Вопросы
такие мысли у меня возникают от незначительных для кого-то слов. я живу с молодым человеком, и он мне говорит, чтл поступить на обучение в Москве на бюлжет это очень легко, работоать тоже, и если я не смогла-значит я виновата и не пыталась. а мне так всю жизнь говорят, если что-то не подучилось, то ты виновата. и каждый раз я не вывожу этого, я каждый раз пытаюсь что-то с собой сделать. мне не страшно что меня не будет, я только не хочу чтобы бабушка и мама грустили из-за этого. бабушка тоже мне так говорила, но она поняла, что мне от этого больно, она начала помогать мне, перестала так говорить. а все остальным вообще плевать что они говорят и кому, и какие могут быть последствия.я никак не могу сейчас отказаться от этой мысли, и не могу определить момент в который я решу это сделать, замкнутый круг
Здравствуйте! Прочитав Ваше обращение, я хотел бы выделить несколько ключевых моментов. Вы описываете не просто одномоментную реакцию на упреки, а давнюю травму, которая связана с чувством вины и обесцениванием со стороны окружающих. Фразы по смыслу: «Если что-то не получилось, значит, ты в этом виновата» стали целой установкой, которую Вам внушали долгое время. И когда такое повторяется из раза в раз долгое время, психика просто начинает воспринимать это как единственное верное суждение. Это очень тяжелый груз, который действительно может сломать человека.
Сейчас важно понять, что то, что Вы чувствуете внутри – это не слабость, а закономерная реакция на длительное психологическое воздействие со стороны окружающих, пусть даже они этого не осознавали. На данный момент это сделал Ваш молодой человек, сказав определенные обидные слова, вызвавшие у Вас такую реакцию. Скорее всего, он даже не осознавал, что его слова вовсе не поддерживают, а наоборот ранят, так как попадают в самое больное место – в Ваши сформированные другими людьми убеждения.
Очень важно, что Вы отметили поддержку со стороны бабушки. Это довольно показательный момент, который означает, что люди вокруг Вас все-таки могут меняться, слышать Вас и понимать. Это показывает, что проблема не в Вас как в человеке, а в определенном стиле общения, который можно модернизировать. Вы смогли донести до близкого человека свою боль, и она смогла вас услышать и поменяться. Это Ваш небольшой, но очень важный ресурс, который говорит о том, что диалог и понимание возможны.
И сейчас Вы чувствуете себя будто в замкнутом круге из боли от слов окружающих, суицидальных мыслей, чувства безысходности, который очень сложно разорвать в одиночку. Мысль о суициде кажется единственным верным выходом, чтобы заглушить эту боль. Но это совершенно не так. Поэтому настоятельно рекомендую прямо сейчас обратиться за помощью к специалисту. Также Вы можете получить психологическую помощь по телефону «Горячей линии» экстренной психологической помощи МЧС России +7 495 989-50-50 и в режиме живого разговора обсудить с нашим специалистом все, что Вас беспокоит. Кроме этого, если Вам сложно разговаривать об этом в живую или по телефону, Вы можете открыть тему в рубрике «Личный кабинет» на нашем сайте, и в режиме переписки также получить необходимую помощь от консультанта. Я очень рекомендую Вам обратиться за помощью одним из предложенных способов.
Также хотел бы порекомендовать Вам пару способов, которые помогут снизить накал эмоций:
-если слова партнера вызывают боль и негативную реакцию, не бойтесь прямо говорить ему об этом. В такие моменты попробуйте сказать: «Мне больно от твоих слов, давай не будем обсуждать эту тему». Вы имеете полное право на отстаивание своих границ в такие моменты.
-также, чтобы привести организм в спокойное состояние и упокоиться можно попробовать сосредоточиться на дыхании. В сложные моменты попробуйте контролировать свое дыхание. Дышите равными фазами: вдох на 4 счета, задержка на 4 счета и выдох также на 4 счета. Это поможет успокоиться в трудные периоды.
В завершение хотел бы добавить, что проблема совершенно не в Вас, а в грузе, который вешают окружающие Вас люди довольно продолжительный период. Сейчас Ваша задача – не бороться с самой собой, а найти того, кто поможет Вам этот груз снять.
Берегите себя!
С уважением, консультант службы.