Вопросы

Автор: Оксана
03.11.2010 22:32
Тема не указана

Здравствуйте, у меня дочь-16 лет,стала часто не приходить домой по ночам, где и с кем она бывает не говорит. Пробовала повлиять на неё и угрозами и разговором по душам,-ничего не помогает.Смотрит на меня пустыми глазами, ухмыляется.Говорит обидные слова.Подскажите, что делать в этой ситуации, чтобы не потерять ребёнка?

Отвечает: Консультант службы
03.11.2010 22:32
Тема не указана
Здравствуйте, Оксана! Вы переживаете за свою дочь, которая в 16 лет стала показывать свою взрослость: часто не приходит домой, разговаривает не корректно… Конечно подростковый возраст часто начинается с шокирующих изменений в поведении, особенно по отношению к своим родителям. Основная цель подростка состоит в том, чтобы достичь независимости. Именно для этого подростки начнут отделяться от своих родителей, и в особенности от родителя, к которому они ближе всего. Иногда это выглядит как «У меня мнение всегда другое, чем у тебя» или «Не приближайтесь ко мне!». Нередко родители подростков могут с удивлением отметить, что ребенок, внезапно начинает самоутверждаться и активно восставать против родительского контроля.
Виктория, попробуйте ответить на несколько вопросов: есть ли у дочери личное пространство? Не пытаетесь ли вы управлять ребенком? Прислушиваетесь ли к своему ребенку? Допускаете, что ваши вкусы и мнения могут расходиться?
Важно держаться открытыми для общения, и не ждать от ребенка слишком многого. Связь ответственных действий и свобод, таким как разрешение позже возвращаться домой, могут быть сильным фактором мотивации, чем наказание. Учите Ваших детей, что свобода идет только при наличии ответственности. Вообще говоря, это урок, который должен длиться целую жизнь.
С уважением Vika.