Вопросы

Автор: Екатерина
25.11.2025 21:17
Утрачен смысл жизни

Здравствуйте. В 9 классе в 2021 году не смогла получить аттестат по причине не сдачи экзамена по математике, в итоге оставляли на второй год. Когда на педсовете решали вопрос о моей успеваемости, я умоляла не оставлять меня на второй год и сказала, что хочу учиться до 11 класса, потому что на тот момент для меня это было очень важно. Но в ответ на это все учителя, завучи и директор начали смеяться в голос. Мне стало настолько обидно, что я в слезах выбежала из помещения и ушла на железнодорожную станцию, села на лавочку и несколько часов сидела и рыдала. Мой мир тогда рухнул. Ко мне и так не очень хорошо относились в школе из-за того, что я была очень тихой, а тут ещё и оставили на второй год. Родственники сильно ругали меня, говорили, не стыдно ли мне, я же девочка, позор! Ближе к началу учебного года я смирилась, постаралась взять себя в руки и попробовать сдать экзамен. Но, к сожалению, многие ребята, с которыми я на тот момент общалась, отвернулись от меня. Новые одноклассники тоже меня не приняли из-за того, что я второгодница и не хотели контактировать со мной, плохо ко мне относились. В итоге я весь тот год провела в одиночестве. Как бы я не старалась держаться, морально мне было невыносимо тяжело. Из-за этой ситуации, сильного давления со стороны родственников, отсутствия общения и поддержки я отчаялась. За тот год ни разу не сделала уроки, потому что я это всё уже проходила и мне стало всё равно, что будет, ведь хуже уже быть не может! К экзаменам допустили, но сдать не смогла. Мне не хватило всего одного балла до тройки. Пересдавала много раз, но без толку. В итоге я приняла решение отчислиться и уйти со справкой. Мои мучения наконец закончились, но из-за сильного стресса я восстанавливалась два года. Сейчас мне уже 20 лет, не смогла никуда поступить и совершенно запуталась в жизни. Я не знаю, чем мне заниматься, не могу заставить себя что-то делать. Не могу заставить себя учиться и получать какие-то знания, хотя я стараюсь читать больше книг и проходить различные курсы, но забрасываю это. Я очень боюсь стать глупее. Не могу найти себе друзей, работу с хорошим заработком. Часто замечаю счастливые пары с детьми, но сама не чувствую себя счастливой и не могу найти мужчину для создания семьи. Из-за всего этого у меня стали периодически появляться суицидальные мыли. Я никогда не причиню себе вред, но, когда я нервничаю и испытываю тревогу, эти мысли становятся всё навязчивее и они пугают меня! Я чувствую, что не живу, а существую. Пребываю в жуткой апатии. Пожалуйста, помогите мне выбраться из этого состояния.

Отвечает: Консультант службы
26.11.2025 16:49
Тема, не вошедшая в список

Добрый вечер. Екатерина, то, что вы смогли это описать, уже говорит о вашей внутренней силе и готовности что-то менять, даже если вам сейчас так не кажется. Вы проделали долгий и тяжелый путь, и то, что вы чувствуете сейчас — это закономерная реакция на череду сильнейших стрессов, унижений и предательства. Давайте попробуем разобраться.

То, что произошло с вами в 9-м классе, — это не просто «неудача». Это своего рода психологическая травма. Давайте назовем вещи своими именами. Смех педагогов над искренними слезами и мольбами ребенка — это травмирующее событие. В тот момент вам не просто отказали, вас унизили те, от кого по умолчанию ждешь поддержки и защиты. Это подрывает базовое доверие к миру и авторитетам. От вас отвернулись друзья, вас не приняли новые одноклассники, а родственники вместо поддержки усугубили ваше состояние чувством стыда и вины. Вы остались в одиночестве со своей бедой. Это создало рану отверженности. В 15-16 лет формируется представление о себе и своем месте в мире. Ваш «мир рухнул» в прямом смысле: рухнула ваша роль ученицы, подруги, «нормального» человека. Исчезла понятная перспектива (11 класс, институт). Год одиночества, давление и последующие неудачи с экзаменом сформировали у вас устойчивое ощущение: «Что бы я ни делала, все равно будет хуже». Мозг усвоил: усилия не приводят к результату, а только к новой боли. Поэтому сейчас вам так трудно «заставить себя» что-то делать — психика всеми силами защищается от повторения того болезненного опыта.

Ваше нынешнее состояние — апатия, тревога, суицидальные мысли — это не ваша слабость. Это симптомы посттравматического стресса и депрессии. Ваша психика истощена многолетней борьбой, и она перешла в «энергосберегающий режим», чтобы просто выжить.

Мысли о суициде в такой ситуации — это не желание умереть, а отчаянная попытка психики прекратить невыносимую душевную боль. То, что вы боитесь этих мыслей и утверждаете, что никогда не причините себе вред, — очень важный и сильный защитный механизм. Вы хотите не смерти, а чтобы наконец-то закончились эти мучения.

