Вопросы

Автор: марат
02.09.2025 13:06
я хочу умереть

Здравствуйте, меня зовут марат и мне 20 лет. Уже как 5 месяцев у меня постоянно лезут в голову суицидальные мысли. Из-за своей глупости я влез в долги, хоть и не такие большие как у некоторых людей но все таки. Я не думаю что добьюсь чего то большего в жизни и в данный момент времени всем только причиняю боль свои существованием. Два дня назад все дошло до крайности что я шел и уже был готов совершить суицид(а именно хотел пойти в лес и спокойно под деревом порезать себе вены и истечь кровью), но меня остановил звонок от бабушки и просьба прийти к ней помочь. Так же я совершил по своим меркам самый плохой поступок, я взял деньги у родителей без разрешения на оплату своих долгов, и их еще осталось на общую сумму 120 тысяч. И я не знаю как мне их погасить, потому что у меня сейчас учеба и по ней есть долги и поэтому вообще нету времени на работу. А родителям я никогда не признаюсь о своих проблемах, потому что я боюсь увидеть разочарования во мне. Я итак часто вижу что они не гордятся мной и всегда думаю что им было бы легче без меня. Также у меня была девушка с которой я встречался 2 года, и когда у меня появились такие проблемы, я прекратил с ней отношения, хотя все еще люблю ее и нет дня когда я не думаю о ней. Сейчас мы с ней спустя 5 месяцев снова начали видеться(точнее я не смог перебороть себя и не писать ей и не разговаривать с ней, потому что ей будет легче без меня, а я хочу ей тока самого лучшего), и я всегда хочу кому то высказаться но не могу обременить человека своими проблемами, ну и мне стыдно о таком говорить, ведь я всегда казался для всех добрым позитивным умным и не настолько тупым чтобы влезать в такие проблемы. Сейчас я просто живу по инерции, хожу на учебу и хоть как то пытаюсь придумать что мне делать дальше, но все эти мысли перекрываются тем чтобы все закончить и уйти из жизни. Подскажите что мне делать, как мне справится с мыслями.

Отвечает: Консультант службы
02.09.2025 17:17
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Марат. По обращению видно, через какой тяжелейший период вы проходите. Вы чувствуете отчаяние, стыд, безнадежность, и эти переживания являются закономерной реакцией на ту ситуацию, в которой вы оказались.

Мне видится, что ваша «глупость», о которой вы пишете, на самом деле является серией решений, которые вы приняли в состоянии стресса и, возможно, отчаяния. Многие молодые люди сталкиваются с финансовыми трудностями. Это не делает их глупыми или плохими, это делает их людьми, которые столкнулись с трудной жизненной задачей и пока не нашли для нее идеального решения. Из-за этого вы чувствуете стыд. Очень часто, когда нам стыдно, мы совершаем роковую ошибку: мы изолируемся. Нам кажется, что мы защищаем других от себя («ей будет легче без меня»). Но на самом деле мы лишаем себя поддержки и остаемся один на один с голосом своей критикующей части, который становится все громче. Ваше решение прекратить отношения, несмотря на любовь, было продиктовано именно этой логикой — логикой изоляции ради «спасения» другого. Поэтому рассмотрите возможность того, чтобы рассказать родителям о той ситуации, в которой вы оказались. Стыд растет втайне и умирает при свете. Возможно, вы сможете подготовить этот разговор. Начните не с оправданий, а с чувств: «Мама, папа, мне очень страшно вам это говорить, потому что я боюсь вашего разочарования. Я попал в очень сложную ситуацию с долгами и мне нужна ваша помощь и поддержка, чтобы с этим разобраться». Возможно, их реакция будет не такой катастрофической, как вы рисуете в своем воображении.

