Вопросы

Автор: Альбина
12.03.2025 22:29
Устала от себя

Я устала от себя. Меня раздражает моя слабость, мой взгляд на жизнь, моя слезливость. Я часто плачу, что бесит людей. Я очень боюсь остаться одна, так что чаще и чаще проскальзывают мысли о суициде. Мне страшно 

Отвечает: Консультант службы
13.03.2025 16:27
Другая тема

Здравствуйте, Альбина! Что-то особенное происходит сейчас в Вашей жизни, из-за чего Вы чувствуете себя иначе. Внутренняя слабость, слезливость, боязнь одиночества и взгляды на жизнь вызывают особую тревогу, приводящую к суицидальным мыслям.

Альбина, мне очень хочется Вас поддержать. Сложно представить какого Вам приходится сейчас в таком состоянии. Вы находитесь в унынии, хочется сдаться. Но в этот момент Вы находите силы и пишете нам на сайт, что говорит о Вашем небезразличии к себе. А также о том , что некая часть внутри Вас все же хочет жить и есть сила бороться.

Состояние, описанное Вами, поистине беспокоящее. Часто такое случается, когда человек сталкивается с тяжелой, безвыходной ситуацией, и создается ощущение беспомощности, тяжести, кажется, будто он находится на грани, истощен и вымучен постоянным стрессом , сложностями жизни. Такое положение дел кажется безвыходным и создается ощущение беспомощности , тяжести в голове возникает желание избавиться скорее от страданий, которые приходится терпеть. Альбина, человек так устроен, что сильные переживания о чем-то могут на какое-то время «перекрывать» все остальное. Это называют «тоннельным видением»: внезапно забываются или кажутся неважными другие стороны жизни, достижения, мечты, интересы, отношения, дружба и т.д. И даже может казаться, что лучшего выхода из ситуации, кроме смерти, нет. Но так только кажется. Страдания не исчезнут, а предоставят больше боли. И тут очень важно определиться откуда они, чтобы найти из этого состояния более эффективный выход. Часто подобные переживания связаны с внутренней болью или последствиями сильнейшего стресса, изменениями в других сферах Вашей жизни, что может гораздо сильно отражаться на ценностях, внутренних силах и ориентирах. Вместе с этим, подобные симптомы могут быть связаны не столько с какими-то внешними причинами, сколько с внутренними. Признаки, о которых Вы пишете, могут быть результатом неправильной работы на уровне нашего тела, гормонального фона, физиологических особенностей организма и т.д. То есть какие-то медицинские проявления, запускающие внутренние процессы, что приводит к изменению состояния. И порой, слезливость, ощущение себя слабой, одинокой, сопровождающиеся суицидальными мыслями, могут быть напрямую связаны с изменениями в нашем теле. И здесь особенно важно понять откуда возникло такое состояние, каковы истинные причины таких страданий. Потому что любое состояние, если не уделять ему должного внимания, способно утяжеляться. В этом случае, Альбина, я бы Вам рекомендовала обратиться к специалистам в области психического здоровья. Одним из таких специалистов может стать клинический психолог, на прием к которому Вы можете записаться через медицинское учреждение по прописке, бесплатно по полису ОМС. Совместно с психологом Вы сможете нормализовать свое эмоциональное состояние, разобрать имеющиеся проблемы и способы поведения в той или иной ситуации, которые создают особый дискомфорт и приносит боль. А также наметите пути решения проблемы для Вас самостоятельно.

Альбина, сейчас Вам тяжело, а в кризисные моменты мы часто забываем о важном в нашей жизни, что поддерживает, дает силы наслаждаться и жить жизнь дальше. Ресурсы – то, что позволяет нам чувствовать себя гармонично и наполнять внутренне. Забота о себе, достаточная физическая активность, любимые занятия и хобби, следование своим внутренним ценностям в жизни. Вместе с этим, хорошим ресурсом может стать близкое окружение: родные и друзья. Конечно, перед родными не хочется показаться обремененным проблемами и тяжестями. Однако, держа стройную картинку перед близким человеком , Вы ощущаете себя на грани, находитесь в сильнейшем напряжении, что приводит к внутреннему истощению, мыслях о суициде, вследствие чего кажется, что отсутствует поддержка и опора. Так бывает, Альбина, что родные нам люди не всегда вовремя могут обратить внимание на наше беспокойное состояние, возможно не знают как поступить и что сделать в подобных случаях. И тут, я бы рекомендовала Вам попробовать поговорить с близкими Вашему сердцу людьми. Вы можете искренне рассказать о своих переживаниях, мыслях и эмоциях. Может быть кто-то подставит Вам свое твердое плечо, окажет должную поддержку, будет понимающим и внимательным слушателем. А может быть кто-то сможет поделиться своим опытом в подобной ситуации, из чего Вы сможете почерпнуть для себя дельные мысли. Не лишайте своих близких быть нужным и переживающим человеком в Вашей жизни, а также не лишайте их возможности проявлять свои теплые чувства к Вам и стать опорой в трудные минуты.

Альбина, хочется побольше расспросить Вас о том, что происходит в жизни, узнать кто Вас окружает и т.д. Хочется больше проявить заботы о Вас и оказать поддержку. Однако, формат «Вопрос психологу» не предусматривает под собой возможность диалога. В этом случае Вы можете создать обращение на нашем сайте в рубрике «Личный кабинет», где в формате переписки с психологом, Вы сможете в полной мере выразить свои переживания и найти себе помощь, поддержку. Также, если поддержка Вам требуется здесь и сейчас, а рядом помощи не найти, то в такие моменты бессилия Вы можете позвонить в нашу службу по номеру +7 (495) 989-50-50 (бесплатно и анонимно). Вы будете услышаны и получите помощь.

Альбина, Ваше состояние безусловно требует внимания, бережного и заботливого отношения. Берегите себя!

С уважением, Любовь.