Вопросы

Автор: Алексей
25.01.2010 16:42
Тема не указана

Добрый день! В последнее время, я стал за собой замечать зависть к людям! Раньше я не обращал на это внимания, но после того, как я стал испытывать небольшую ненависть к лучшему другу, я осознал, что стал ему попросту завидовать. Наше общение и дружба стала сильно портится, я не знаю..что с собой делать и как спасти дружбу. У него прекрасная жена и маленькая дочка, а у меня ничего нет.

Отвечает: Консультант службы
25.01.2010 16:42
Тема не указана
Здравствуйте, Алексей!
Вас беспокоит, что испытываете чувство зависти к лучшему другу. С одной стороны наличие зависти подразумевает некую Вашу нереализованность. У Вас нет того, что есть у кого-то, и Вы этому завидуете. Когда ты завидуешь, ты не можешь быть самим собой, потому что зависть вынуждает тебя быть не собой. Причина зависти - уязвленное самолюбие: «Кто-то может быть лучше, чем я! Как он может!».
Как избавиться от зависти? Обратится к себе. Понять свою сущность. Понять свои истинные ценности. Восхищайтесь людьми, которые делают что-то лучше вас, и вы сможете учиться у них. Люби людей, которые делают что-то лучше, и сможете стать самим собой. Перестань сравнивать себя с другими, и Вы станете самим собой.

С ув.Vika