Вопросы

Автор: Андрей
19.03.2024 20:28
Помощь

Добрый день. Мне 21 год. Я работал в международной компании и учусь в вузе. Работал сверхурочно, давали лишние задачи, стало не очень интересно, почти ежедневные отчёты. Но платили очень хорошо. Я заразился в декабе-январе гриппом и болел 2 недели, потом вышел на работу. После того как у нас были гости до поздна дома у меня на работе на следующий день начался синдром холодных рук ног. Что-то типа всд, я спутал это ещё с температурой и ушёл домой. Это было впервые на работе. Взял 2 недели отдыха. Эти 2 недели продолжал работать удалённо и все 10 месяцев работы не было отдыха, даже во время болезни работал. Последний раз отдыхал, ездил на дачу позапрошлым летом. После выхода на работу мне дали работу других людей и я принял решение уволиться, потому что холодные руки ноги продолжились. Помимо этого я боялся опять заболеть потому что офис open space, ездить в час пик в метро (когда оно останавливается в туннеле) и лифтов в нашем доме (они старые и ломаются каждый день, думаю это оправданный страх). Страх метро был давно ещё до всей ситуации, лифтов когда начали ломаться. Был долгий процесс увольнения. Уговоривали остаться, коллеги обсуждали за спиной, руководитель угрожал, в итоге кое-как уволился. Причин много: ежедневная отчётность, задачи, которые я не должен выполнять, частые болезни, что даже во время них заставляют работать, много токсичных коллег, обсуждающих за спиной, не успевал совмещать вуз, не сдал английский язык на котором была коммуникация. Из плюсов: высокая зарплата, близость к дому.

В итоге я уволился и в тот же день бабушка заразила кишечной инфекцией, болел полторы недели, а после этого случился отит уха. Я должен был сдать сессию в вузе в январе-феврале, но мне продлили до 31 марта из за моих болезней. Переодически у меня были холодные руки ноги. Сейчас я полностью выздоровел, но холодные руки ноги остались.

Сейчас из-за того, что я вовремя не сдал сессию у меня идёт мучительно долгий процесс сдачи, преподаватели тянут время. В основном ночью могу проснуться и начаться холодные руки ноги, успокоюсь, похожу, попью чай и дальше спать. Сдаю удалённо, очно ехать далеко и я реально боюсь, потому что нет сил, но гуляю в день по району 1-2 часа стабильно. Много свободного времени, иногда вообще отвлекаюсь и всё хорошо, но в основном когда даже иду по улице думаю о учебе и что мне нечего делать в жизни. Из хобби футбол, спорт. Оплатил сегодня из своих заработанных денег ещё 2 года учебы. Пробовал поехать в вуз, чтобы сдать экзамены, но максимально доезжаю до метро и разворачиваюсь обратно. Если не в вуз еду, то ехать далеко… не знаю почему так. Поэтому стараюсь сдать всё удалённо.

За прошлой работой почему то слежу уже месяц в социальных сетях, на hh. Это была компания стартап и я работал там с 1 дня, были друзья. Это первая работа с большой зарплатой. И когда я ушел компания за почти месяц уже выросла в 3 раза. Не знаю сожалею я или нет, но я сменил номер, чтобы меня никто не беспокоил, но следить за компанией продолжаю. 

Хотел бы от Вас получить совет, что со мной происходит, возможно что-то стоит улучшить, например, не наблюдать за прошлой компанией, результатами, как то по другому относится к сессии, если не сдам, то в армию пойду, ну и пусть. Раньше вообще проблем не было, я ездил далеко и сдавал все предметы. Никаких волнений вообще не было, силы были, метро не боялся. Ну и ещё я мерю часто температуру и пульсоксиметром, но все показатели в норме. Стал кушать нормально, исключил чипсы и всякую гадость, больше времени провожу с мамой, бабушкой. Раньше такого не было. Скорее всего если бы мне сказали, что я не пойду в армию я бы вздохнул, отдохнул, прекратил учебу и пошел работать на другую работу, т.к. учиться я устал, сдавать экзамены. Страх армии влияет на экзамены в вузе. То есть если я сдам все экзамены я не буду волноваться, что пойду в армию. Если бы страха армии не было, я бы не переживал за экзамены и учился, сдавал всё дистанционно.

Возможно это как большой урок жизни, возможно я что то упустил и делал, делаю не так. Хочется вашего совета, как выбраться из моего состояния и больше его не допускать.

Отвечает: Консультант службы
22.03.2024 16:30
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Андрей!

Вы уже продолжительное время наблюдаете у себя определённые эмоциональные состояния, которые мешают Вам жить полноценной жизнью: общаться, учиться, работать. В последнее время, насколько понятно из обращения, появились неприятные ощущения в теле. Вы связываете эти состояния со страхом службы в армии. Однако, не всегда причина психических нарушений лежит на поверхности, ко всему прочему, может быть несколько факторов (а не один), вызывающих неприятное состояние. В Вашем случае, чтобы исключить серьёзные расстройства, лучше обратиться к психотерапевту за консультацией: подробно рассказать о наблюдаемых у себя симптомах, пройти профессиональную диагностику и получить заключение врача и рекомендации, направленные на улучшение психоэмоционального состояния. Психотерапевтические услуги можно получить бесплатно в психоневрологическом отделении по месту жительства, для этого достаточно записаться на консультацию к врачу.

Важно, что Вы занимаете активную позицию, ищете помощь, продолжайте делать дальнейшие шаги в этом же направлении. 

При необходимости в любое время суток анонимно и бесплатно обращайтесь на телефон доверия по номеру 8 800 2000 122 или любые доступные Вам телефоны психологической помощи.

С уважением, консультант службы.