Вопросы
постоянно ругаюсь с матерью которая меня ненавидет
дело в том что я очень верующая, живу по библии, а там сказанно"почитай отца и мать"
и недавно после того как мама из за очередной мелочи покрыла меня матом с ног до головы я впервые за 22 года сказала "сама такая"
и из за этого она полностью решила прекратить общение со мной, сказала что мой поступок ужасный и заблокировала меня во всех соц сетях
и теперь я чувствую себя грешной, боюсь что Бог накажет меня за мой поступок, ведь я нарушила заповедь, я оскорбила мать в ответ на ее оскорбления, нарушила клятву в которой говорила что никогда не буду ругаться с ней
и теперь бобсь что Бог меня накажет и в жизни все станет хуже
это сильно подкосило мое моральное состояние и я не знаю как жить, ведь живу в страхе, что Бог меня накажет
перед матерью извиниться не получается, она оборвала со мной все связи
Здравствуйте, Дана!
Как я поняла из вашего обращения, вы постоянно ссоритесь со своей мамой, и совсем недавно в ответ на ее оскорбления вы нагрубили ей в ответ. Вы живете по библии, и поэтому сейчас испытываете чувство вины за нарушенную заповедь и боитесь, что понесете наказание.
Дана, конечно же, у вас есть ваше право на веру, на соблюдение заповедей и следование вашей религии. Но помимо этого, жизнь наполнена и другими аспектами. Вы человек со своими индивидуально-психологическими особенностями, а также, есть эмоциональный и психологический аспект вашей жизни. Конечно же, под постоянным давлением вашей матери, вы старались чтить заповедь и молчать, не говорить вашей маме ничего в ответ, но как человек, на которого происходит постоянное давление, вы не стали молчать и ответили ей, вы защитили себя, и это абсолютно нормально.
Разве, когда мама позволяет проявлять такое отношение к вам, вы обязаны это терпеть? Вы сами написали, что ваша мама вас ненавидит, эмоционально вы напряжены, и ваш ответ стал выходом всего того накопившегося напряжения.
Дана, вы не сделали ничего плохого, вы защитили себя и свою психику, отстояли себя, и, мне кажется, ваше маме самой стоится задуматься о том, как она ведет себя по отношению к своей дочери.
Понимаю, что сейчас вы испытываете чувство вины. Если ваша мама оборвала с вами все связи, и извиниться перед ней никак не получается, вы можете попробовать технику «Пустой стул». Ознакомиться с ней вы можете в интернете. После нее вы сможете испытать чувство облегчения и спокойствия.
Также, я думаю, вы можете прочитать молитвы, посетить Храм, сделать то, что с вашей религиозной позиции будет верно в вашей ситуации.
Дана, несмотря на то, во что вы верите и что вы чтите, не забывайте о себе и о своем эмоциональном состоянии и благополучии, берегите себя и помните, что защитив и отстояв себя, вы не сделали ничего страшного.
С уважением, консультант психологической службы.