Вопросы
Здравствуйте
С подросткового возраста у меня тянется ворох проблем, которые мне не с кем разделить
Мне не с кем посоветоваться, родители меня не поймут и не примут то, что я переживаю
Мне 19 лет, со школы, отношений в семье начали тянутся мои комплексы, тревоги и страхи - я переживаю из-за своей внешности, мне тяжело смотреться в зеркало, на фотографии свои просто не могу смотреть. Я понимаю, что к меня средняя, обычная внешность, но я довольно полная, что мне постоянно упоминали бывшие одноклассники и родители
Мне страшно и тревожно находиться в обществе, я не ношу очки чтобы не увидеть, если вдруг кто-то на меня глянет, я постоянно накручиваю себя, думая, что любые смешки, перешептывания и комментарии обращены на то, чтобы высмеять меня
Мне совершенно ничего не хочется, у меня большой упадок сил, я не могу заставить себя начать хотя бы чуть чуть активно себя вести до второй половины дня
Колледжный психолог сказала, что у меня повышенная тревожность, эндокринолог дала мне бланк мне бланк о психических проблемах когда узнала о моем состоянии и посоветовала сходить к психологу, такак думает, что у меня тяжелая депрессия
У меня нет возможности ходить к психологу - я не работаю, и сил у меня на это нет, у родителей так же нету возможности оплатить мне походы к врачу
Я не знаю что мне делать, и понимаю, что вряд ли найду ответ и здесь. Думая о будущем, и понимая, что я упустила, и упущу много времени находясь в таком состоянии, я позже, не найду работу заставляют меня прийти только к одному выходу из моего положения
Я люблю, или точнее сказать любила рисовать, и когда-то надеялась связать с этим жизнь, но очень разочаровалась в рисовании, а сейчас оно мне не приносит удовольствия - рисую я хорошо, но, поздно поняла какая большая конкуренция на рынке художников, и что этим я совершенно ничего не добьюсь
Извините за такой большой текст, на меня часто накатывает, и я просто хочу хотя бы куда-то выплеснуть все то, что во мне накопилось, в надежде что меня поймут, пожалеют, и скажут что мне делать, чтобы хотя бы немого стало легче
Здравствуйте, Арина.
Вы испытываете сильную тревогу из-за своего внешнего вида и мнения окружающих. Все это напряжение становится настолько огромным, что вам тяжело находиться в обществе. Кажется, что все проблемы навалились разом, и выбраться из этого замкнутого круга уже нет сил. Поэтому вы отчаянно ищите поддержку, но переживаете, что ваши чувства не будут приняты. Факт вашего обращения на наш сайт – это важный шаг, который позволяет не только выразить все то, что накопилось внутри, но и получить возможность быть услышанной. Вы уже показали, что можете предпринимать попытки улучшить свое самочувствие, главное не останавливаться на пути к собственным целям.
Арина, ваши переживания о внешнем виде, страх перед осуждением общества, вопросы, связанные с будущей карьерой, могут говорить о возникшем юношеском кризисе. Хочу отметить, что кризисы – это не плохо. Через них проходит каждый из нас, чтобы сформировать личность. Помимо этого, успешное преодоление каждого кризиса позволяет нам лучше адаптироваться в будущих испытаниях, создавая внутренние ресурсы.
Юношеский кризис — это период бурного развития человека, в который он начинает поиск себя, изменяет взаимоотношения с окружающими, приобретает цели в жизни и вырабатывает новые стратегии поведения. Об этом может говорить ваше стремление к самоидентификации.
Поэтому, вероятно, у вас и появляются опасения, связанные с тем, что о вас плохо подумают. Однако мне важно подчеркнуть, что вы и сами отмечаете, что внешность у вас стандартная. Также вы начинаете задумываться о будущей профессии, пытаетесь понять какая именно деятельность позволит вам получить доход. То есть, вы делаете все возможное, чтобы сформировать себя как зрелую личность.
Однако, те негативные установки, которые вы создаете могут вызывать сильное напряжение и истощение психики и организма. Если вы будете искать минусы и недостатки в себе, то с каждым разом будет все сложнее. Вероятно, именно поэтому вы и испытываете упадок сил, ведь ваши ресурсы истощены и вам необходимо их восполнить.
В первую очередь я предлагаю вам пересмотреть собственные установки, то, какой вы видите себя. Дело в том, что иногда негатив, который мы приписываем себе может быть сугубо субъективным, из-за этого может возникнуть излишняя тревожность. Вместо самоуничижения я предлагаю вам вариант анализа своих сильных сторон. Если вы поймете в чем хороши, то это станет ресурсом, который будет вас мотивировать и вдохновлять на новые свершения.
Предлагаю вам выполнить следующее упражнение: «Доказательства обратного». Оно может помочь сформулировать более правдивые установки о себе и своих поступках.
Инструкция следующая:
• Запишите негативную установку. Например, то, что из-за конкуренции на рынке художников, вы не сможете связать работу с рисованием.
• Найдите и запишите реальные факты и примеры из своей жизни, которые опровергают это убеждение. Например, то, что вы хорошо рисуете, а это навык, который формируется через усилия и тренировки. Помимо этого, ваши художественные способности могут пригодиться в целом ряде профессий.
• Проанализируйте исключения: когда установка не срабатывала? Здесь можно предположить, что вы еще не пробовали себя реализовать, а лишь мониторили уровень конкуренции, что и вызывало сомнения. Есть ведь вероятность, что именно ваши работы будут привлекать окружающих.
• Оцените, откуда взялась эта установка и насколько её источник надёжен.
• На основе анализа сформулируйте новую, более объективную установку. Например: «Я смогу стать хорошим художником, ведь у меня есть навыки для самореализации, которые мне важно попробовать использовать».
Таким образом, используя данное упражнение, можно проводить анализ многих негативных установок, перерабатывать их и, в конечном итоге, вместо чувства тревоги и страха, обрести внутренние ресурсы и силы, которые помогут вам раскрыть свой потенциал.
Арина, что касается рекомендаций от психолога и эндокринолога, то здесь я рекомендую обратиться к специалисту, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие нарушений. Сделать это можно, обратившись в ПНД (психоневрологический диспансер) по месту жительства. Помните, что этот шаг может быть важным этапом к улучшению вашего самочувствия. Также попробуйте рассказать о своем состоянии родителям, возможно, они вопреки вашим предубеждениям смогут оказать необходимую помощь и поддержку. Дайте им шанс узнать, что у вас на душе, ведь если вы продолжите молчать, то они могут так и остаться в неведении.
Арина, помните, что состояние, с которым вы столкнулись — это не навсегда. Не бойтесь обращаться за помощью к друзьям, близким и специалистам. Иногда просто выговориться тоже может принести облегчение. Всегда есть выход, и вы сможете его найти если не будете сдаваться, а постепенно маленькими шагами идти к своей цели. Желаю вам удачи на этом пути.
С уважением, консультант службы.