Вопросы
здравствуйте. мне 27 лет, так сложились обстоятельства, что со второй попытки пытаюсь получить высшее образование. не сложная специальность, сейчас все условия созданы для того, чтобы я получила диплом - образование оплачивают родители (первый раз училась на бюджете, но потом в конце третьего курса отчислили за долги), билеты на сессию оплачивают родители (у меня заочное, я проживаю сейчас в другом городе).родители стараются поддерживать, не давят, как раньше, относятся с пониманием. но я снова погрязла в долгах, у меня нет сил и желания их закрывать - я не могу прийти на пары физически, кружится голова, давит в груди, начинают литься слезы. уже последний курс, финишная прямая - но я не могу собраться, слезы глаза застилают, хотя ничего такого страшного и сложного делать не нужно. я всерьез думаю о том, что когда меня отчислят, я покончу с собой, потому что я не выдержу снова этого позора. маму мое первое отчисление подкосило, она год пыталась с этим смириться, много плакала, как и я. мне стыдно, что несмотря на все усилия моих родственников, несмотря на мои предыдущие усилия (которые я все равно не считаю достаточными), я опять сдаюсь на финишной прямой. я функциональна на работе (простой линейный сотрудник), я могу делать дополнительные несложные заказы - и мне это в радость. но я не могу учиться. я не понимаю, почему. и меня уничтожает то, что остальные могут, а я нет. это такой позор - дважды не справиться с обычным жизненным этапом, а второй раз - за счет родителей, у которых ограничены средства и есть еще один ребенок (подросток), чьей жизнью нужно сейчас активно заниматься. я уверена, что мой уход из жизни облегчит все. я знаю, как родителей это еще сильнее подкосит, но я хотя бы уже не буду это видеть и себя винить. у меня была попытка - остановила себя на моменте, когда подумала, что могу подарить себе еще один день свободной жизни (в тот момент работа и личные ошибки привели меня к этому решению). и день за днем я восстановилась. но сейчас виню себя, что не закончила тогда. я не понимаю, что мне делать. как через себя переступить, как эту слабость в себе подавить, и уже как будто жду, когда меня уже отчислят и будет реальная причина со всем покончить.
Здравствуйте, Марина.
Прежде всего, хочу сказать о том, что Ваши чувства и переживания – это не слабость, а сигнал к тому, что в Вашей жизни что-то идет не совсем так, поэтому Ваша психика отчаянно пытается Вас защитить всеми доступными для этого средствами. Вы не ленивы, не безнадежны и не «хуже других». Вы просто истощены – не только физически, но и эмоционально.
Из Вашего письма видно, что Вам сложно дается учебный процесс. Во многом это происходит из-за того, что получение образования не является Вашей личной целью. Вы учитесь не потому, что хотите это сами, а потому, что «так надо» («Все же получают образование», «Родители этого хотят», «Мама так расстроилась, когда я первый раз не получала заветный диплом» и т.д.). Это «надо» и рождает ощущение некой неполноценности («Все могут, а я почему-то нет»), а также чувства вины, стыда и страха, что снова можете разочаровать своих родителей и тем самым не оправдать их ожиданий («Родители оплачивают все расходы по обучение и им так тяжело», «Мама снова расстроится, если я не закончу обучение. Как я ей об этом скажу» и т.д.). Во всем этом отсутствует Ваше личное «хочу». Здесь нет вашей личной мотивации в получении образования. Если получение диплома не вызывает у Вас радости, не открывает желанных перспектив на будущее, а только давит виной и страхом – откуда тогда взяться силам на обучение?
Вы пишете, что на работе Вам хорошо – Вы функциональны, справляетесь, даже с удовольствием берете дополнительные задания. Это важный сигнал к тому, что Вы не «ленивая» или «неспособная». Просто учеба Вам не резонирует, в отличие от работы.
Поэтому спросите себя честно: Зачем Вам лично этот диплом? (не родителям, не «чтоб было», а лично Вам). Что он даст Вам в Вашей жизни? Если бы не давление со стороны родителей / общества, стали бы Вы тогда его получать? Если сможете найти положительные моменты в обладания дипломом, то это станет Вашим стимулом для завершения учебы, если нет, ничего страшного, просто Вы точно убедитесь, что эта история абсолютно не Ваша.
Попробуйте договориться с учебой, а не боритесь с ней. Если сейчас нет сил, то можно попробовать взять академический отпуск. Да, придется пропустить еще один год, но это все же лучше, чем совсем обнулять предыдущий результат. За это время Вы сможете постараться решить вопрос с задолженностями и более подготовиться к аттестационным мероприятиям. Поговорите с преподавателями, объяснить ситуацию, что обучение дается Вам нелегко, но Вы готовы еще чуть-чуть постараться. Попробуйте разбить долги на мелкие части и закрывать их по чуть-чуть.
Да, это сложно. Но если решите идти до конца – делайте это ради себя, а не ради других, или из-за страха или чувства вины, так как эти чувства плохие мотиваторы, они наоборот они забирают все силы и ресурсы.
Перестаньте сравнивать себя с другими. Ваш путь – это только Ваш путь. Кто-то легко учится, но ненавидит работу. Кто-то получает три диплома, но несчастен. Ваша ценность не в дипломе. Она в том, что Вы уже делаете хорошо: работа, дополнительные заказы, способность держаться даже в таком состоянии. Я не сомневаюсь, что если Вы заглянете внутрь себя, то найдете еще множество своих преимуществ и положительных черт.
Ваша жизнь важнее диплома. Вы пишете, что думаете о суициде, если отчислят. Но отчисление – это не конец. Это просто одно из событий в череде прочих. Да, может не очень приятное, но не более того. Ваши родители приняли первое отчисление, при необходимости примут и второе. Но вот Ваш уход им будет сложно принять и пережить. Ведь какие бы поступки не совершал ребенок он всегда для своих родителей любим и важен. Их любовь к Вам абсолютна и не зависит ни от каких дипломов. Вы сами по себе для них большая ценность.
Если Вы не получите диплом мир не рухнет. Вы не станете «позором». Вы останетесь человеком, который пробовал, ошибался, но продолжает искать свой путь.
Вы уже однажды остановили себя, подарив «еще один день». Сейчас тоже важно так делать изо дня в день. Однако, если станет совсем невмоготу, то прежде чем что-то предпринять позвоните на телефон горячей линии, где в формате живого общения с психологом можно будет обсудить свое актуальное состояние и совместными усилиями со специалистом найти выход из ситуации.
Помните, Вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям. Вы имеете право идти своим путем, даже если это кому-то не очень нравится.
С уважением, Кристина.