Вопросы
Здравствуйте, в данный момент я студент 1 курса. Начать хочу с того, что я заметил, что потерял силы на "хочу": я не хочу зарабатывать, я не хочу чего-то достигать, я не хочу учиться. Каждый день я провожу в Интернете много часов - более 5 (знаю, что 2-3 часа никому не повредит, ведь Интернет часть нашей жизни). Много читаю, много знаю. Может быть это просто перезагруженность информацией? Но не только это меня волнует, я постоянно думаю, что если все в мире условно, то можно быть кем захочешь. Я являюсь студентом "Прикладной математики и информатики", но это меня не интересует, выбирал, что сдавать на ЕГЭ исходя из того, что тех.направления это небольшие баллы, много бюджета, престиж. И самое главное это отсрочка. В детстве я мечтал стать писателем, год назад я думал стать режиссером и т.д. Я постоянно думаю это напрягает.
Здравствуйте, Парвин! Вы пишите о том, что потеряли интерес к учебе, нет желания двигаться и чего-то добиваться, вы много размышляете и философствуете.
Возможно, в вашей жизни наступил кризисный период, когда ваши ценности меняются, когда вы понимаете, что ранее выбранный вами путь не близок вам, не приносит удовольствия и хочется совсем другого. Ваш учебный путь только начался, много общих предметов, мало связанных со специальностью, которые нужно просто перетерпеть. Жаль, что ВУЗы не дают нам возможность взять пробную версию и погрузиться в узкие дисциплины, чтобы понять – хватает сил с ними справлять или нет. Любая профессия требует длительного и качественного обучения, вы будете сталкиваться с неудачами и разочарованиями. Не все аспекты выбранной специальности могут приносить удовольствие.
Вы написали, что прикладная математика вам не интересна и близки более творческие профессии. Не совсем понятно это временное состояние или вам действительно не интересно, и вы жалеете. Если есть сомнения в выборе, попробуйте составить список + и – обучения в по вашей специальности, составьте также список других вузов и профессий, которые вам интересны, и приведите + и - к ним. Помимо этого, вспомните и запишите свои достижения (большие и маленькие), подумайте, как они помогут вам в учебе. Попросите родных и близких, учителей (если еще на связи с ними), какие на их взгляд у вас есть сильные стороны. Это поможет посмотреть со стороны на то, что вы упускаете.
Если вы чувствуете, что вам хочется разобрать эту тему более подробно, вы можете написать нам – на сайте есть возможность создать тему в личном кабинете и в формате диалога пообщаться с психологом, или позвонить по номеру +7 (495) 989-50-50.
С уважением, консультант службы.