Вопросы

Автор: Саша
04.12.2025 16:50
???

Мне очень трудно писать это, но я не знаю, что делать дальше. Я очень-очень устала. В последнее время мысли о смерти приходят всё чаще и стали навязчивыми. Раньше я пыталась их откладывать, говорила себе: «Вот когда станет совсем худо, тогда и подумаю». Но сейчас я даже не боюсь этих мыслей. Иногда в голове остается только одно желание — чтобы всё закончилось сегодня или завтра. И оно уже не пугает, а кажется... логичным выходом. Хотя мне даже неловко это говорить — мне кажется, что у меня на самом деле нет серьёзных проблем. Что я просто слишком чувствительная, ленивая и не могу справиться с обычными вещами. В школе, например, надо мной смеются. Не бьют, не травят жестоко, но постоянно отпускают колкости, унижают. И мне так обидно, а потом я думаю: «Наверное, это я сама виновата, раз не могу просто отмахнуться, раз принимаю всё так близко к сердцу». Когда всё это накатывает, я иногда причиняю себе боль. Режу кожу лезвием. Неглубоко, но достаточно, чтобы почувствовать что-то настоящее, чтобы внутренняя боль на секунду отступила. После этого становится чуть легче, но потом только стыдно. Мне даже плакать не получается — слёз нет, только пустота. Но очень хочется выплакаться. В голове постоянно крутится каша из мыслей, страхов и безнадёжности, я не могу их разобрать и озвучить. Весь ноябрь я провела в этом состоянии: рыдала, молилась, просила, чтобы всё закончилось. А в конце ноября и начале декабря мне ненадолго стало чуть легче. Я нашла силы ходить в школу, делать уроки, вставать с кровати, перестала всего бояться. Я почти поверила, что выбираюсь со дна. Но сегодня я поняла — это был обман. Я снова на том же самом месте, только ещё больнее и страшнее. Меня бросила последняя подруга в классе. Она просто собрала вещи перед уроком и сказала, что не хочет со мной сидеть. Мы поговорили и прекратили общение. Теперь я совсем одна. Я чувствую себя изгоем, мне не с кем словом перемолвиться. Я не знаю, как буду справляться с этим одиночеством. К этому одиночеству прибавляется ещё одно — дома. Каждый день после школы я должна сидеть с младшими детьми, и у меня нет ни минуты, чтобы просто побыть наедине с собой, отдохнуть или сделать домашку, подготавливаться к экзаменам. Ситуация в семье... она сложная. Я не могу вот так взять и описать всё, что там происходит, это слишком личное и болезненное. Но именно из-за неё у меня почти никогда не бывает сил и чувства, что меня кто-то поддерживает. Я не справляюсь. И мне страшно. Я не хочу чувствовать то, что чувствую, но не могу это остановить. Просто не могу.

Отвечает: Консультант службы
15.12.2025 15:40
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Саша! Вижу по Вашему письму как Вам сейчас непросто. Ваша история наполнена безграничной болью, мучающими мыслями, страхами, ощущением безнадежности и одиночеством. Жизненные трудности стали настолько невыносимыми, что заставили думать о самоубийстве. Вам сложно, Вы в растерянности и не знаете как справиться со сложившейся ситуацией, ощущение, что сил на преодоление ситуации отсутствуют.

Саша, читая Ваше сообщение столько сочувствия появляется к Вам. Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с внутренней болью, заставляющей думать о собственной смерти. Но в этот невыносимо сложный период для себя, Вы находите силы попросить помощи. И здесь хочется Вас поддержать, что находите возможность получить помощь, чтобы справиться с довлеющими обстоятельствами и чувствами, а это значит, что какая-то внутренняя Ваша часть говорит о желании жить и бороться за собственную жизнь. Признаки, которые Вы описываете (желание смерти, порезы, упадок сил, одиночество, безнадежность, навязчивые мысли и тд), поистине беспокоящие. Часто такое случается, когда человек сталкивается с тяжелой, безвыходной ситуацией, и создается ощущение беспомощности, тяжести, в голове возникает желание избавиться скорее от страданий, которые приходится терпеть. Человек так устроен, что сильные переживания о чем-то могут на какое-то время как бы заслонять все остальное. Это называют «тоннельным видением»: вдруг забываются или кажутся неважными другие стороны жизни, достижения, мечты, отношения, дружба и т.д.. И даже может казаться, что лучшего выхода из ситуации, кроме смерти, не найти. Но так только кажется, страдания не исчезнут, а будут только интенсивнее и больнее. И какой бы невозможной ощущалась ситуация, из нее всегда найдется более эффективный выход.

