Вопросы

Автор: Наталья
01.06.2009 20:10
Тема не указана

Здравствуйте! У меня очень много проблем с родителями, но самая главная из них  то, что мои родители, в частности папа, не отпускают меня гулять. Мне скоро 17 лет, а я постоянно сижу дома. Мой папа очень строгий, серьёзный, одним словом тиран, к тому же он работает судьёй, и порой он на работе такого насмотрится, что ему разумеется  не хочется меня выпускать. Мне скоро 17  лет а я всё ещё не разу не ходила с подругами на дискотеку. Он выпускает меня гулять не позже 22.00. На все мои мольбы о том чтобы погулять подольше или сходить куда- нибудь он отвечает: «Сиди дома». Чтобы я не говорила, и как бы настойчиво я не просила ответ всегда один и тот же. Я могла бы например привести ему своих друзей, познакомить их, но он говорит что ему это не надо, а если я приведу парня это будет ещё хуже, потому что он считает что я ещё маленькая чтобы общаться с парнями. Из-за того что мне приходиться сидеть дома, я  уже потеряла множество друзей,  потому что они все постоянно ходят в клубы и гуляют допоздна а я не могу быть с ними, и поэтому мы перестаём общаться. Нет, мои друзья как может показаться не полные гуляки, которых ничего не волнует, нет, наоборот, все мои подруги хорошо учатся, и я хорошо учусь, никто из них не пьет и не курит, почти все парни даже матом не ругаются, они хорошие и веселые. Я не знаю что мне делать, что я уже только не пробовала, моему папе абсолютно ничего не интересно, он ничего не хочет слушать. Я и пробовала находить с ним общий язык, но нам даже поговорить неочем,  и ему абсолютно ничего не интересно что я ему говорю. Он даже наверное за всю мою жизнь ниразу не спросил как у меня дела в школе. Эта проблема просто ломает мне жизнь, пожалуйста подскажите мне какой- нибудь способ разрешения моей проблемы.

Отвечает: Консультант службы
01.06.2009 20:10
Тема не указана
Здравствуйте, Наталья!
В Вашем письме слышится раздражение и обида на отца за недостаточное участие в Ваших делах с одной стороны и жесткий контроль Вашей свободы с другой. Но, по Вашим словам, Вам самой понятны некоторые причины такой позиции папы, которыми он руководствуется, проявляя чрезмерную заботу, но форма ее проявления кажется категорически неприемлемой. Может ли это  свидетельствовать о трудностях в том что бы договориться, услышать друг друга, найти компромисс?
Очень понятным кажется характерное для Вашего возраста стремление взять на себя часть ответственности за Ваш досуг и  времяпрепровождение, но что конкретно Вы хотите и готовы предпринять для его реализации?
Хочется обратить внимание на то что Вы аргументировано описываете  безвыходность сложившейся ситуации и тщетность всех Ваших попыток в ее разрешении, но в  тоже время просите подсказать способ выхода из нее, похоже что  Вам видится чья-то еще активность на пути разрешения возникших противоречий.