Вопросы
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой: при попытке отстоять свои права или точку зрения появляется поток неконтролируемых слёз.
Буквально сегодня: Ко мне с пренебрежение отнеслись на пробном экзамене, не подготовили место, не предоставили доп.матермалов, отказали в помощи на мои просьбы помочь. Я решила сходить к заучу, пожаловаться на качество организации. И стоило мне начать их ругать, как я заплакала, попытки успокоиться не помогли, хотя я обычно легко могу подавить слёзы.
*Стоит отметить, что для меня вообще табу плакать перед людьми, только наедене с собой, поэтому я удивлена такой реакции, так как привыкла контролировать эмоции.*
ВАЖНАЯ ПОМЕТКА: Когда со мной спокойно начинают разговаривать, именно тогда слёзы, но если кричат, я наоборот никогда не заплачу.
У меня так уже давно, раньше не обращала внимания(старалась избегать конфликтных ситуаций), но сейчас это стало проблемой.
(забыла уточнить, побольшей части такое при разговорах со взрослыми, с ровесниками такое у меня было только 2 раза)
Может быть это как то связанно с экзаменами, я в 11 классе. Но вообще я тот человек который не придаёт слишком большое значение оценкам и экзаменам.
С родителями у меня хорошие отношения, с детства. Такой проблемы с ними у меня нет.
Также, много друзей, знакомых. Я очень общительная. Когда с компанией такой проблемы тоже нет. Перечисляю это, потому что вдруг это важно.
Вообщем, я не могу найти причину такого поведения, поэтому прошу помощи. Заранее спасибо.
P.S было бы славно, если вы объясните как с этим бороться🙏
Здравствуйте, Дария!
Из вашего обращения я поняла, что вы испытываете трудности с отстаиванием своих интересов. У вас сразу же появляются слезы, которые вы не в силах контролировать.
Позвольте вас поддержать! Хочу отметить насколько ценно и важно, что вы чутко отнеслись к своему состоянию, и, решив, что вы больше не хотите молчать, вы проявили храбрость и силу. Ваше обращение в нашу службу – большой шаг, который вы сделали для помощи себе, шаг, который сделать очень трудно. Но вы смогли и это начало вашего пути восстановления. Вы сейчас находитесь в действительно непростом положении, и сейчас как никогда нуждаетесь в поддержке.
Важно понимать, что конфликты – это часть нашей жизни, и в некоторых случаях они неизбежны. Некоторые конфликты могут стимулировать рост и развитие, помогая нам лучше понимать себя и других людей. Отказ от конфликта — это следствие, поведенческая реакция на страх самого конфликта. Сначала мы боимся чего-то, а потом стараемся с этим не сталкиваться. Однако, отказываясь от конфликта, мы не разрешаем возникающих противоречий. Они копятся, достигают критической отметки и приводят к еще более серьезным последствиям, чем, если бы мы обсудили все возникшие вопросы на начальном этапе.
Дария, слезы – это своего рода защитная реакция. Человек ощущает, что у него как будто недостаточно сил для прямого проявления агрессии. Ведь если он разозлится открыто, в ответ тоже последует какая-то реакция. Человек боится, что не справится с ней. Но в то же время, он не может держать эти чувства в себе. Часто внутреннее напряжение может быть настолько сильным, что тело не может его держать в себе, и просто вытесняет из человека - в виде слез.
Такая реакция может включаться потому, что человек слишком много накопил переживаний, незавершённых ситуаций и тяжелых эмоций. Теперь любое слово в его сторону ему кажется грандиозной атакой.
Кроме того, предстоящие экзамены и связанный с ними стресс могут значительно влиять на ваше эмоциональное состояние и поведение. Этот период зачастую сопровождается повышенной тревожностью, ожиданиями и нагрузками, что может проявляться в физическом и психологическом дискомфорте. Стресс может усиливать ваши эмоциональные реакции, приводя к большей чувствительности. В таких условиях мелкие конфликты или проблемы могут восприниматься гораздо болезненнее, чем в обычной обстановке.
Дария, первое, что необходимо сделать, это понять, что ваши эмоции нормальны и естественны. Не нужно стыдиться своих эмоций и стараться их скрывать. Вместо этого, давайте себе право на эмоции и старайтесь выражать их конструктивным образом.
Я хочу поделиться с вами несколькими рекомендациями, которые могут помочь:
1. Если вы чувствуете, что подкатывают слезы – предложите прерваться на какое-то время (десяти минут будет достаточно), воспользуйтесь этим временем для того, чтобы успокоиться. Если такой возможности нет, то попробуйте медленно посчитать до 10.
2. Осознанно переключите свое внимание с объекта, провоцирующего негатив, на что-то другое. Это может быть какая-то мысль, которая улучшит ваше самочувствие и настроение.
3. Каждый раз, когда возникают конфликтные ситуации и ваши личные границы хотят нарушать, напоминайте себе о том, что имеете права злиться, возражать, высказывать свое мнение, спорить, говорить “нет”, потому что вы не можете отвечать за реакции людей. Задайте себе вопросы: «А ситуация действительно настолько катастрофичная? А этот человек действительно настолько страшный?». Эти вопросы могут помочь вам переосмыслить сложные ситуации и эмоции.
4. Используйте дыхательные техники для расслабления: сделайте четыре глубоких вдоха-выдоха в комфортном для вас ритме. Задержите дыхание и досчитайте до семи. На 8 сделайте очень медленный выдох.
5. Выделите время на эмоциональную разрядку. После таких стрессовых ситуаций полезно пройтись, подышать свежим воздухом или позаниматься любимым делом. Это поможет снять напряжение.
Кроме того, подумайте, какие у вас сейчас есть ресурсы, которые могут помочь справиться с конфликтной ситуацией и защитить себя. Что может вам помочь почувствовать себя увереннее в конфликтных ситуациях?
Дария, к сожалению, ваше обращение не дает возможности составить полную картину тех обстоятельств, которые спровоцировали описанное вами состояние. Хотелось бы иметь возможность поговорить с вами, узнать больше подробностей. К сожалению, в рубрике «Вопрос психологу» нет возможности вести беседу в формате диалога. Вы можете позвонить к нам в Службу по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно). Чтобы получить бесплатную психологическую помощь, можно обратиться к психологу в вашем учебном заведении или в социальной защите своего населенного пункта. Также вы можете создать обращение на нашем сайте в рубрике «Личный кабинет», где в формате диалога со специалистом вместе разберете возникшую проблему и найдете векторы на пути ее решения.
Берегите себя!
С уважением, консультант службы.