Вопросы

Автор: Настя
20.10.2023 12:02
Проблемы с адаптацией

Здравствуйте, я недавно поступила в институт, учусь на первом курсе. В группе у нас все девочки, я четко понимаю, что мне нелегко общаться с ними (постоянно кажется, что они лицемерные, подумают обо мне что-то не такое) Ещё я проживаю в общежитии, первый месяц я жила одна со спокойной девочкой. Недавно к нам подселили ещё двух в соседнюю комнату (нам с ними делить туалет и душ), этой ночью я не спала, тк у них была типо вечеринка (громкая музыка, алкоголь, парни) Моей соседки сейчас нет и одна я забоялась к ним идти, очень хочу попросить родителей съехать из общежития. Постоянно думаю, что мне некомфортно среди людей, в университете очень закрываюсь,

Отвечает: Консультант службы
06.11.2023 20:08
Другая тема

Здравствуйте, Настя. Вы пишите, что в связи со сменой обстановки у вас появились проблемы адаптации. Вследствие этого возникла замкнутость и желание реже пребывать в людных местах. Поступление в университет и переезд в новое место – это радостное и волнительное событие. Однако для многих может стать стрессом в связи с выходом из привычной зоны комфорта. Однако важно не замыкаться себе, а постараться разрешить данную проблему и обращение за помощью – неплохая стратегия, в данной ситуации.

Часто адаптация связана с трудностями принятия новых жизненных условий и норм. Этот процесс может предполагать принятие нового статуса. Иногда приходится менять свое поведение в системе межличностных отношений, чтобы улучшить адаптацию. В вашем случае принятие статуса студента и переезд на новое место жительства стали потрясением и вызвали стресс. Появились новые требования, а привычное положение в группе сверстников исчезло.

Настя, важно помнить, что подобный кризис при приспособлении к новым условиям жизни является важным этапом взросления и личностного развития. Это время, когда мы покидаем свой родительский дом и принимаем на себя роль студента. Безусловно, первый год учебы является испытанием на прочность, где мы сталкиваемся с проверкой наших способностей и настойчивости. В ходе этого процесса мы изучаем, как реагировать на новые события, и итогом становится эволюция нашей личности.

Для успешной адаптации в новых условиях я хочу предложить несколько рекомендаций.
Постарайтесь завести друзей. Близкие по духу люди и те, кто поддержит вас, помогут привыкнуть к новой среде. Не бойтесь инициировать общение сами. Никто не осудит если вы подойдете первыми или начнете разговор. Вполне возможно, что ваши сверстники на первом курсе находятся в похожей ситуации и также переживают при установлении новых связей. С правильными компаньонами учиться будет легче, а время будет пролетать быстрее и веселее.

Попробуйте принять участие в общественной жизни вашего института. Узнайте к каким активностям вы можете присоединиться. Это могут быть спортивные или творческие кружки, научные секции. Присоединение к ним позволит вам сосредоточиться на чем-то новом и отвлечься от негативных мыслей. Не забывайте, что увлечения и хобби помогают расслабиться и отдохнуть после напряженного дня. Более того, вы сможете завести новые знакомства, встречая единомышленников на этих мероприятиях. Главное - правильно распределять время, чтобы оставалось достаточно сил, как для учебы, так и для приятного досуга.

Вы также можете попросить совета у близких и друзей. Современный мир предоставляет возможность общения на расстоянии. Это может быть телефонный звонок, переписка или видеосвязь. Обратитесь за помощью к своим родителям или друзьям, зная ваши особенности, они смогут подсказать вам как лучше действовать. Возможно, даже поделятся собственным опытом. Вы также сможете рассказать, что у вас на душе и высказать чувства. Это позволит не копить негативные эмоции внутри себя.

Дополнительно можете попробовать обратиться за помощью к психологу очно. Специалист постарается подобрать индивидуальную стратегию решения вашей проблемы и найти внутренние опоры и ресурсы.

Надеюсь, что эти советы помогут вам. Желаю сил, чтобы преодолеть все преграды на пути к благополучию. С уважением, консультант службы.