Екатерина, вы не виноваты в том, что произошло. Ребенок, попавший в беду, имеет право на поддержку. Взрослые в той ситуации подвели вас. Вы были жертвой обстоятельств и жестокого поведения окружающих, а не «плохой ученицей».

Вы — сильный человек. Вы пережили невыносимое одиночество и давление. Вы держались все это время. Вы ищете выход — вы здесь, вы написали это обращение. В вас есть огромный, нерастраченный ресурс.

То, что вы чувствуете — нормально для пережитого вами ненормального опыта. Вы не «сломались», вы устали бороться в одиночку.

Ваша задача — двигаться маленькими, но уверенными шагами.

Суицидальные мысли — это красный флаг, сигнал, что нагрузка превысила все возможные лимиты. Пожалуйста, обратитесь к психотерапевту (врачу) или клиническому психологу. Они имеют дело именно с такими последствиями травм. Если нет возможности очно, сейчас много онлайн-сервисов. Это не стыдно. Это так же необходимо, как гипс при переломе. У вас «эмоциональный перелом», и ему нужно профессиональное лечение. Запишите номера телефонов горячих линий психологической помощи, которые работают круглосуточно. Наша психологическая служба: +7 (495) 989-50-50. Звонок может быть платным в зависимости от вашего региона или тарифного плана. Горячая линия «Российского Красного Креста»: +7 (800) 250-18-59. Звонок бесплатный, работает с 7:00 до 22:00 по московскому времени.

Попробуйте снизить планку требований к себе. Вы пытаетесь читать книги и проходить курсы, но бросаете, потому что бессознательно ждете от себя прежней, «до-травматической» продуктивности. Ее сейчас нет. И это нормально. Дайте себе официальное разрешение ничего не делать. Скажите себе: «Сейчас мой главный труд — это восстановление. Я могу просто лежать и дышать. Это и есть моя работа». Возможно, стоит заменить цели на «процессы». Не «прочитать книгу», а «посидеть с книгой 5 минут». Не «получить профессию», а «посмотреть одно видео про разные профессии». Маленькие шаги не пугают психику.

Тревога и навязчивые мысли: когда они накатывают, не пытайтесь их подавить. Скажите себе: «Я сейчас чувствую тревогу. Это просто чувство, оно пришло и уйдет». Сосредоточьтесь на дыхании или на том, что вас окружает (5 вещей, которые вы видите, 4 — которые слышите, 3 — которые чувствуете кожей). Это поможет «заземлиться».

Работа с внутренним критиком: когда в голове звучат голоса родственников («стыдно!», «позор!»), мысленно скажите этому голосу: «Спасибо, я тебя слышу. Но сейчас я буду решать сама, что для меня правильно». Вы — взрослая женщина, которая может сама себя защитить.

Травма заставляет нас «убегать» из тела, потому что в нем живут неприятные ощущения. Попробуйте начать с самого простого: короткие прогулки в спокойном месте (не для результата, а просто чтобы быть на улице).

Вам жизненно необходимо получить позитивный опыт общения. Рассмотрите сообщества по интересам в интернете. Не с целью «найти друзей», а с целью просто пообщаться на нейтральные темы (о книгах, сериалах, хобби). Анонимность может помочь вам чувствовать себя безопаснее.

Иногда помогать другим (например, в приюте для животных) легче, чем просить помощи для себя. Это дает ощущение нужности и ценности, которого вам так не хватает.

Забудьте на время про «работу с хорошим заработком». Сначала — просто опыт. Рассмотрите любую простую работу, не требующую большой ответственности: курьер, помощник в офисе, работа в кафе. Цель — не карьера, а выйти из изоляции, получить первый позитивный опыт, почувствовать, что вы можете что-то делать и получать за это деньги. Исследуйте профессии через короткие бесплатные курсы и стримы. Без цели «закончить», а с целью «посмотреть, а что это вообще такое?».

Екатерина, постарайтесь отделить свое «Я» от той травмы. Вы — это не та униженная девочка на педсовете. Вы — взрослая женщина, которая выжила. Напишите письмо той 15-летней себе. Скажите ей все, чего она тогда не услышала: что вы ее понимаете, что вам ее жаль, что она не заслужила такого обращения, что она сильная и вы ее любите. Поймите, что ваша ценность не определяется аттестатом, работой или наличием партнера. Ваша ценность — в вашем уникальном опыте, в вашей чувствительности, в вашей способности продолжать идти, даже когда очень трудно.

Ваш путь начался не с неудачи, а с травмы. И лечить нужно именно травму. Вы уже сделали самый сложный первый шаг — признали проблему и попросили о помощи. Вы не одна. Ваша жизнь не закончилась в том 9-м классе. Она просто сделала болезненный вираж, и сейчас у вас есть шанс построить ее заново, уже будучи взрослой, с учетом всего пережитого. У вас есть для этого все силы, просто пока они скрыты под слоем боли и усталости. Все получится, я в вас верю.

С уважением, консультант службы.