Вопросы

Автор: Нина
16.01.2025 02:16
Накатывает какая-то паника

Здравствуйте, я учусь в 9 классе на семейном обучении, мне предложили перевестись после 7 и я согласилась т. к. была лишней в коллективе, но мне нужно приходить на внутре-школьные пробники в свой-же класс. Каждый раз очень нервничаю перед назначиной датой, не из-за самого пробника, а из-за того что придётся вернуться в этот класс. Когда я прихожу на меня накатывает какая-то паника и я тупо стою возле кабинета, не могу зайти и найти место. В итоге сама я так и не захожу. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой паникой?

Буду очень благодарна за помощь.

Отвечает: Консультант службы
28.01.2025 03:49
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Нина!

Состояние, которое вы описываете, действительно, может напугать. Ощущение «паники», незнание того, что происходит с организмом, конечно, вызывает недоумение, тревогу за себя. И потребность облегчить свое состояние является естественной. Причиной возникновения такого состояния могут стать не только стрессы (какие-то внешние угрозы или опасности), но и различные психологические конфликты, которые человек не может разрешить по разным причинам. Причем у разных людей степень реагирования может существенно отличаться. У кого-то возникает легкая тревога, а кто-то ощущает панику и ужас. Эти состояния при регулярном повторении представляют собой серьезную проблему. При многократном повторении приступов необходима помощь квалифицированных специалистов: психолога (для того чтобы разобраться с причинами, которые провоцируют данное состояние, стабилизировать психологическое состояние), врача-психотерапевта или психиатра (наличие медицинского образования позволяет врачу назначать лекарственные препараты, которые помогут нормализовать физическое состояние).

До момента обращения за поддержкой специалистов вы можете выполнять следующие рекомендации:

- уберите стимуляторы, возбуждающие нервную систему, например, кофеин.

- осуществите работу с автоматическими мыслями (ведение дневника, логическая проработка мыслей). Усомнитесь в своих негативных установках. Проведите эксперимент: «действительно ли со мной произойдет нечто плохое, если я сделаю это»

- в случае паники начните восстанавливать дыхание. Выдох должен быть длиннее вдоха!

- переключение внимания на предметы вокруг. Перечисляйте про себя, что вы видите, и считайте: «я вижу красную сумку одну, клавиатуру черную — две, стикеры бумажные — три» и т. д.

 - обязательно обучитесь релаксации, медитации.

 - не принимайте лекарственные препараты без назначения врача.

Помните, что это временная реакция, которая не может длиться долго. Так устроен организм.

Берегите себя! С уважением, Анна.