Вопросы

Автор: Арина
09.10.2025 20:57
Помогите пожалуйста

Здраствуйте! Меня зовут Арина, мне 17 лет, и я учусь в одиннадцатом классе. Я занимаюсь различной творческой деятельность, такой как пение, танцы, рукоделие и тп., а так же участвую в различных молодёжных движениях. 

 Меня буквально пожирает чувство тревоги. В каком-то смысле я чувствую, что я абсолютно не нужна близким мне людям, что меня легко заменить. На протяжении всей моей жизни люди просто отворачивались от меня, без причины, или просто потому, что надоела. Мне кажется, что нынешним людям, которыми я очень дорожу, просто не интересно со мной, хотя я пытаюсь отдавать всю себя тем кого люблю :( Я всегда прислушиваюсь к людям, стараюсь сделать так, чтоб со мной было комфортно общаться, но это приносит лишь игнорирование, своего рода буллинг в мою сторону и в последствии одиночество. Это очень тяжело, и складывается ощущение, будто лучше бы было без меня. Скорее всего я просто недостаточно хороша, или плохо стараюсь 

 Помимо этого я совсем не хочу ничего делать. Я осознаю, что надо что-то делать, готовиться к ЕГЭ или элементарно прибраться дома, но не могу себя заставить, будто нет никакой мотивации. Занятия, которые раньше нравились, больше не приносят удовольствия , тем самым я осталась без единственного способа забыть про свою тревогу. Я очень боюсь, что моя лень не принесёт ничего хорошего, а это значит, что вероятнее всего это повлияет на результаты ЕГЭ, которые для меня очень важны.

Аппетит повысился, что совсем мне не устраивает, но поделать с этим ничего не могу, так как я элементарно не всегда могу заставить себя остановиться. Голод появляется буквально через 10-15 минут после приёма пищи. 

Ещё одна, но малая проблема, заключается в том, что я в большинстве случаях чувствую вину и неуверенность в себе. Я постоянно перед кем-то извиняюсь, хотя скорее всего вовсе и не виновата. Я просто не могу не извиняться, для меня это будто вошло в привычку, но возможно это не нормально. 

Я не знаю что мне с этим делать, помогите мне, пожалуйста :( 

Отвечает: Консультант службы
14.10.2025 12:48
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Арина, здравствуйте!

В своем обращении вы поделились своим тревожным состоянием, связанным с тяжелой жизненной ситуацией.

Хочу искренне вас поддержать! Вы переживаете сложный жизненный этап сейчас, все навалилось на вас будто снежный ком. Экзамены, учеба, проблемы с друзьями, повышенный аппетит, чувство вины и неуверенность в себе. Очень ценно, что в таком состоянии вы нашли в себе силы написать на наш сайт и получить помощь.

Давайте попробуем структурировать ваш запрос.

1) Чувство тревоги и ненужности в отношениях. Ваши чувства вполне адекватны и нормальны. Ведь, когда полностью отдаешься человеку, а в ответ получаешь безразличие – это очень ранит и обижает. Вы говорите о страхе «Меня легко заменить». Это похоже на то, что ваше мышление начинает искать «доказательства» вашей ненужности. То есть, любое событие в общении воспринимается вами через эту призму неуверенности в себе. Иногда так бывает, что люди отдаляются от нас по ряду своих, внутренних причин, которые чаще всего не имеют никакого отношения к нам. Вы стараетесь «заслужить» любовь. Арина, здоровые отношения строятся на взаимности, когда два человека вкладываются в общение в равной степени. Вы говорите «стараюсь сделать так, чтоб со мной было комфортно общаться». Иногда люди подсознательно чувствуют вашу «ненастоящесть» и склонны отдаляться от человека. Если вы будете «собой», а не «удобным другом», думаю, общение будет идти легче.

Как справится?

- Сместите фокус внимания на себя. Ваша задача сейчас – не заслужить любовь других, а научиться быть себе лучшим другом.

