Вопросы
Подскажите, как действовать в моменты, когда находишься на грани суицида или нанесения вреда себе?
Здравствуйте Вероника!
Вас беспокоит вопрос, как же справляться с негативными моментами в жизни и что делать если мысли уже заходят о суициде или самоповреждении. Вероника для начала хочется очень сильно поддержать вас! Я думаю, что у вас в жизни произошло что-то очень травмирующее и это вызывает подобные мысли. Вы большая молодец, что заботитесь о себе и своём эмоциональном состоянии, задавая такие вопросы.
Во-первых, стоит разобраться в самой ситуации. Вероника, в нашей жизни случаются моменты, когда больно, страшно, очень грустно, обидно, посещают мрачные мысли, что лучше уже и не будет. Хочется опустить руки и ничего не делать, а лучше сделать так чтобы не мучиться. Но перед тем, как предпринять действия, стоит задуматься о решении проблемы. Я не знаю какая ситуация случилась у вас (или может это целая череда неудавшихся событий), но возможно даже из неё есть выход. Подумайте, на сколько данная проблемная ситуация повлияла на вашу жизнь? Можете ли вы что-то изменить? Что можно было бы предпринять для этого? Ответы на данные вопросы помогут вам увидеть и другие пути решения проблемы.
Во-вторых, иногда бывает сложно справиться самостоятельно и для этого нам пригодится помощь. Подумайте, может у вас есть близкие друзья, родственники, родители, которые могут помочь и поддержать в трудную минуту. Возможно, стоит поделиться с ними своими переживаниями. Также оказать помощь и поддержку может психолог, в наше время есть различные программы психологической помощи, начиная от частных практикующих психологов и заканчивая различными организациями, где психолог может оказать бесплатную помощь (например, школьный психолог или телефон доверия вашего региона).
В-третьих, рекомендую найти вам точку опоры, смысл жизни. В моменты, когда всё плохо кажется будто лучше уже и не будет. Но подумайте, возможно ваш уход из жизни может принести кому-то очень много боли. Например, вашим родителям, близким друзьям, родственникам, молодому человеку. То есть кто-то из них или даже все будут действительно очень болезненно переживать вашу потерю и может даже не справиться с ней. Возможно, в его жизни вы самый незаменимый человек. Также может у вас ещё есть дела или задачи, которые вы не успели выполнить, мечта. Подумайте, как бы вы могли её достичь? Что для этого нужно? Кто вам может в этом помочь? Возможно, данные вопросы помогут вам увидеть перспективу на будущее.
В-четвёртых, радуйте, любите, цените себя. Вы такая у себя одна. И я бы хотела порекомендовать вам упражнение: для улучшения своего настроения хорошо помогает «Список любимых дел». Попробуйте составить список мероприятий или дел, которые приносят вам радость и удовольствие, после этого возьмите за правило каждый день выполнять хотя бы один пункт из списка. Можно так же планировать дела не на неделю, а допустим на весь год. Данное упражнение помогает увидеть смысл и почувствовать вкус к жизни.
Вероника, конечно, принято считать, что уход из жизни — это самое простое решение проблемы, но не лучшее и далеко не всегда верное. Я думаю, в ваших силах сделать свою жизнь такой какой вы хотите её видеть. Я желаю вам увидеть больше плюсов в жизни, найти для себя круг близких людей для поддержки и попробовать разрешить проблемную ситуацию разными способами!
С уважением, консультант Варвара!