Вопросы
Здравствуйте. Мне 19 лет, я живу с родителями, и мне кажется, что меня никто не любит, не ценит и я никому не нужна. Я недавно рассталась с парнем: мы часто ссорились, и он постоянно устраивал истерики, так как я не делала то, что он хочет (Последней каплей стало то, что он несколько дней обижался, потому что я не хотела идти купаться на речку из-за проблем со здоровьем, а одному ему было скучно). Друзей и подруг у меня почти нет — только одна подруга, с которой я общаюсь очень редко, так как образ жизни сильно различается, и всё. А все остальные — просто знакомые, и у них есть свои друзья и значимые люди. Я чуть-чуть общаюсь с несколькими знакомыми: мы периодически общаемся по поводу колледжа, но не более. Ну а у родителей есть мой младший брат, к которому, честно говоря, тоже не сильно много внимания — он тоже часто один. И им, и его днём родители тоже не интересуются особо.
Я часто сижу одна и не знаю, как найти друзей. Я чувствую одиночество и начинаю думать о селфхарме как о способе не думать об одиночестве. Можно, конечно, написать знакомым и попросить их пообщаться или погулять, но давить на жалость и выпрашивать внимание как-то неправильно, что ли.
Может, вы знаете, что делать в случае одиночества?
Здравствуйте, Елизавета.
В своем обращении Вы пишите об отсутствии друзей, расставании с парнем и недостаточном внимании и любви со стороны родителей, что формирует в Вас чувство одиночества.
Однако ощущение одиночество во многом формируется не из-за отсутствия друзей и нарушенных коммуникаций, оно часто связано с ощущением, что тебя не видят, не понимают или не принимают таким, какой ты есть. Даже если вокруг есть знакомые или даже друзья, можно чувствовать себя одиноким, если нет глубокой, искренней связи с кем-то. Кроме того, чувство одиночество часто говорит о нехватке смысла жизни, недостаточной самореализации и внутренней опоры. В этой связи попробуйте задать себе следующие вопросы и честно ответить на них:
– Что делает мою жизнь наполненной? Когда я в последний раз чувствовала, что живу не просто «на автомате»?
– Есть ли у меня цели или мечты, которые меня вдохновляют? Если нет, то почему?
– Чем я горжусь в себе? Какие мои качества или поступки делают меня ценной?
– Если бы я могла заниматься чем угодно без ограничений, что бы это было?
– Как я обычно утешаю себя, когда мне плохо? (Есть ли у меня способы, кроме селфхарма?)
– Часто ли я критикую себя? За что именно? Насколько эта критика справедлива?
– Если бы я относилась к себе так же добро и мягко, как к лучшей подруге, что бы я себе сказала?
– В каких моментах я чувствую себя настоящей? Когда мне не нужно притворяться или подстраиваться?
– Чего я боюсь в общении с людьми?
– Какие границы в отношениях для меня важны? Как я реагирую, когда их нарушают?
– Кто в моей жизни (даже если это 1-2 человека) вызывает у меня чувство безопасности? Почему?
– Если бы я могла идеально описать дружбу / отношения, которые хочу, как они бы выглядели?
– Какое одно простое действие я могу сделать сегодня, чтобы почувствовать себя чуть лучше?
– Где я могу найти людей со схожими интересами?
– Как я могу проявить заботу о себе или о ком-то еще (например, о брате) прямо сейчас?
Эти вопросы – не тест с правильными ответами, а инструмент, чтобы лучше понять себя. Если на какие-то из них будет сложно ответить, это нормально – значит, есть над чем постепенно работать.
Возможно, Ваше одиночество усиливается из-за: недавнего расставания (Вы пережили болезненный опыт, где Ваши границы не уважали, и это могло оставить чувство ненужности); нехватки эмоциональной поддержки в семье (Вы замечаете, что родители мало вовлечены в Вашу жизнь и жизнь Вашего брата); ощущения, что дружба должна быть «идеальной» (например, что нельзя просто предложить встретиться, потому что это «напрашивание»). В этой связи Вам необходимо попробовать чуть иначе взглянуть на сам процесс общения.
Вам кажется, что написать знакомым – это «выпрашивать внимание». Но на самом деле, предложить встретиться – это нормально. Люди могут ждать инициативы, но сами стесняются проявить ее первыми.
Можно написать что-то простое: «Привет! Давно не виделись, как дела? Не хочешь прогуляться на выходных?». Это не напрашивание, а просто шаг к контакту.
Еще Вам стоит обратить внимание на своего брата. Вы говорите, что ему тоже бывает одиноко. Но у Вас есть возможность сблизиться с ним, тем самым одиночество каждого из Вас уменьшиться по крайне мере в двое, а может быть и еще больше. Иногда поддержка родного человека (и его поддержка Вам) может стать огромной опорой.
Однако надо понимать, что боль, которую Вы пытаетесь заглушить думая о селфхарме никуда не уйдет, потому, что для совладания с ней требуется другие способы. Это может быть саморазвитие и познание самой себя. Например, Вы можете записать и пройти специальные курсы, посвященные этим вопросам. Возможно, лучше поняв себя Вам будет легче найти людей, которые будут интересны Вам, и которых в свою очередь сможете заинтересовать и Вы. Можно найти хобби, которое будет Вам интересно и Вы сможете через него выразить себя и заполнить свое свободное время, которое в настоящее время Вы тратите на размышление об одиночестве. Кроме того Вы можете поискать клубы, в которых люди собираются по тем или иным интересам, общаются, делятся своим опытом и т.д. То есть Вам нужно расширять свое социальные связи, чтобы находить своих единомышленников, с которыми у Вас будут схожие мысли и образ жизни. Такой подход способствуют формированию ощущения того, что Вас понимают и принимают. То, что Вы еще не встретили таких людей на своем пути, еще не означает, что их нет, просто, возможно, Вы пытаетесь их искать не в том месте.
Однако если мысли о самоповреждении станут более навязчивыми, то рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к психологу и более глубинно проработать данный вопрос, а также можно позвонить на телефон горячей линии (+7 (495) 989–50–50) в режиме «здесь и сейчас» обсудить со специалистом Ваше актуальное состояние.
Ваши чувства абсолютно обоснованы, но важно помнить, что Ваша ценность не зависит от того, сколько людей находится вокруг и со сколькими Вы общаетесь. Вы уже делаете важный шаг – ищете решение. Продолжайте, и постепенно Вам станет легче.