Вопросы

Автор: Денис
17.10.2025 17:27
Зачем мне жить

Здравствуйте меня зовут Денис. 

Мне 18. И последних 3 года я провёл с тижолой депресией весь прошлый год я разберался со своими физиологическими и ментальными проблемами перебрал всю свою жизнь и детство. С этого года я решил двигаться дальше и думать о будущем и понял что для меня будущего нет. Я не вижу своего будущего в этом мире с кованого цепями морали, правил и законов. Люди не понимают моего миравозрения. Я много раз общался с разными людьми молодыми взрослыми и даже пожилыми. И не знаю сколько их было но факт 1 всех их устраевает эта жизнь даже тех которых не устраивает сменились с ней. А я не могу с этим смериться. 

Я не хочю тратить свою жизнь чтобы заработать денег а потом их тратить на удлитворения своих потребностей для меня это бесмысленно. Я прочитал не мало филосовских трактатов и книг и понил что я такой же филосов из гой я вижу суть и истину а люди вокруг которым хочу это показать не хотят даже слышать об етом. Я не нашу не мичты не надежды, на жизнь. Идинственое что мне бы хотелось делать это помогать людям. Но когда смотришь на это стало и находиш отбившегося помогаешь ему он начинает идти со стадом не задумываясь не очом. 

(Наверно в моём изложении души много Перескоков с темы на тему ну по-другому у меня не получается не думать не высказывать мой мозг не может следить за одной темой жизнь он старается охватить как можно больше, это наверно тоже проблема с которой я свыкся) 

Для других людей я выгляжу глупым и даже дураком я не могу что-то выучить или запомнить имина и фамилии людей, ну мне это просто и не надо я запоминаю только лицо и мне этого хватает. Меня интересует только то что скрывают истиная история или тайны бытия, космос, мозг людей, психология, и многие не ординарные вещи для обычного большенства. 

Но чем больше информации получаю чем больше я начинаю осозновать всё и всех вокруг я понимаю что этот мир для меня нечего не значит и я просто стал поддерживать своё жизне обеспечения и здаровье. Даже не знаю почему. 

Для меня не интиресно всё людской радость приятно и всё, адреналин прикольно и всё, деньги просто ресурс, общение только если приходится. Путешествия или смена распорядка дня, для меня бесмыслена ведь желания что-то делать просто отсутствует. Даже просто не хочу просыпать и открывать глоза. Сон для меня это идинственое время когда мне не надо что либо чувствовать и думать самое "комфортное" Время. 

Да написал я много просто в текст выложил свою душу или что-то другое от этого мне не станет легче. 

Ели это добавит какие-то краски то я уже разорвал всё связи я не отчего не зависим и каждый день готов умиреть и даже есть средство для этого. 

Чесно я не обращался к психологу потому что разобрал себя по максимуму и даже решил многие душевные проблемы а какие-то оставил потому что без них я не знаю кем я стану. 

Надеюсь мне Ктонебуть ответит ведь завтра меня уже может быть и не станет. 

Отвечает: Консультант службы
18.10.2025 04:32
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Денис.

Насколько я мог понять из Вашего обращения, Вы уже длительное время находитесь в эмоционально подавленном состоянии и испытываете сложности с установлением близких социальных контактов, так как Ваше мировоззрение отличается от мировоззрения большинства людей вокруг Вас. Сейчас Вы пытаетесь понять, для чего Вам жить дальше и как найти силы и мотивацию для этого.

Денис, Вы поднимаете достаточно серьезные темы для обсуждения, и это хорошо, что Вы занимаетесь изучением философии и фундаментальных вопросов мироздания и человеческой психики, так как это действительно важные научные направления. И Вы верно заметили, что подобные интересы не обнаруживаются у подавляющего большинства людей, так как у всех нас разные интересы и потребности. Кроме того, если бы все люди занимались только сложными философскими вопросами, то в таком случае не было бы прогресса и Вы сами не смогли бы развиваться, ведь книги, вычислительная техника или телескопы для изучения космоса создаются за счет простых людей, которые эти технологии готовы осваивать и работать по их реализации. Подумайте о том, что, возможно, Вам стоит попробовать найти людей со схожими интересами не в ближайшем окружении, а в каких-то особых местах. Например, Вы можете поставить себе цель поступить в институт на философский факультет, посещать конференции и другие мероприятия, посвященные философии. Таким образом у Вас появится возможность общаться с разными интересными людьми и, возможно, Вы сможете завести среди них товарищей и друзей. И, возможно, что в таком случае Вы сможете ощутить и понять смысл своей дальнейшей жизни.

Что касается Вашего текущего эмоционального состояния, то, возможно, Вам стоит всё-таки обратиться за очной помощью к квалифицированным специалистам, психологам и медикам. Дело в том, что иногда, чтобы решить проблему, необходим взгляд со стороны, так как со своей точки зрения мы можем не замечать некоторых важных аспектов своей жизни. Если Вы понимаете, что помощь Вам необходимо прямо сейчас, то Вы можете позвонить на номера экстренных служб и телефонов доверия в Вашем регионе. Также Вы можете попробовать позвонить на номер нашей психологической службы +7 (495) 989-50-50.

С уважением, Дмитрий С.