Вопросы
Здравствуйте! Уже давно чувствую себя плохо. Не вижу ни смысла, ни выхода. Постоянно просто больно внутри. Единственное, чего я хочу -- повеситься. Составляла план, писала записки, но боюсь + не хочу делать больно другим. В жизни все хорошо, но я хочу умереть. Ненавижу себя, свою внешность, свою жизнь. Не вижу будущего, не верю, что может стать лучше. Это состояние (разной степени тяжести) уже несколько лет. И что бы я ни пробовала, ничего не помогает. Мне кажется, так будет всегда, в таком случае легче умереть. Я, как бы это плохо ни звучало, завидую тем, кто смог покончить с собой. Ибо я не могу, но очень хочу и надеюсь, что всё-таки найду в себе силы на это. Я даже толком не могу описать то, что чувствую, потому что сама не знаю и не понимаю. Мне кажется, что все безнадежно, что бороться и что-то делать бессмысленно.
Здравствуйте, Лера!
Я искренне сопереживаю вам и сожалею о том, что вам приходится проживать такой непростой период в жизни. Очень ценно то, что вы чутко отнеслись к своему состоянию. То, что вы критически подошли к своему состоянию и приняли решение обратиться за помощью – уже огромный шаг на пути к улучшению вашего самочувствия. Мне очень хочется поддержать вас и напомнить вам, что в любой, даже самой тяжелой ситуации есть как минимум два выхода.
Лера, вы пишите о том, что вас мучают суицидальные мысли. Очень часто человек, размышляющий о суициде, воспринимает свою жизненную ситуацию как безнадежную. И он не видит другого способа избавиться от душевных страданий, связанных с ситуацией, кроме как завершить свою жизнь. Мысли о смерти возникают не оттого, что человек действительно хочет умереть, а оттого, что хочет избавиться от той проблемы, которая доставляет боль. Смерть начинает восприниматься, как способ уйти от дискомфортных ощущений и тяжелых переживаний, возможность спрятаться. Однако из поля зрения человека совершенно уходит то, что переждать и снова вернуться уже не получится.
Лера, я предлагаю вам сейчас поразмышлять, насколько в действительности безвыходна та ситуация, в которой вы оказались. Вы пишите о том, что ненавидите свою внешность, себя, жизнь. Лера, поймите, вы – уникальны, а жизнь, данная вам – дар. И лишь вы можете сделать свою жизнь такой, какой хотите ее видеть.
Поразмышляйте, какие у вас цели? Чего бы вы хотели достичь в этой жизни? Какой видите себя через 5, 10, 15 лет? И мелкими шагами, как бы трудно ни было, начинайте воплощать ваши мечты в реальность, искать ресурсы, которые будут вас подпитывать и возвращать ваш смысл жить. Может быть, это ваши близкие люди, увлечения или хобби.
Лера, позвольте себе не в одиночку справляться со своим состоянием. Вы всегда можете обратиться на наш телефон экстренной психологической помощи (8-495-989-50-50), чтобы стать услышанной, получить поддержку и принятие, и увидеть ещё что-то, кроме тех дефицитов, которые сейчас заслоняют собой всё остальное.
Если вы пока не готовы говорить о своих переживаниях вслух, можно создать обращение в разделе "Личный кабинет" нашего сайта и пообщаться с психологом в формате диалога.
Помимо этого, разрешение данного вопроса может потребовать больше времени, а помощь должна быть квалифицированной и комплексной. Я не врач и не имею права ставить диагноз, но я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к врачу, поскольку то, что вы описываете, похоже на симптомы депрессии. Депрессия успешно лечится, и если это она, то чем раньше вы начнёте терапию, тем быстрее вы сможете снова почувствовать себя живущей.
Также, я бы рекомендовала вам обратиться за бесплатной помощью в социальные центры вашего города, чтобы связаться с психологом, либо, если вы до сих пор учитесь, можете обратиться к психологу вашего учебного учреждения. Если эти варианты вас особенно не устраивают, в ваших силах записаться на сессию к психологу в онлайн или оффлайн формате платно.
Берегите себя!
С уважением, консультант психологической службы.