Вы также спрашиваете о том, как вам справиться с негативными мыслями. Когда мы сталкиваемся с трудностями, у нас возникают негативные эмоции, мысли и образы. Эти образы как-бы «цепляют нас на крючок», и мы начинаем действовать в соответствии с ними. Они вынуждают испытывать страдания и думать о смерти. Мы начинаете действовать не так, как бы вам хотелось, отдаляться от своих целей и ценностей. Например, вместо того, чтобы преодолевать конфликтую ситуацию, решать проблемы, ее вызвавшие, мы начинаем бороться с этими переживаниями, пытаться нормализовать свое состояние, либо вести себя агрессивно. Если это похоже на то, что происходит с вами, полезным навыком может стать способность как-бы «отделяться» от цепляющих вас мыслей и образов, умение смотреть на них со стороны, позволять им просто быть, не влияя на вас. Хочу предложить вам попробовать один прием, который может в этом помочь. Сначала хотелось бы сказать, что мы не можем быть уверены, каким образом наша психика отреагирует на то или иное упражнение, поэтому попробуйте относиться к этому занятию как к эксперименту, с любопытством. Так же хочется сказать, что основная задача этого приема не в том, чтобы избавиться от негативных мыслей, а в том, чтобы снизить их влияние на поведение, вернуться в ситуацию «здесь и сейчас» и почувствовать контроль над своими действиями. Этот прием называется «Бросить якорь». Такое название ему дали потому, что когда мы попадаем в эмоциональный «шторм», негативные переживания начинают нас бросать из стороны в сторону, оно может помочь нам обрести некоторую стабильность. Она состоит из трех этапов:

1) Заметить, признать и обозначить чувства и мысли. Когда мы сталкиваемся с сильными переживаниями, часто мы пытаемся «бежать» от них или стараемся их подавить. Но гораздо полезнее будет признать эти чувства, дать себе разрешение испытывать эти эмоции. Сконцентрируйтесь на своем внутреннем опыте, образах, мыслях и эмоциях. После этого как-то их обозначьте, дайте им название.

2) Восстановить контакт с телом. Часто в моменты сильных переживаний мы, поглощенные неприятными мыслями и образами, теряем контакт с телом. Мы можем сливаться с образами прошлого или будущего, однако тело – это хороший инструмент для возвращения к настоящему. Обратите внимание, какие ощущения в вашем теле, в каком оно положении. Ощутите, как вы стоите или сидите, как ноги давят на пол. Подвигайтесь, постарайтесь сильнее надавить ногами на пол, чтобы ощути опору.

3) Вовлечься в происходящее вокруг. Когда мы переживаем, наше внимание сужается, до одной конкретной проблемы или чувства. Осмотрите пространство вокруг себя. Найдите пять предметов, и мысленно назовите их, услышьте четыре звука и так же дайте им названия, прикоснитесь к трем предметам и обозначьте ощущения, заметьте два запаха и ощутите один вкус.

После этого, если почувствуете, что соскочили с «крючка» негативных мыслей можете подумать о том, что можно сделать. Может быть, вам нужно срочно закончить какие-то дела, либо у вас есть возможность позаботиться о себе. Вы можете обратить внимание на действия, которые могут приблизить вас к вашим целям. Если негативные мысли вас не отпускают, пройдите эти этапы еще раз.

Кроме событий вашей жизни у похожих состояний могут быть и физиологические причины. Нарушения в обменных процессах могут приводить к упадку сил, подавленному настроению, апатии. Поэтому рекомендую вам обратиться к специалисту медицинского профиля. Это может быть невролог или психотерапевт. Очень часто люди боятся идти на прием, но иногда именно такой шаг может быть наиболее полезен, так как врачи способны правильно оценить состояние вашего организма. Например, продиагностировать сбои на гормональном уровне или любые другие изменения в организме, а также, при необходимости, назначить лечение которое подойдет именно вам, и облегчит тяжелое эмоциональное состояние. Для того, чтобы более подробно разобраться в трудностях, с которыми вы столкнулись, вы можете создать на нашем сайте личный кабинет, где в формате обмена сообщениями сможете проконсультироваться со специалистом. Также, если вы почувствуете что оказались в кризисном состоянии, можете обратиться на телефон экстренной психологической помощи, позвонив по номеру: +7 (495) 989-50-50. Вы сможете поговорить со специалистом, который выслушает, поддержит и постарается помочь найти выход из сложившейся ситуации.

Марат, вам сейчас очень тяжело, но вы можете получить поддержку, облегчить свое состояние и изменить жизнь к лучшему. Написав обращение, вы совершили первый шаг к этому, и я верю, что у вас хватит сил двигаться дальше. Берегите себя.

С уважением, консультант службы.