Вопросы
Добрый день!
Очень сложная ситуация.
Встречались с молодым человеком не долго, но я как дура влюбилась. Планировали семью, пробовали зачать ребёнка, совместно хотели. Я забеременела, он пару дней радовался, а потом бросил.
Первое время он отмалчивался, а я от обиды и злости писала ему, всячески названивала, естественно ни к чему хорошему это не привело. Я понимала, что нужно успокоиться. Ребёнка убивать я не стану, тем более у меня есть уже сын от первого брака.
Я успокоилась, решила жить дальше. Написала ему, попробовала поговорить о ребёнке, ведь каждый ребёнок достоин любви обоих родителей. Но в итоге я получаю ежедневно кучу оскорблений в свой адрес и лично и за спиной, сплетни и слухи. Я стараюсь не реагировать, ведь сейчас нельзя падать духом. Но тем не менее это очень ранит. Я не понимаю, зачем он так себя ведет. Ведь любой разумный человек наоборот постарался бы сгладить углы, я ведь не прошу его возвращаться к себе или подобного. Я лишь пыталась поговорить о нашем будущем малыше…
Здравствуйте, Ирина!
Вы сейчас в очень сложной и уязвимой ситуации, и ваши чувства — боль, растерянность, обида, злость, даже недоумение — абсолютно оправданы. Быть отвергнутой, особенно в такой важный момент, когда речь идёт о будущем ребёнке, тяжело и несправедливо, и никакие «правильные» слова тут не "сгладят" ваш опыт. Вы очень сильная, что смогли выдержать волну его агрессии и всё равно продолжить заботиться о себе и малышах.
Вам больно не только из-за потери отношений, но ещё и потому, что он не берёт на себя ответственность, ограничивается нападками и создает ещё больше стресса — это очень ранит и вызывает ощущение несправедливости. Вы не обязана «стоически терпеть» и «не реагировать» — то, что Вас задевает происходящее, это совершенно нормально.
Важно продолжать отстаивать границы: Вы не просите невозможного, а всего лишь минимального уважения к будущему ребёнку. Иногда, когда человек сталкивается с ответственностью, которую отказывается принять, он защищается через нападение и переносит вину, чтобы не чувствовать свою слабость и страх. Это может объяснить его поведение (но не оправдать его!).
Ирина, Вы имеете право на любые эмоции. Имеете право не вступать в объяснения или споры — это не Ваша обязанность. Вы делаете огромное дело уже тем, что защищаете себя и будущего ребёнка от разрушительных перепалок.
Вы проживаете ситуацию, где есть сразу много потерь: разрушились ожидания, мечта о совместной семье, поддержке в беременности. Всё это — сильный стресс и настоящая эмоциональная рана.
Справляться сейчас — значит проявлять бережность к себе, делать то, что помогает устоять, и не требовать от себя невозможного. Вот несколько направлений, которые могут стать опорой:
1. Разделять ответственность. То, как он себя ведёт — не Ваша вина. Ваши попытки поговорить были честными, заботливыми и направлены на благо ребёнка. Он выбрал обесценивать — это о его незрелости, страхах, невозможности выдержать трудные чувства. Вы не обязана быть удобной мишенью ни для чьей злости.
2. Ограничить контакт и поток негатива. Если его сообщения или слухи Вас ранят — Вы можете уменьшить количество контактов: заблокировать номера, установить фильтры в мессенджерах, не позволять себе читать сплетни или продолжать разговоры о нём с другими. Не должно быть чувства вины за то, что Вы защищаете своё психическое здоровье.
3. Опора на своё тело и ресурс. Беременность — это и так время повышенной уязвимости. Поддерживайте базовые вещи: сон, регулярное питание, бережное отношение к себе. Даже 10–15 минут тишины, прогулка, дыхание — уже вклад во внутренний ресурс.
4. Социальная поддержка. Если есть хотя бы один человек, кто может выслушать или просто быть рядом — дайте себе возможность обратиться за помощью. Иногда простое «мне плохо, побудь со мной» — не слабость, а сила.
5. Право на чувства. Позволить себе плакать, злиться, разочаровываться. Не требуйте от себя немедленно "отчуждаться" или забывать. Лучше спросить себя: как я могу облегчить свою ношу СЕЙЧАС — может, просто лечь, приглушить свет, погладить живот, обнять ребёнка, который уже есть.
6. Ограничить влияние прошлого. Когда наворачиваются мысли вроде «почему он так?», «что же со мной не так?» — мягко возвращайте фокус: его решение — это его слабость, Ваша задача сейчас — Вы и ваше будущее. Да, возникают чувства вины и тревоги — это нормально, но они не отражают всей картины.
Вы не обязана справляться «героически». Иногда важно просто прожить день, не разрушив себя ещё больше.
Ирина, также Вы можете в дистанционном формате с психологом разобраться в ситуации более подробно, заручиться поддержкой. Для этого можно открыть тему в рубрике «личный кабинет» на нашем сайте (это конфиденциально и бесплатно) или обратиться на наш телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России.
Берегите себя!
С уважением, консультант службы.