Вопросы
Здравствуйте! Во 2 классе у меня появилась подруга,с которой мы стали проводить все свободное время вместе.Мы учились в одном классе и это делало наше общение ещё больше.Так получилось,что кроме нее у меня больше нет таких хороших друзей,с которыми я гуляю или долго общаюсь.Со 2 класса по 10 мы всегда были вместе,нет ни одного дня, когда мы с ней не разговаривали.Я заметила,что именно с этим человеком я могу общаться так,как хочу. С ней я всегда настоящая. У меня не с кем такого на протяжении 8 лет не было. Мы вместе поступили в 10 класс(даже туда я пошла ради неё)и недавно она поняла что не потянет программу 11 класса. Она решила летом забрать документы и подать их в колледж. Из за этого мне очень тяжело,я плачу каждый день, ведь понимаю,что наше общение больше не будет таким близким.Больнее всего то,что она была ВСЕ время со мной, никогда это не менялось. Теперь случилось это.Я понимаю,что дружба меняется и т.д,но мне невыносимо тяжело, даже в школу ходить больше не хочу. Скажите пожалуйста,что мне делать?
Здравствуй, Таисия.
Слышу, как тебе тревожно от того факта, что твоя подруга приняла решение прекратить обучение, и как ты переживаешь, что это скажется на вашем общении. Я понимаю, как это может пугать, учитывая, что вы всегда были вместе и что она твоя самая близкая и практически единственная подруга. Это значительная перемена, которая не может не повлиять на твою жизнь, а перемены всегда хотя бы немного пугают нас. И это абсолютно нормально.
Для начала хочу сказать что в моей жизни был похожий опыт. Подруга, с которой я общалась с начальной школы, в девятом классе перестала ей быть. И мне действительно было очень одиноко и непросто привыкнуть к тому, что теперь я как будто одна в школе. Но знаешь что? Этот человек ушёл из моей жизни, однако спустя время я поняла, что благодаря этому смогла посмотреть вокруг и увидеть других людей. И следующие школьные годы я дружила уже с двумя другими девочками, с которыми ощущала то, что как раз описываешь ты – с ними я была настоящей. И это было взаимно. Так что, оглядываясь назад, я признаю, что, хотя мне было больно потерять подругу, это тоже было для чего-то нужно и помогло мне обрести других друзей. Возможно, кстати, что и у тебя случится похожая история.
Я рассказала это для того, чтобы показать тебе, как бывает, если отношения прекращаются по той или иной причине. Но это – не единственный вариант развития событий, в жизни бывает и иначе. В моей ситуации мы обе приняли решение отпустить ситуацию и прекратить отношения. Но я иногда думаю: а что если бы мы разобрались в причинах нашей ссоры? Возможно, мы бы дружили до сих пор, если бы тогда обе приложили усилия к сохранению нашей дружбы. Понимаешь, о чём я?
Таисия, сейчас твоя подруга ещё с тобой. У вас ещё есть время вместе и, отвечая на твой вопрос в конце обращения, я думаю, что ответ – тебе следует им воспользоваться. Ты не можешь повлиять на решение, которое приняла твоя подруга, но ты можешь попробовать повлиять на его последствия. Вместе с ней.
Я предлагаю поговорить с ней. Расскажи ей о том, как ты боишься, что ваше общение прекратится, не поддерживаемое совместной учёбой. Скажи о том, как сильно ты дорожишь ей и той близостью между вами, которая позволяет тебе быть собой настоящей рядом с ней. Предложи подумать вместе, как вам не потерять эту связь после того, как она уйдёт в колледж и вы не сможете проводить столько времени вместе. Договоритесь о чём-нибудь, что будет поддерживать тебя, даже когда она будет не рядом: это может быть какой-то только ваш ритуал (утренний обмен пожеланиями на день, вечерний созвон), традиция встречаться на выходных или какой-нибудь символ вашей дружбы, который будет с тобой (тот же браслет дружбы или ваше общее фото на заставке телефона). Или всё вместе.
Если вы действительно близкие друзья, уверена, вы найдёте тот способ, который поможет вам сохранить то, что есть между вами. И даже, возможно, улучшить. Потому что, да, всё будет по-другому, но "иначе" не значит "хуже". Как пример – сейчас вы каждый день вместе и основные события (школьные) и так известны обеим. Но представь, как многим вы сможете делиться, когда она пойдёт в колледж? Сколько новых впечатлений привнести в жизнь друг друга. Да, это будет иначе, но это тоже может быть хорошо. Подумай об этом.
Надеюсь, мне удалось помочь тебе посмотреть на происходящее под новым углом и увидеть в нём нечто положительное) Если ты захочешь обсудить свою ситуацию более подробно, ты можешь зарегистрироваться в личном кабинете здесь, на нашем сайте, и поговорить со специалистом в формате обмена сообщениями.
Таисия, я желаю тебе удачного разрешения этой ситуации и избавления от переживаний. Главное – не бойся говорить с тем, кто близкий, о своих чувствах и страхах.
Береги себя.
С уважением, консультант службы.