Вопросы

Автор: Лиза
11.12.2023 13:21
Я разбита и совершенно одна

Я осталась совершенно одна, у меня больше никого нет, у меня нет денег и дома, у меня нет ничего и никого

Отвечает: Консультант службы
12.12.2023 15:26
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Лиза!

Слышу, как Вам сейчас непросто. Смею предположить, что Вы испытываете сильную боль и отчаяние в связи со сложившимися обстоятельствами жизни.

Остаться одной, без крова и финансов… Лиза, мне искренне жаль, что Вы проживаете столь непростой период. Но мне очень хочется, чтобы, несмотря на все произошедшее, Вы смогли подключить имеющиеся внутренние и внешние ресурсы, о которых ниже я распишу чуть более подробно, и по итогу преодолеть те трудности, с которыми столкнулись, и улучшить как свое состояние, так и качество своей жизни.

И первым шагом на пути, ведущем к конечной цели, может быть обращение за помощью к организациям, которые могут предоставить Вам поддержку, такие как приюты для бездомных, центры помощи или благотворительные организации. Они смогут помочь Вам в предоставлении временного жилья, питания и поддержки в этот сложный период.

Также стоит обратить особое внимание на свое психическое здоровье. И здесь я предлагаю рассмотреть возможность обращения к психологу или психотерапевту. Психологическая помощь может оказываться как очно, так и удаленно. Любой гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в этом вопросе. Самый простой вариант получить ее – обратиться в психоневрологический диспансер. Кроме того, психологическую помощь оказывают ведущие научные центры, различные некоммерческие, волонтерские организации, благотворительные фонды. Получить помощь можно в районных социальных и педагогических центрах, при факультетах психологии государственных вузов часто открыты консультативные центра или кабинеты, где проводятся бесплатные консультации. В крупных городах есть бесплатные психологические консультации для жителей города или работающих. Так, например, в Москве, работает "Московская служба психологической помощи населению". Возможности есть. Остается проявить поисковую активность и использовать их.

И, конечно, не забывайте, что у Вас есть Вы. Вы как личность с определенным уже накопленным багажом своих внутренних ресурсов (это тот резерв внутренней энергии человека, те привычки и поведенческие стереотипы, которые нарабатываются с годами жизни и помогают нам развиваться и решать стоящие перед нами жизненные задачи), который самое время достать.

Не опускайте руки, Лиза, поддерживайте себя и ищите, просите поддержки и помощи у других.

Удачи Вам!

С уважением и верой в Вас, консультант службы.