Вопросы

Автор: Аня
23.11.2023 08:41
Не знаю что делать

Не знаю что делать. Чувствую себя Ничтожеством. Я поступила в колледж который выбрали мои родители, я туда совсем не хотела. Первое время всё было относительно хорошо, не учитывая смену окружения и переезд в другой город. По началу мне нравилось там учиться, но сейчас всё совсем иначе, как бы я не старалась всё как будто специально не получается. Я хожу к репетитору и даже перед ней мне стыдно за себя, чувство будто она тратит своё время на меня совсем зря. Живу я совсем одна, у меня есть пару друзей и даже парень, но с ними я не могу поделиться своими переживаниями, т.к я уже пыталась это сделать но никто не смог понять, мне тяжело жить в постоянной тревоге, мысли рвут голову, я будто недостаточно стараюсь, будто не заслуживаю жизни, я боюсь что меня отчислят, не хочу расстраивать своих родителей ведь они так стараются для меня. Боюсь что не оправдаю их ожиданий, мне страшно за своё будущее, просто хочу покоя.

Отвечает: Консультант службы
27.11.2023 11:59
Другая тема

Здравствуйте, Аня!

Иногда нам кажется, что выхода совсем нет. Но это не так, просто в силу своего эмоционального состояния мы не видим возможностей. Мы тратим большое количество своих ресурсов на то, чтобы справиться со своим состоянием и хоть как-то обезопасить себя в неприятных для нас ситуациях. Поэтому очень важно, чтобы в такие моменты был кто-то, кто сможет нас поддержать.

Поэтому в первую очередь я хотел бы вам порекомендовать, это обратиться к квалифицированному специалисту психологу.

Квалифицированный специалист при личном общении с вами сможет собрать всю необходимую информацию о вас, грамотно обозначить проблемы и найти их источники. И самое главное, он поможет вам понять, как с ними справиться и найти внутренний ресурс, который поспособствует преодолению вашей жизненной ситуации. Хорошо может помочь психотерапевт, работающий в когнитивно-поведенческом подходе.

Ваше состояние вполне нормально в той ситуации в который Вы оказались, но важно помнить, что вы не одни. Улучшение вашего состояние может произойти поддержкой друзей, профессионалов и близких.

С началом учебы и переездом в новый город очень часто возникают трудности, и это вполне нормально. Но ситуация может усугубляться и тут важно вовремя обратитесь к психологу за консультацией, чтобы обсудить ваши тревоги и найти подходящие для вас решения. Возможно, родители могут также стать важным источником поддержки.

Также, если у вас нет возможности обратиться к психологу очно или Вы не готовы, то в сложные моменты, когда вы понимаете, что не справляетесь, рекомендую позвонить на телефон Горячей линии +74959895050 или Телефон неотложной психологической помощи +7495051 и поговорить со специалистом психологом, который сможет поддержать вас, выслушать и помочь.

Никто не ожидает, что вы будете идеальным человеком. Главное то, что вы стараетесь, и это уже очень важно. Старайтесь поставить себя на первое место и позаботиться о своем эмоциональном состоянии. Вы заслуживаете жизни без постоянной тревоги и борьбы. Если учеба приносит вам такие страдания, может быть стоит попробовать поговорить с родителями и найти пути к изменению ситуации, которые будут лучше для вас.

Будьте снисходительны к себе, вы заслуживаете поддержки и помощи.

Надеюсь, у вас все получится!

С уважением, консультант службы!