Вопросы

Автор: Рренар
05.09.2025 10:19
человек третьего сорта?

Мне 60 - уже не "пред"пенсионер.Не наркоманка, не калекаНе из новых республик или Курска.Формально со средним образованием, несмотря на два неоконченных высших.13 лет работаю на одном месте - сама себе злобная буратина, лет 8 из них не искала запасных вариантов, "отстала от рынка".Официально подтвердить свой опыт через "Содействие занятости" - мешает отсутствие диплома. Курсы одной известной онлайн-школы обернулись потерей денег, разочарованием в "учителях", веры в лучшее будущее. На хэдхантере число отказов перевалило за пару сотен, хотя я не ищу чего-то супер-пупер по зарплатам и плюшкам.В сети - игнор, бывшие друзья ушли в свои жизни, и я их за это не виню. Соцзащита - см. выше. Уже не "пред"пенсионер. Не наркоманка, не калека. Не из новых республик или Курска. - помощи (не денежной, мозгами и "административным ресурсом") не получу, уже проверено.И сдохнуть нельзя, и жить невыносимо.ПОЖАЛУЙСТА, БЕЗ ШТАМПОВ "ваше обращение очень важно для нас..." и это вот все. Просто подскажите, куда обратиться - или как смириться с тем, что я уже ОТРАБОТАННЫЙ ОТБРОС?

Отвечает: Консультант службы
11.09.2025 00:42
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте! В своем обращении Вы делитесь о переживаниях, связанных с невозможностью реализоваться как специалист и несправедливостью при поиске новой работы, трудоустройстве в целом. Вы находитесь в таком отчаянии, с которым справиться самостоятельно довольно сложно, а сил уже недостаточно.

Мне хочется Вас поддержать. Читая Ваши слова, видно насколько эта несправедливость мучительна. Вы чувствуете себя буквально в ловушке, где "и сдохнуть нельзя, и жить невыносимо", и это неприятное состояние, которое может вывести из равновесия. Вы достаточно строги к себе, когда пишете о себе как об «отработанном» человеке, Вы ранены происходящим, поскольку обстоятельства держат в тисках, а выхода, кажется, не найти. В сложившейся ситуации Ваши чувства естественны и нормальны. И Вам действительно нужна поддержка. Ей Вы можете заручиться у своих близких людей рядом, которым Вы доверяете. Это могут быть братья, сестры, Ваши дети или другие родственники, которые особенно важны Вам и которым доверяете. Либо поддержку можете получить в любой психологической службе Вашего города, где помощь психолога может быть бесплатна.

Вместе с этим давайте попробуем посмотреть, куда Вам можно обратиться или что можно попробовать сделать, чтобы чуть-чуть ослабить это давление от обстоятельств, и чтобы не ощущать то, будто все рушится. Вы говорили, что соцзащита не помогает, а откликов работодателей с сайтов по поиску работы практически нет. Здесь Вы можете попробовать поискать в интернете и местных центрах занятости программы поддержки именно для людей старшего возраста. Существует множество некоммерческих организаций, специализирующиеся на подобных случаях. Обратившимся в эти организации могут предложить не только курсы, но и помощь с составлением резюме и поиском вакансий, где будут учтены Ваши навыки, способности и многолетний стабильный опыт добросовестного специалиста. Также существуют различные группы поддержки и сообщества людей со схожими интересами и целями, где также можно попробовать найти работу в соответствии с Вашими потребностями. Вы можете попробовать ввести запрос в сети о программах по трудоустройству возрастных специалистов, либо работа для людей «серебряного возраста» и т.д.

Вашим большим преимуществом точно будет опыт и стабильность на прежнем месте работы. Именно они могут помочь Вам найти и выделить у себя сильные стороны как специалиста, которые Вы можете представить как свое главное достоинство. На основе этого Вы можете составить сопроводительные письма о Ваших умениях и видениях работы. А также о том, что Вы можете дать как специалист именно тем компаниям, которые Вам действительно подходят. Выберите 5-10 интересующих Вас мест, где Вы хотели бы видеть себя как специалиста и обратитесь к ним напрямую.

Если Вы так же понимаете, что соцзащита бесполезна, а друзья имеют другие приоритеты и не включены в общение, то попробуйте посмотреть на свой текущий круг знакомств и контактов. Вероятно, это бывшие коллеги из других отделов, даже клиенты или поставщики с Вашей нынешней работы – у кого-то из них может быть информация о вакансиях или они могут порекомендовать Вас как добросовестного работника и лучшего профессионала по направлению Вашей деятельности. Часто самое эффективное трудоустройство происходит через такие, пусть и слабые, связи.

Это некоторые пути и действия, которые могут Вам «подсветить» некоторые возможности как для специалиста. Конечно, при поиске работы может произойти и такое, что руки опускаются и сил отчаянно искать работу больше не хватает, а в голове возникают негативные мысли о себе. В этот момент может потребоваться помощь специалистов, к которым опять же Вы можете обратиться в любую психологическую службу Вашего города, где ведется прием психолога. Либо это может быть специалист, которого Вы найдете на платной основе в психологических центрах или в сети интернет, учитывая необходимые для Вас параметры. А если помощь потребуется безотлагательно, то Вы можете обратиться к нам в службу, позвонив по номеру: +7 (495) 989-50-50 (круглосуточно и анонимно). Вы обязательно будете услышаны.

Я желаю Вам удачи, пусть ситуация разрешится благоприятным для Вас образом.

С уважением, консультант службы.