Вопросы
уважаемый психолог,большая просьба помочь мне и дать совет,уже как месяц я полностью потерял смысл в жизни,имею большую никотиновую зависимость,потерял интерес к отношениям со своей девушкой,все мои друзья ушли в армию,и я незнаю как дальше быть,все что происходит вокруг меня мне не интересно,появились проблемы с памятью и концентрацией внимания,не смеялся уже больше двух месяцев и ничего меня не смешит,мне 17 лет,а меня ничего не смешит.Был спортсменом,но потерял былой интерес к спорту и забросил.До этого переживал большой стресс из за отношений,имею проблемы с эрекцией,хотя анализы в норме и тестостерон выше нормы.Уже ничего не хочу делать и каждый день как день сурка,все однотипное и одном мысленное,не могу нормально учиться.Большую часть времени провожу в телефоне,Подскажите пожалуйста,что мне нужно сделать
Ян, здравствуйте.
В своём обращении Вы делитесь тем, что сейчас в Вашей жизни идёт непростой для Вас период, в котором возникли трудности в любовных отношениях и произошли перемены в привычном кругу общения, угас интерес к повседневным делам, учёбе, спорту, при этом появились вредные привычки, и ухудшилось самочувствие. Вы чувствуете себя так, будто потерян смысл жизни.
Ян, это очень важно, что Вы не пустили всё на самотёк и не стали прятаться за закрытой дверью, а нашли в себе силы обратиться за помощью, чтобы снова почувствовать вкус жизни и взять свою жизнь в свои руки. И чтобы ответить на Ваш вопрос, как изменить сложившуюся у Вас ситуацию, давайте попробуем сначала проанализировать, что именно с Вами происходит, потому что в этом и кроются все ответы.
Из того, что Вы рассказали о себе, складывается впечатление, что на данный момент происходящее в Вашей жизни не приносит Вам удовольствие. Той поддержки от близких людей, в которой Вы сейчас нуждаетесь, Вам не хватает. Поэтому ослабевает и ощущение того, что Вы как-то связаны с миром и людьми вокруг Вас. К сожалению, в формате «вопрос психологу» у меня нет возможности задать Вам уточняющие вопросы о том, после каких именно событий произошли такие перемены в Вашем настроении, и осадок из каких именно мыслей и чувств сейчас Вас так угнетает. Но Вы упомянули, что пережили большой стресс, связанный со сферой отношений.
Слова «большой стресс» наводят на мысли о том, что это были события, в которых Вы какое-то время испытывали душевную боль, сильное эмоциональное и физическое напряжение. Полагаю, они были для Вас очень изматывающими. Такие переживания закономерно и неизбежно ведут к состоянию, которое похоже на то, что Вы описываете у себя – оно называется «апатия». Это состояние, действительно, может длиться несколько недель и месяцев. Оно характеризуется общим физическим недомоганием, ощущением эмоциональной пустоты и потерей интереса ко многому, что происходит вокруг и даже к тому, что раньше имело смысл и радовало. Это связано с накопившейся усталостью и разочарованиями, которые остаются после пережитых событий, особенно, если они закончились не очень благополучно. Поэтому появляются равнодушие и отстранённость, которые ведут к рассеянности. Из-за них Вы можете быть невнимательным, а потому и забывчивым. На самом деле, так Ваш организм берет паузу от пережитых страстей и уводит разум в «спящий режим» на яву, чтобы Вы замедлились и начали восстанавливать силы, а позже начали анализировать пережитое в прошлом и происходящее в настоящем. Как раз в таком состоянии сложно проявлять инициативу и принимать активное участие в том, что происходит вокруг. Поэтому повседневные события текут своим чередом и превращаются в рутину из повторяющегося расписания, а отношение к людям вокруг как будто охладевает. И чтобы как-то пережить очередной такой день «сурка» и скоротать время, Вы занимаете себя телефоном, где теряете по несколько часов в день. А чтобы почувствовать себя живым, прибегаете к сигаретам, но они не приносят ни удовольствия, ни облегчения. Поэтому Вы тянетесь ко второй, третьей и четвертой сигарете, так к вечеру целая пачка сигарет опустела, а ничего не изменилось. Так Вы пытаетесь заполнять эту возникшую внутреннюю пустоту в своей душе и мыслях, но это ни то, в чём Вы нуждаетесь на самом деле, а организм тем временем химически привыкает к участию никотина в жизни Вашего организма.
Скорее всего Вы ищите совсем другое. Тут мы и подходим к Вашему вопросу, что делать в этой сложившейся ситуации. На самом деле Вы сейчас находитесь в поиске ответов на те самые вопросы, которые у Вас накопились после пережитых событий и произошедших перемен. Эти вопросы живут в Ваших мыслях и ждут, что Вы придёте к каким-то закономерным выводам, которые поведут Вас вперёд. Это просит внутреннего диалога с собой. И Вы его уже начали, поэтому Ваши мысли обращены ни к тому, что происходит во внешнем мире и делах, а обращены к себе, к своим желаниям, переоценке приоритетов в жизни и целям, которые настала пора пересмотреть. Учитывая события, которые Вы описывали, это, вероятно, касается тем про отношения с девушками, отношений с друзьями и в том числе темой про опору только на себя, когда рядом никого не оказывается и полагаться остаётся только на себя. Именно это понять Вы сейчас и пытаетесь, но, возможно, Вам нужна помощь в том, чтобы сформулировать из этих спутанных ощущений чёткие мысли, которые поведут Вас по жизни дальше к Вашим целям. Это могут стать какие-то принципы, правила жизни – в отношении себя, других людей и жизни в целом. Для этого полезно задавать себе вопросы: «Почему со мной произошло то, что произошло?», «Что в таких ситуациях зависит от меня. На что я могу влиять? Могу ли предотвращать?», «Что в этой ситуации я узнал о себе, о других людях, о том, как устроена эта жизнь?», «Как я могу использовать эти открытия в своей жизни дальше?» Ответы на эти вопросы помогают нам взрослеть и становиться более мудрыми, смелыми, независимыми и крепнуть духом. Если сейчас в Вашем окружении нет людей, с которыми Вы могли бы поговорить об этом с открытой душой, то Вы можете на этом же сайте открыть Личный кабинет и обсудить Вашу ситуацию уже в диалоге с одним из наших консультантов.
На данный же момент очень важно, что несмотря на Ваше сейчас состояние, Ваша жизнь идёт своим чередом, и вовлекает Вас в повседневные дела, в которых изначально Вы уже заложили смыслы. Эти смыслы призваны двигать Вас вперёд к Вашим целям – спорт, учёба для освоения профессии по душе, обретение любви, формирование надежного круга союзников по жизни. Вероятно, это актуально для Вас и по сей день. Просто дайте себе время привести чувства и мысли в равновесие, включайтесь в текущие заботы по мере сил.
Вам сейчас 17 лет, это как раз тот возраст, когда происходит вхождение на тот этап жизни, в котором Вы познаете жизнь во всех её красках, с победами и промахами, с приятными открытиями и разочарованиями. Ян, жизнь очень многогранна, и любой опыт, который Вы приобретаете, может сделает Вас только сильнее.
С уважением к Вашему пути, консультант Ирина.