Вопросы

Автор: Светлана
17.12.2010 19:27
Тема не указана

скажите пожалуйста что мне делать если я прошу своего молодого человека не употреблять спиртные напитки на работе,а он говорит что я делаю из него подкаблучника. Мы живём уже давно в месте у нас есть ребенок 3 года и я не хочу чтобы он видел папу в таком состоянии,а еще один момент что если доза алкоголя превышены он перестает себя контролировать.А еще я не понимаю что я к нему испытываю он в наших отношениях оратор,а я слушатель но я не могу постоянно молчать,ну а если я устраиваю истерику у нас все будет хорошо недели 2 как я ему обычно говорю что он меня слушает но не слышит может ему уже все равно.

Отвечает: Консультант службы
17.12.2010 19:27
Тема не указана
Здравствуйте, Светлана.
Вы живете со своим молодым человеком, непрерывно ходя по кругу: вы – то жертва его неконтролируемого поведения; то спасатель, пытающийся сохранить отца ребенку; то преследователь, который устраивает истерику от безысходности. Из одной роли вы переходите в другую и третью, и конца этому нет. Это классический сценарий для жен, живущих с пьющими мужьями. Вся ваша жизнь стала зависима от пьянства вашего партнера, стала, как бы, крутиться вокруг результатов этого пьянства. И вы через своего молодого человека также стали зависеть от того, как на него подействует сегодня алкоголь. Такие жены называются созависимыми и очень редко без помощи психолога могут наладить свою жизнь.

Вы уже задумались о своих чувствах в этих отношениях и , по-видимому, о ценности для себя этих отношений. Разобраться во всем вам поможет работа в психологических группах для созависимых, где работа ведется с родными и близкими алкоголиков. Таких групп очень много во всех регионах. Найти ближайшую к своему месту жительства вы сможете через интернет.

С уважением, Ирина Шувалова