Вопросы

Автор: Ника
18.03.2024 19:53
Обстрелы

Я живу в Белгороде. В последнее время нас очень часто обстреливают. Я всегда стараюсь не показывать,что мне страшно,хотя ,на самом деле мне очень страшно. Сегодня днём я попала под обстрел,со мной все в порядке,но я очень устала от этого всего,я очень хочу уехать отсюда,хотя бы в лагерь или что-то похожее. Родители не могут нас увезти. С военно-патриотической клубом мы должны были ехать в Рязань,я думала,что хоть там немного отдозну от всей обстановкично поездка отменилась. У меня нет никакой возможности хотя бы на время покинуть это место. Я очень переживаю за ситуацию. Когда в одной соц.сеьи я виду видео белгородцев про обстрелы,то в комментариях украинцы пишут ужасные вещи,а когда мне попадается видео с украинской стороны,то там просто море поддержки от россиян. Про мой Белгород все забыли,многие в стране даже не знают,что Белгород-Россия,они не знают о вечных обстрел моей области,а в новостях про все это молчат. Иногда мне кажется,что пока город не сотрут с лица земли,то про нас и не вспомнят. Я очень хочу покоя,хочу,чтобы все было как раньше,но так уже никогда не будет. Из-за обстрелов я очень плохо сплю,долго засыпаю,рано встаю(первый обстрел в 8 утра), на протяжении ночи мне снится война,обстрелы,работа пво и прочее. Я просто очень сильно от всего этого устала. Мой папа собирается уходить на сво и я начинаю очень сильно переживать. Я знаю,для чего мы проводим сво, но вся Белгородская область уже очень сильно устала. Пока мы хороним близких,другие отмечают Масленицу...

Отвечает: Консультант службы
20.03.2024 05:59
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Ника. Из Вашего обращения я поняла, что Вы испытываете сильный страх в связи с обстрелами, которые происходят в Вашем городе. У Вас возникает желание покинуть опасную территорию, однако родители не могут Вас увезти. Несмотря на трудности, в Вашей семье могут произойти перемены, связанные с уходом отца на СВО, что еще больше угнетает Ваше состояние.

Ника, хочется поддержать Вас в такой период, Вам сейчас очень непросто и сложно. То, что Вы испытываете в сложившейся ситуации это нормально. Страх за свою жизнь и жизнь близких естественен для человека. Но нужно помнить, что если страх выходит на первый план, это ухудшает качество нашей жизни и из-за этого мы можем принимать неверные решения. К сожалению, повлиять на ситуацию, которая сложилась в Вашем городе – невозможно, но вполне можно работать со своим состоянием. В сложившихся обстоятельствах самым эффективным способом решения ваших проблем будет обратиться к квалифицированному специалисту психологу. Квалифицированный специалист при личном общении с Вами сможет собрать всю необходимую информацию о вас, грамотно обозначить проблемы и найти их источники. И самое главное, он поможет понять, как с ними справиться и найти внутренний ресурс, который поспособствует преодолению вашей жизненной ситуации. Если у Вас нет возможности обратиться к психологу очно, то в сложные моменты, когда вы понимаете, что не справляетесь, рекомендую позвонить на телефон Горячей линии +74959895050.

Также нужно помнить, что все люди реагируют на стресс по-разному, кому-то хочется обезопасить себя оставаясь дома, кому-то помогает то, что они продолжают заниматься повседневными делами. Поэтому, когда у вас возникают сильные эмоции, то лучший способ противостоять им - задействовать мыслительные процессы. Для начала можно начать считать цифры или сконцентрировать внимание на каком-то предмете и попытаться его проанализировать. Из чего предмет сделан? Как его придумали? И так далее. Успокоить себя также можно подышав медленно и глубоко, но при этом, не забывая концентрироваться на процессе дыхания, на том, как поднимается и опускается грудная клетка, на том, как происходит вдох и выдох. В дополнение к выше перечисленным способам можно почитать литературу, которая может помочь вам. Рекомендую обратить внимание на такие книги: «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл.

В силу того, что Ваше состояние усугубляется неприятной новостью для Вашей семьи, всегда можно поговорить со своим отцом, который принимает достаточно серьезное решение, пойти на СВО. Попробуйте понять мотивы его поведения, поговорить о них, как и возможных последствиях. Иногда, осознанию реальной угрозы могут мешать когнитивные искажения, которые возникают у человека в стрессовых ситуациях: например, убеждение в собственной защищенности, надежда на лучшее. Важно открыто поговорить об этом с отцом и настаивать на обсуждении того, какая реальная угроза стоит перед Вашей семьей.

С уважением, консультант службы.