Вопросы
Я уже на столько устала писать одно и тоже... Мне ни кто не пишет и ни кто не звонит. . просто, тяжело, в семейном, в доверии, нормально ли быть без друзей, нормально ли когда ты всегда пытаешься сделать все для других, нормально ли что тебя насиловали, нормально что ты вообще живешь и существуешь
Здравствуйте, Алена!
Из вашего обращения я поняла, что вы испытываете чувство усталости и одиночества. Вы говорите о том, что вас никто не поддерживает, и вам тяжело справляться с семейными отношениями и доверием. Вам некомфортно из-за того, что у вас нет друзей, и вы часто пытаетесь сделать всё для других, забывая о собственной заботе. Также вы упомянули о болезненном опыте насилия. И вы задаетесь вопросом о том, нормально ли просто существовать, особенно в таких условиях.
Алена, мне очень жаль слышать о том, что вы испытываете. То, что вы описываете, действительно очень сложно и справиться с такими эмоциями порой бывает крайне трудно. Позвольте вас поддержать, решив, что вы больше не хотите молчать, вы проявили храбрость и силу. Ваше обращение в нашу службу – большой шаг, который вы сделали для помощи себе, большой шаг, который сделать очень трудно. Но вы смогли и это начало вашего пути восстановления. Вы сейчас находитесь в действительно непростой ситуации, с которой обязательно нужно работать.
Ваша усталость и отсутствие общения с близкими могут создавать ощущение одиночества. Вы, вероятно, находитесь на этапе, когда переживания и эмоции накапливаются, и отсутствие поддержки со стороны окружающих усиливает это состояние. Ваша готовность заботиться о других — это прекрасное качество, но важно не забывать о себе и своих потребностях. Когда вы ставите интересы других выше своих, это может привести к выгоранию и нехватке сил. Ваши вопросы «нормально ли...» – это крик души.
Алена, вы пережили тяжелейшую травму (насилие), которая сама по себе разрушает все представления о безопасности, границах, доверии и собственной ценности. На ее фоне вопросы о друзьях, о паттерне жертвенности «все для других», и даже о праве на существование – абсолютно закономерны. После насилия человек может чувствовать себя испорченным, ненормальным и может начать сомневаться в самом своем праве жить. Важно подчеркнуть, что насилие никогда не может быть «нормальным» в смысле допустимого или приемлемого. Любое насилие – это ужасное преступление. Независимо от того, что вы говорили, делали или носили, в каком вы были состоянии, никто не имеет права причинять вам вред. Насилие – всегда ответственность насильника.
К сожалению, ваше обращение не дает возможности составить полную картину тех обстоятельств, которые спровоцировали описанное вами состояние. Хотелось бы иметь возможность поговорить с вами, узнать, что же произошло, в какой помощи вы нуждаетесь, хочется проявить больше заботы и поддержки. К сожалению, в рубрике «Вопрос психологу» нет возможности вести беседу в формате диалога. Но если вы находитесь в очень тяжелом состоянии и невозможно в настоящий момент справиться с эмоциями, а поддержки со стороны окружения не найти, вы можете позвонить к нам в Службу по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно). Также вы можете создать обращение на нашем сайте в рубрике «Личный кабинет», где в формате диалога со специалистом вместе разберете возникшую проблему и найдете векторы на пути ее решения. Чтобы получить бесплатную психологическую помощь, можно обратиться к психологу в вашем учебном заведении или в социальной защите своего населенного пункта. К психиатру, если это будет необходимо, лучше будет обратиться после консультации у психолога и обсуждения данного вопроса с ним. Бесплатную психиатрическую помощь можно получить по полису обязательного медицинского страхования в ПНД вашего населенного пункта. Диспансеризация может проводиться только по вашему желанию.
С уважением, консультант службы.