки плохие мысли меня подбивают на подобное: словно это "подобное" есть во мне всегда, но вылезает в определенные моменты с определенными обстоятельствами. И, честно, мне не хотелось бы погибнуть из-за внезапного рвения к этому. Хотелось бы знать, что можно с этим сделать. Есть ли какая-нибудь литература на эту тему? Возможно, я бы смог что-то переосмыслить. 

Отвечает: Консультант службы
04.02.2026 17:20
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Антон, здравствуйте! 

Несколько лет назад вас внезапно, во время подготовки к экзамену, захлестнула волна сильной тревоги. Вы попытались отвлечься - переключиться на ощущения холода от воды - и это помогло. Потом, при следующем приступе тревоги, вы обнаружили, что причинение себе вреда тоже приносит временное облегчение и даже работает эффективнее, чем ощущения холода - тревога проходит, самочувствие улучшается. И с тех пор такое поведение - когда вы используете саморазрушительные действия как способ справиться с тревогой и страхом - стало для вас уже привычным и повседневным. Какое-то время вы даже и не переживали из-за этого, но в итоге понимание того, что постепенно степень самоповреждений все нарастает, и это уже ставит под угрозу ваше здоровье и жизнь, привело к тому, что вы понимаете - это проблема, с которой нужно что-то делать. 

Антон, как я понимаю, вам бы хотелось как-то справиться с такой вашей опасной привычной реагировать на стресс и возникающую в связи с этим тревогу. К достижению этой цели можно пойти разными путями. Один из них - попытаться разобраться, как работает этот механизм, в результате которого вы снова и снова совершаете эти действия - для того. чтобы понять, как из него выйти. Нередко этот цикл выглядит таким образом. Вначале в какой-то момент человек сталкивается с сильной тревогой (например, ее может вызвать какое-то стрессовое события - как экзамен, например. Также вероятность возникновения тревоги может быть связаны с изменением гормонального фона, что часто происходит в подростковом возрасте). Если в такой момент человеку удается найти действия, которые уменьшают тревогу ("защитное поведение"), то есть опасность того, что и в следующий раз с бОльшей вероятностью он снова и снова будет прибегать к этому способу. Риск в том, что такое "переключение внимания" дает только кратковременное облегчение, но не решает проблему полностью. В итоге на время тревога уходит, а в перспективе нарастает. И альтернативой тут могла бы стать попытка остановиться и присмотреться к тому, что с вами происходит в ситуациях стресса. Антон, судя по тому, что вы пишете, вы и сами осознаете, что есть что-то, что стоит за вашими саморазрушительными действиями - вы называете это "внутренним "я", и объясняете его действия стремлением к собственной гибели. Но из вашего письма можно предположить и другой мотив этого вашего "я" - стремление к покою, к возможности наконец отдохнуть от необходимости жить в беспокойстве и страхе ("я думал, что так будет лучше, ведь больше не придется переживать разные трудности"), стремление не столько умереть, сколько жить спокойно (на мой взгляд, вполне естественное и по-человечески понятное желание) - но, кажется, единственный путь к этому, который пока видит это ваше "внутреннее я " - уход из жизни. И, если в этом, на ваш взгляд, есть доля правды - можно было бы задуматься о том, какие другие конструктивные способы добиться этого (т.е. спокойствия, отдыха от тяжелых переживаний) у вас есть. Конечно, самый лучший вариант для решения этой задачи - это обратиться за помощью к психологу. Но могу также для начала предложить вам книги, которые, может быть, помогут вам немного лучше понять свое состояние и дадут инструментарий для самоподдержки - это книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и Джеффри Брэнтли, Мэтью Маккея, Джеффри С. Вуда "Диалектическая поведенческая терапия. Руководство по тренингу навыков осознанности, межличностной эффективности, регуляции эмоций и стрессоустойчивости". Надеюсь, вы найдете для себя в них что-то полезное. 

С уважением, Анна