Вопросы

Автор: Архип
25.01.2026 22:39
Одиночество

Здравствуйте! Меня зовут Архип , мне 18 лет , я студент колледжа , хочу рассказать о своей проблеме - это одиночество, я страдаю одиночеством , мне не с кем общаться, гулять или хоть как то проводить время , я постоянно сижу дома . Это все произошло из за переезда в другой город в котором не смог обзавестись дружбой , я все делал чтобы это исправить, и первый делал шаг к знакомству , и в интернете, и на улице пробовал знакомиться, но общение длилось не долго , я очень устал от этого , смотреть на сверстников у которых много друзей и любви , убиваться в 4 стенах , я больше не могу с этим справляться , уже весь интернет об смотрел , всю музыку выслушал , уже просто Незнаю чем заняться, помогите мне пожалуйста, пока еще не поздно , просто я хочу уйти из жизни чтобы перестать мучиться 

Отвечает: Консультант службы
27.01.2026 16:56
Другая тема

Здравствуйте, Архип!

Из Вашего обращения я могу понять, что одиночество в Вашем случае обусловлено переездом в другой город. Это привело к отсутствию общения с друзьями. Очень ценно и важно, что Вы предпринимали попытки исправить ситуацию и обрести новых друзей. Для этого Вы делали первый шаг в знакомстве с людьми на улице и в интернете, но после него общение не продолжалось.

Вполне естественно, что Вам тяжело смотреть на сверстников, у которых много друзей. Вам кажется, что Вы уже испробовали всё и результата не получили.

Архип, позвольте поддержать Вас в этот непростой период. Переезд в незнакомый город – это всегда переломный момент в жизни человека. У человека ломается система отношений в социуме: одноклассники, друзья во дворе дома, приятели по секции, учителя, родственники – всех значимых людей в дружественной социальной среде человек лишается одномоментно.

Для того, чтобы прижиться и освоиться на новом месте, человеку нужно время. К сожалению, Вы не пишете один, Вы переехали или с родителями. Если родители с Вами можно поддержать друг друга, возможно, поделиться переживаниями, спросить совета или узнать, как родители выстраивают новые отношения с окружающими. Если Вы переехали один, также можно обратиться за поддержкой к родителям; возможно, они постараются почаще к Вам приезжать или звонить.

В обращении Вы не упоминаете друзей с прежнего места жительства. Если Вы были близки с ними, сейчас Вас ограничивает только расстояние: позвоните им, напишите, пригласите приехать в гости. Тем самым отношения будут поддерживаться, и Ваша адаптация к новому месту жительства будет более успешна, тем более что Вы адаптируетесь не только к новому городу, но и к новому коллективу, а это сложная система отношений.

 И помните, что дружба – это чувства, глубокая связь между людьми, и она возникает спонтанно; нельзя заставить себя или другого человека дружить. Дружба также основана на честности, равенстве и уважении. Основная её задача – защита и поддержка.

Если прежде у Вас были настоящие друзья, то они останутся с Вами и на расстоянии, и в любой момент придут на помощь. Сейчас же ситуация складывается таким образом, что Вам хочется найти поддержку, защиту и общение на новом месте. Для этого постарайтесь ответить на вопросы: чем Вы любите заниматься, какое у Вас есть хобби, увлечение? В какую секцию Вы ходили/ходите? Обычно люди находят друзей среди тех, чьи интересы похожи на их. Возможно, Вы найдете друзей среди таких же увлеченных, как Вы.

Архип, если не удалось ответить на мои вопросы, попробуйте найти занятие, которое будет приносить удовольствие, поможет общаться с новыми людьми. Например: курсы фотографии, спортивные секции, гончарная мастерская и многое другое. Занимайтесь физической активностью, доказано, что она помогает снизить уровень стресса. Кроме того, в зале могут возникать ситуации непринужденного общения. Постарайтесь не оставаться «в четырёх стенах», выходите на прогулки (катайтесь на велосипеде, на коньках, совершайте утренние пробежки), посещайте общественные места, где можно встретить новых и интересных людей. Помните, что настоящие друзья не возникают в нашей жизни, когда мы этого хотим, и найти настоящего друга, своего человека — это большая удача и настоящий подарок.

В случае необходимости Вы можете создать обращение в разделе «Личный кабинет» и получить поддержку консультанта в дистанционном формате путем многоразового обмена сообщениями.

С уважением, консультант службы