- Установите границы. Если вам не хочется куда-то идти, чем-то заниматься, старайтесь сказать «нет», не подстраивайтесь полностью под людей рядом, чтобы вы чувствовали себя комфортнее. Те, кто вас ценит, поймут и останутся с вами.

2) Отсутствие мотивации и подготовка к ЕГЭ. Я думаю, что вы описываете не лень, а усталость. Вы постоянно находитесь в стрессе, все ресурсы уходят на борьбу с ним и на учебу, а сил на учебу просто не остается. К тому же, вы занимаетесь творческой деятельностью, участвуете в различных молодёжных движениях. Это также отнимает силы.

- Составьте расписание на день с соблюдением режима труда и отдыха. Начните подготовку к ЕГЭ с маленьких шагов, буквально с 10-15 минут занятий в день. Важно, чтобы процесс подготовки был постепенный. Не ставьте перед собой сразу все цели. Например, сегодня мне нужно не «приготовиться к ЕГЭ», а «решить 5 заданий по математике». Не «убраться в комнате», а «прибрать стол». Такое дробление на маленькие задачи, обычно, снижает тревожность и «двигает дело с мертвой точки». Учеба, особенно в подорванном состоянии, очень утомляет организм, поэтому необходимо высыпаться и отдыхать, равномерно распределять нагрузку. Недосып и другие нарушения сна обозначают недостаток гормона мелатонина в организме, который существенно влияет на качество нашей жизни. Физические упражнения часто помогают перезагрузиться, отвлечься. Не обязательно выполнять какие-то сложные упражнения вроде силовых или кардио. Достаточно будет выполнять упражнения на растяжку. Или пройтись, погулять на свежем воздухе.

- ЕГЭ – важный этап в жизни человека, очень ответственный, ваши страхи абсолютно понятны. Но это всего лишь этап. Ваша жизнь и ценность как человека не определяется баллами. Ваша задача сейчас – стабилизировать свое состояние, тогда и силы появятся.

3) Повышенный аппетит – частый спутник тревоги и стресса. Еда – самый быстрый и доступный способ получить дофамин. Не вините себя за повышенный аппетит, так ваше тело справляется со стрессом. Во время длительного стресса организму часто не хватает питательных веществ, витаминов (например, витамины Д, С, В, цинк, магний, калий). Их дефицит также может сопровождаться повышенным аппетитом. Поэтому, рекомендую вам обратиться к терапевту, чтобы он, в случае дефицита, прописал вам добавки к пище. Попробуйте осознанное питание: перед тем, как что-то съесть, спросите себя «Я действительно голодна или мне тревожно/скучно/грустно?». Если это не про голод, то замените еду другим действием: выпейте стакан воды, умойтесь холодной водой, порисуйте и т.д..

4) Неуверенность в себе и извинения. Здесь бы я тоже порекомендовала задать себе вопрос, перед тем как извиниться: «А за что я сейчас извиняюсь? Я действительно сделала что-то плохое?». Заменяйте «извините» на «спасибо». Например: не «Извините, что отнимаю ваше время», а «Спасибо, что выслушали/помогли» и т.д..

Арина, через такое состояние проходят многие, особенно в вашем возрасте, когда эмоциональная и учебная нагрузка огромна. То, что вы смогли попросить о помощи, это уже большой шаг. В вашей ситуации, думаю, стоит максимально окружить себя поддержкой, не оставаться с этими мыслями наедине. Постарайтесь открыться своим друзьям, родственникам, людям, которые вы доверяете, и которые смогут вас выслушать. Если вам будет нужна дополнительная поддержка, то рекомендую обратиться к специалисту в очном формате, где вы подробно могли бы разобраться в причинах вашего состояния и скорректировать его. Так же можете обращаться по телефону экстренной психологической службы +7(495)989-50-50 (бесплатно и анонимно), либо обратиться на наш сайт в раздел «Личный кабинет», где в режиме переписки со специалистом вы так же сможете получить необходимую помощь, если вам необходима дополнительная поддержка.

Арина, я верю, что вы со всем справитесь, не падайте духом!

Желаю вам сил и психологического благополучия.

С уважением, консультант службы.