Вопросы
Здравствуйте! Надеюсь я дождусь ответа. Заранее спасибо.
Чуть ранее, когда я была помладше, мне постоянно казалось, что многие друзья меня ненавидят (или вовсе, что у меня нет друзей.). Я пыталась разобрать это с двумя психологами, и один раз звонила в телефон доверия (психологи были разные я потому что так родители записывали), но каждый мне говорил либо "у тебя же есть друзья" " ты вообще знаешь, что такое дружба?" "Если тебе не нравится друзья которые у тебя сейчас, советую найти их в..." И прочее.
Я всегда считала, что проблема во мне, ведь даже в детстве у меня не было друзей. Эта тема для меня стала настолько ужасной, что по сей день меня трясет из-за этого.
Я начала более менее понимать свои чувства, и решила рассказать кому то подробнее о своих проблемах с друзьями.Очередной звонок в телефон поддержки, и там мне сказали пойти к псизологу, и рассказать в точности , как я сейчас преподнесла ей. если честно, я даже сейчас особо не понимаю, но психолога у меня на ближайшие время нет. Помогитее
Цитирую «Я начинаю ненавидеть своих друзей. Мне кажется что мои друзья не ценят меня, но также иногда кажется, что я хочу чтобы меня восхваляли. Дружили только со мной, обожали меня, убивались. Если люди этого не делают, то я начинаю загоняться. Я слишком возношу себя, и если человек не согласен со мной полностью (было даже с психологами) то очевидно я начинаю отдаляться от него, я испытываю ненависть что к нему, что к себе.»
у меня есть партнёр, я люблю его, или ненавижу, или люблю. Мне хочется чтобы он без остановки говорил как обожает меня, что я лучшее что может быть, как не может жить без меня, хочу чтобы он слушал только меня, жалел только меня, но мой партнёр говорит только о себе. Он говорит, что любит меня и прочее, но очень много говорит, прям только о себе. Я не чувствую ничего, когда он жалуется мне, меня это бесит, прям жестоко. Ноет и ноет, как будто внимание привлекает. Я не знаю почему я бешусь.
Надеюсь ошибок нет
Камилла, здравствуйте.
С детства Вы испытывали сложности в построении и поддержании дружеских отношений. Это очень сильно беспокоит Вас. Вас буквально «трясет» и чувствуете себя в связи с этим ужасно.
Дружеские отношения играют большую роль в жизни человека. И естественно, что проблемы в этой сфере могут очень расстраивать, тревожить и буквально выбивать из колеи.
Друзья проводят вместе время, делятся мыслями и переживаниями, поддерживают и помогают в сложные моменты и радуются успехам друг друга. Очевидно, что поддержание такого рода отношений требует времени и усилий с обеих сторон, требует внимания и уважения как к собственной личности, так и к личности партнера. Умения выслушать и принять то, что другой человек может иметь свое, отличное от твоего мнение по какому-то вопросу. Дружба – это взаимный процесс, дорога с двусторонним движением.
Камилла, возможно, Вы и сами уже замечали, что то, что Вы описываете как желательное отношение от друзей («хочу чтобы меня восхваляли…дружили только со мной, обожали меня, убивались) совсем не соответствует сути настоящей дружбы. Согласно Вашему описанию, Вам нужна скорее восторженная свита, не обременяющая своими проблемами и беспрерывно восторгающаяся Вами. Картинка, которую Вы нарисовали, напоминает скорее фан-клуб кинозвезды, чем реальные человеческие взаимоотношения. В этом, как мне кажется, может быть часть проблемы – это смешение жанров. Могу предположить, что психолог, задававший Вам вопрос, что такое дружба как раз и пытался Вам помочь определиться, что же действительно требуется: дружба или что-то другое.
Мне кажется, неслучайно Вы упомянули о том, что в отношениях с партнером Вы требуете того же и чувства испытываете схожие. Хотите безостановочной демонстрации обожания, а когда он говорит о себе, испытываете негативные чувства, вплоть до бешенства и ненависти.
Камилла, сочувствую, что Вам приходится сталкиваться со столь сильными негативными переживаниями. И очень ценно, что Вы пытаетесь разобраться в ситуации, обращаетесь за помощью, в том числе профессиональной. Тот факт, что Вы задумываетесь о причинах происходящего и признаете, что корень проблемы может быть в Вас, дает основания надеяться, что сможете сделать следующие шаги в работе над собой и улучшении ситуации.
Камилла, создается ощущение, что потребность во внимании и восхищении крайне остра у Вас. Так бывает в силу различных обстоятельств: особенностей личности, условий воспитания, значимых событий, происходивших в чувствительные периоды роста и взросления. И не все форматы работы с психологом подходят для проработки такого рода моментов. Вы уже обращались к специалистам и это помогло задаться какими-то вопросами, заметить важные нюансы своего поведения и отношения к различным ситуациям. Где-то уже обнаружили, что может мешать и требует корректировки («слишком возношу себя»).
Камилла, Вы уже делаете разумные шаги, разбираетесь в проблеме. И Вам необходимо продолжить действовать в этом направлении. Но сфокусироваться не на однократных контактах со специалистом (как например звонок по телефону), а настроиться на долговременную психотерапию. Эффекивнее в Вашем случае будет обращение к специалисту, предоставляющему услуги психотерапии, а не только консультирование. Оптимальным вариантом будет очная работа с психотерапевтом. Будут моменты, когда будет нелегко удерживаться в контакте со специалистом, будут захлестывать эмоции, будет возникать сопротивление. Надо быть к этому готовой. Главное, у вас есть желание разобраться и улучшить качество своих отношений. Желаю Вам терпения и сил на этом пути.
С уважением, консультант службы.