Вопросы

Автор: Влад
19.03.2024 00:18
У меня есть вопрос который меня мучает.

Здравствуйте, я студент 1 курса, мне 16 лет и я живу и учусь в колледже в поселке городского типа.

Живу с матерью, она живет со своим мужем, с отцом они развелись.По небольшой указке, советам родных теть, и собственной матери я поступил учится в колледж тут, где ранее и учился. Я очень плохо учусь, ну то-есть никак не обращаю внимания на учебу, мне максимально безразлично и не интересно, я буквально страдаю на занятиях из-за своих проблем со здоровьем, отсутствия графика, да и может чего еще, проблемы со здоровьем это по типу, болит шея и кружится голова спустя + - 4 часов занятий. (2 пары), и бывают еще панические атаки, как я понял, они у меня случаются если у меня что-то счелкет, булькнет в голове, из-за этого поднимается тревога, аля еще чуть и инсульт там, кровоизлияние какое-нибудь, в общем как-то так.На занятиях я особо не присутствую, либо прогуливаю, обычно это раз за 5 дней учебы, не высыпаюсь, я ненавижу понимать что мне завтра куда-то идти, в плане, если время 23:00 к примеру, и уже пора бы спать, я могу как-то уломаться и пойти спать, но если мне завтра надо куда-то идти то у меня падает настроение, возвышается гнев и я не сплю до часу или двух, потом хожу на занятиях либо по улице просто как во сне, вообще почти не открывая глаза. Сам часто болею, шапку редко надеваю :/Папа, который живет и работает в городе, хорошем, ну большом, не столица, но мне достаточно от и до, предлагает переезжать в город, в городе учится, соответственно. Но я ранее (в 6 классе) приезжал жить, и у меня были проблемы с учебой, я то-ли не ходил совсем, то-ли что, ну в общем было много проблем, и здоровье просело, проблемы в общем нарисовались. Я бы наверно хотел, получить просто образование и просто идти работать, не про профессии, удаленно + -, может не удаленно, просто чтобы деньги зарабатывать да и жить для себя.Но мне 17 будет в этом году, в следующем 18, и возможно я вообще поеду за границу куда-то жить, совсем не понятно как быть и что мне делать?Я проходил военкомат. и там психиатр, либо психотерапевт, я точно не понял, сказал бросать нафиг этот колледж и ехать куда хочу, поступать видать, образование получать. Я не знаю будет ли у меня мотивация работать, я не знаю какого это, еще и с моим рвением.Образование это средне-специальное, нужно чтобы работать, вот собственно и все? Со своим образованием 9 класса у меня нечего я думаю не выйдет. Учится где-то да и в принципе что-то делать что не хочу у меня разве получится? Че делать 🤔

Отвечает: Консультант службы
22.03.2024 06:19
Сложности в принятии важного решения

Здравствуйте, Влад!

Из Вашего обращения поняла, что Вы на данный момент занимаетесь тем,  а именно учитесь в колледже, а это в свою не только не приносит удовольствия, но и негативно сказывается на качестве Вашей жизни.  

Влад, Вы сейчас действительно переживаете не простой период в своей жизни. Можно сказать, что период некоторого становления, когда принятое решение повлияет на Ваше дальнейшую жизнь. Поступив в колледж, где обучаетесь на данный момент, Вы руководствовались мнением своих близких, а свои предпочтения отодвинули на второй план. То, что с Вами сейчас происходит, подавленное настроение, проблемы со сном и, в целом, со здоровьем, как результат неудовлетворенности своей жизнью. Несомненно, нужно прислушиваться к своим близким, но и своими желаниями и целями пренебрегать не стоит, иначе это будет продолжать сказываться на Вашем общем состоянии. 

Вы написали, что хотели бы в будущем работать в удаленном формате и желательно в другой стране. А Вы размышляли о том, что необходимо Вам сделать, что прийти к намеченному/желаемому? Здесь можно поступить следующим образом, взять лист бумаги и написать то, чего хочется ВАМ, а ниже написать варианты того, что необходимо сделать, чтобы осуществить задуманное. Отметить, что из пунктов Вы сможете выполнить, а если будет что-то трудно воплотимое, то подумать и найти другой вариант, который выполнить будет чуть проще. 

И помните о том, чтобы Вы не Выбрали, это Ваше решение, и оно такое какое Вам необходимо на данный момент времени. Вы в силах управлять своей жизнью, и строить ее так, как необходимо именно Вам. 

В данный период Вам необходим поддержка со стороны людей, которым Вы доверяете, и которые в свою очередь смогут Вас выслушать и поддержать. Это могут друзья или родственники. Подумайте, кто это может быть. Их поддержка и понимание могут стать для Вас ресурсом в сложившейся ситуации, а также, возможно, помогут посмотреть на происходящее с другой стороны. 

Если Вам станет трудно справляться со своими чувствами и эмоциями, а рядом не найдется человека, который сможет выслушать и поддержать, Вы можете обратиться на наш телефон психологической службы +7 (495) 989-50-50, либо на другой доступный для Вас телефон доверия. Специалист выслушает Вас, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.

Надеюсь, Вы сможете принять нужное для Вас решение! Я Верю в Вас! 

С уважением, Вероника