Вместе с этим, Саша, Вы пишете о самоповреждении. Когда «все это накатывает» Вы обращаетесь к физической боли, с целью того, чтобы внутренняя боль отступила. И такие предположения и поведение не могут возникнуть из ниоткуда, часто это может быть вызвано стрессом, кризисными событиями, переживаниями по поводу проблем в учебе, с одноклассниками , друзьями или в семье и т.д. И похоже, что за этим желанием причинить себе боль, таятся сильные чувства и переживания, которые касаются актуальной жизненной ситуации, которую Вы и описываете. И желание нанести себе порезы, царапины и т.д. выступают в виде сигнала со стороны организма и психики о том, что с Вами что-то происходит. Так, сталкиваясь с этими состояниями, попытайтесь остановиться, перевести дух и попробовать найти причины возникновения таких переживаний, Вы можете зафиксировать их и поисследовав, примерно понять корни проблемы, а на основе этого сможете найти замену этим мыслям и другие стратегии поведения. В такие моменты важно прислушиваться к себе, своим ощущениям, сигналам тела и эмоциям. Важность эмоций выделяется здесь неслучайно. Часто, когда человек подавляет какие-то сильные эмоции, не дает им выхода, появляется как раз-таки желание причинить себе боль, потому что кажется, что физическая боль будет переживаться лучше и проще, нежели душевная. В такие моменты рекомендуется давать себе возможность отреагировать эмоции любыми способами, без нанесения вреда своему телу. Это может быть любая физическая активность, куда энергия от сильных эмоций может быть направлена. Это могут быть пешие прогулки, пробежки, занятия в спортивном зале, энергичные танцы. Также можете попробовать побить подушку, покричать где-то в открытом пространстве, порвать бумагу , старую одежду и т.д. Выплескивайте накопившуюся энергию и переводите напряжение через что-то, но не через порезы на теле.

Саша, в своем обращении Вы пишете о том, что в школе к Вам относятся плохо, совершенно недавно Вас «бросила» подруга, а семейная ситуация не из легких. Это усиливает Ваше одиночество и тяжесть страданий. Действительно, сейчас в такой тяжелы жизненный этап особенно важна поддержка и близость сверстников, друзей и близких, но, к сожалению, случается такое, когда вокруг нас люди видятся совершенно иными и их поведение, мотивы поступков могут быть нам непонятны. Но это не Ваша вина, Саша, это говорит только о других людях, о том как они справляются со своими жизненными трудностями, ценят отношения и дружбу. Это может быть достаточно больно, когда буквально уходят и не видят нас другие люди. И в такие сложные моменты нам особенно важно найти что-то поддерживающее, дающее силы жить жизнь дальше. Ресурсы – то, что позволяет нам чувствовать себя гармонично и наполнять внутренне. Забота о себе, достаточная физическая активность, любимые занятия и хобби, следование своим внутренним ценностям в жизни.

Саша, сейчас Вам особенно тяжело и Вы нуждаетесь в помощи. В этом случае важно заручиться поддержкой со стороны близких людей и специалистов. Я бы Вам рекомендовала обратиться к специалисту психологу, чтобы разобраться с причинами Вашего актуального состояния, а также наметить векторы работы в дальнейшем взаимодействии. Вижу, что семья сейчас не кажется тем фундаментом в сложные моменты. Но так бывает, что родители не всегда вовремя могут обратить внимание на беспокоящие симптомы, возможно не понимают и не знают как поступить, что сделать в подобных случаях. И тут, я бы рекомендовала попробовать поговорить искренне с ними , рассказав о своих переживаниях и чувствах, о том , что Вам тяжело и нужна любовь, поддержка самых родных. Если в данном случае у Вас не получится достичь какого-либо результата, то можете попробовать поговорить с другими взрослыми в Вашей жизни, которые имеют вес и авторитет в Ваших глазах. Возможно это будут бабушки, дедушки, дяди и тети, либо Ваши крестные. Так, поделившись с этими людьми своим состоянием и желанием помощи, они могут стать поддержкой в тяжелые дни. То состояние, которое Вы описываете нуждается в комплексном подходе. Тут я бы рекомендовала обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру, поскольку Вы сообщаете о самоповреждающем поведении и это очень тревожные признаки, с которыми необходимо работать. Если Вам уже исполнилось 16 лет, то обратиться к подобному специалисту Вы можете самостоятельно в медицинское учреждение по прописке, бесплатно по полису ОМС. Если Вам еще нет 16 лет, то к врачу Вы можете только в сопровождении законного представителя (родителей, опекуна). Также, если Вы понимаете, что помощь и поддержка Вам требуется безотлагательно, то Вы можете обратится к специалистам по телефону доверия для детей и подростков : 8-800-2000-122, где Вас примут, выслушают и помогут совершенно анонимно бесплатно.

Саша, очень хотелось бы иметь возможность поговорить с Вами, узнать в какой еще помощи Вы нуждаетесь, хочется проявить больше заботы и поддержки. К сожалению, в рубрике «Вопрос психологу» нет возможности вести беседу в формате диалога. В этом случае я бы рекомендовала Вам создать на нашем сайте обращение в рубрике «Личный кабинет». Именно в этом формате у Вас будет возможность пообщаться с психологом, рассказать более подробно о своих переживаниях, снизить имеющееся психоэмоциональное напряжение, а также это будет дополнительной поддержкой со стороны психолога совершенно бесплатно.

Саша, Ваше состояние безусловно требует внимания, бережного и заботливого отношения. Берегите себя!

С уважением, Любовь.