Вопросы

Автор: соня
12.05.2025 00:41
.

Я не знаю, что мне делать, и как жить.

Уже года 4 я мучаюсь с сильной тревожностью и суицидальными мыслями. Сделала бы шаг вперед давно, но страх боли и смерти меня останавливает, и вот ни туда ни сюда.

Мое состояние скачет с очень плохого до просто плохого, если суицидальные мысли в какой-то момент меня отпускают, то тревожность со мной всегда.

Это началось, когда я переехала в другой город, как-то так сложилось, что друзья перестали со мной общаться, начались проблемы с учителями в колледже, они с презрением ко мне относились. Вроде стало получше через год, когда у меня появилась собака, она была моей поддержкой, но к сожалению, через полгода она умерла, это еще сильнее меня подкосило.

И вот с того момента прошло 3 года, я все также мучаюсь с тем, что не хочу жить. Всего боюсь, как и кто на меня посмотрит, что скажет. Поэтому сижу дома и стараюсь оберегать себя, от этого. Но становится только хуже.

Я не знаю, что мне нужно сделать, вроде и вытаскивала себя, специально выходила на улицу, общалась с людьми, но после этого я снова погружалась в себя и сутками не двигалась, просто лежала. 

Не понимаю, как мне найти смысл жизни, или какое-то дело, которое возможно будет радовать меня. Потому что сейчас, я просто не чувствую удовлетворения от жизни, еда уже не радует, сон тоже, друзей нет, как и любимого дела. Я не понимаю зачем вообще живу на этом свете.

Я пыталась найти что-то свое, перепробовала  то, что по-моему мнению, будет мне интересно, но каждое мое увлечение приводило меня к разочарованию в себе.

Боюсь за свое будущее, не понимаю, какое оно будет. Боюсь подвести себя и свою семью. Хочется жить и радоваться жизни, но я просто не понимаю, как мне это сделать.

Отвечает: Консультант службы
12.05.2025 08:38
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Соня.

Из Вашего обращения можно понять, что Вы уже длительное время находитесь в подавленном эмоциональном состоянии и Вас регулярно посещают тревожные и негативные мысли. Сейчас Вы пытаетесь понять, что с Вами происходит и к кому обратиться за помощью.

Соня, Вы правильно поступили, что решились рассказать о том, что Вас беспокоит. Прежде всего, нужно иметь в виду, что Ваше текущее состояние не случайно. Есть определённые причины, по которым Вы воспринимаете окружающий мир и реагируете на него таким образом, что это вызывает у Вас чувство тревоги и провоцирует мысли о смерти. Ваше внутреннее состояние и эмоциональный фон зависят от множества факторов, как физиологических, так и психологических. Поэтому, с одной стороны, Вам, может быть, сейчас необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью, а с другой стороны, попытаться разобраться в психологических аспектах своего состояния.

Это хорошо, что Вы предпринимали попытки справиться со своим состоянием самостоятельно, выходили на улицу и общались с людьми. Не стоит расстраиваться, что не получилось добиться устойчивых положительных результатов. Учитывая, что Вы испытываете проблемы с тревожностью и суицидальными мыслями на протяжении уже 4 лет, то вполне естественно, что сразу изменить ставшее уже привычным психическое состояние может быть не так быстро и просто. В данном случае Вам, может, целесообразнее обратиться за очной психологической помощью и вместе со специалистом пройти путь к полноценной и здоровой жизни.

Соня, если Вы понимаете, что Вам становится всё сложнее контролировать свое психическое состояние и необходима поддержка, то Вы можете позвонить на номер нашей психологической службы +7 (495) 989-50-50. Кроме того, Вы можете попробовать проконсультироваться по поводу Вашего психического состояния, позвонив на номер «горячей линии» Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Министерства здравоохранения Российской Федерации — 8 (495) 637-70-70 (звонок может быть платным, в зависимости от Вашего региона и тарифного плана) или на номера аналогичных учреждений в Вашем регионе.

С уважением, Дмитрий С.