Вопросы

Автор: Светочек
18.12.2010 06:23
Тема не указана

Мне 34 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Живу вместе с отцом-алкоголиком и двумя детьми (1,5 и 6 лет) в небольшом домике без удобств. Уйти мне некуда. Ради детей я готова терпеть абсолютно любые неудобства. Я сильная. Пока отец трезвый, всё нормально. Он мне с детьми помогает. Внуки его обожают. Но если ему попадаются хоть какие-нибудь деньги, начинается кошмар. День пенсии - для меня ожидание скандала. Отец провоцирует скандал, дерётся, кричит, поёт песни или, когда совсем невменяемый, ходит беспрестанно по дому, падает на мебель и орёт при этом. Ему конечно наплевать спят ли при этом дети, пугаются ли, плачут ли. Когда мама была жива, я боялась оставить её с таким человеком (у неё было больное сердце). Она с ним не разводилась, а в последнее время говорила, что это - её крест. А теперь я несу этот крест. Я никогда в жизни не выгоню отца из дома. Ведь когда он трезвый, всё становится на свои места. Но это такая травма для моих детей (по себе знаю). Отца и кодировали в своё время - всё бесполезно. Может вы посоветуете какое-нибудь успокоительное для подобных буйных. Чтобы оно с алкоголем сочеталось. Пусть пьёт, лишь бы не буянил. Или мне может куда-нибудь звонить в такие моменты. Я не знаю, кто будет им заниматься. Рассказать о своей проблеме я, по понятной причине, никому не могу. Мне не с кем посоветоваться.

Отвечает: Консультант службы
18.12.2010 06:23
Тема не указана
Здравствуйте, Светочек.

Всю свою жизнь вы приносите в жертву своему отцу. Сначала вы помогали своей матери нести этот «крест», хотя это была сильная травма для вас, теперь унаследовали  этот крест себе и, похоже, ваши дети тоже будут приучены к тому, что с этим можно жить в одном доме.

Вы приняли на себя ответственность за жизнь своего отца, так же, как в свое время ее приняла на себя ваша мать. В утешение - в вашей фантазии отец представляется как какой-то заколдованный несчастный, который принимает то образ монстра, то образ нормального человека. И от этого колдовства есть якобы «волшебная таблетка».

Правда же заключается в том, что ваш отец- это не два разных человека (один - хороший, а другой – плохой). Это один и тот же человек, который сложил с себя ответственность за свою жизнь и свой алкоголизм на плечи своей дочери. Правда заключается в том, что ребенок никогда не должен принимать на себя такую ответственность. Более того принимая ее на себя, вы поддерживаете своего отца в пьянстве. Ведь еще ни одному человеку на земле не удалось помочь алкоголику избавиться от зависимости, не вернув ему ответственность за его жизнь. Не существует такой «волшебной таблетки», которую алкоголик не смог бы утопить в выпивке.

Все ваши попытки справиться с проблемами – это терпеть и быть сильной, скрывать от людей семейный позор. Но сиюминутное решение проблемы для одного запоя приводит к тому, что следующий запой становиться неотвратимым. И вам приходится терпеть еще больше и быть еще сильнее. Круг не размыкается, а становится все более крепким. Сейчас в этот круг вы включаете детей: они привыкают, что алкоголизм – это нормальная часть жизни, научаются с этим обходиться, переживать свои ужасы, и даже утешаться, и находить что-то хорошее в запоях (ведь за страшным дедушкой, обязательно приходит дедушка добрый – надо только потерпеть и побыть сильными).

Сейчас вы боитесь запоев отца, а бояться надо своего терпения и своей силы воли. Именно они заставляют вас продолжать нести этот крест. Именно они – терпение и сила воли – запрещают вам  искать помощи и поддержки у  кого-то вне круга вашей созависимой семьи. Именно они – терпение и сила воли – не позволяют вам хотя бы мысленно прочертить границу между своей семьей, к которой относитесь вы и дети, и отцом, который относится  к семье родительской, а не вашей.

Ваша проблема – очень непростая. Решить ее в одном ответе на вопрос невозможно. Начать решать ее вам поможет книга В. Москаленко «Зависимость – семейная болезнь».

С уважением, Ирина Шувалова.