Вопросы
Здравствуйте. Я сейчас в 7 классе и я, по словам родителей, должна учится и хорошо проводить своё детство . Да вот что-то у меня не так. В 4 классе определилась в профессией, в 5 определилась в какой буду колледж и универ поступать, а теперь я уже думаю о переезде в 18 лет и как оплатить свою будущую ипотеку. Собираюсь с лета начинать копить. Рассказав родителям, они сказали что я тороплюсь, ведь я ещё только в 7 классе, да и куда я съеду в 18 лет. Назвали неумелой и посмеялись. А я не могу по другому, мне страшно становилось когда я думала о будущем. Мне нужно контролировать свою жизнь и знать, что делать дальше. Тем более, сейчас цены ого-го и чтобы жить нормально нужно копить как можно раньше. Но почему я думаю об этом в 13 лет? Большинство сверстников ещё даже не задумываются о выборе профессии, они живут в настоящем времени, когда я в будущем. Я когда рассказала о своих планах подруге, она сказала что всё ещё поменяется. И я наполовину согласна с ней и с родителями, ещё рановато думать об этом, но с другой же стороны я считаю, что только думая об этом сейчас можно добиться успеха. Что со мной не так? Что за страх неизвестности и жажда всё и вся контролировать?
Здравствуйте, София!
Очень ценно то, что вы чутко отнеслись к своему состоянию и решили обратиться за помощью к специалистам.
София, хочется обратить ваше внимание на то, что в своем обращении вы самостоятельно ответили на свой вопрос. Вы пишите: «А я не могу по другому, мне страшно становилось когда я думала о будущем». София, я могу предположить, что стремление все контролировать является способом совладания с вашей тревогой по поводу будущего.
Я вам предлагаю поразмышлять, что конкретно вас пугает в этом будущем? Чего конкретно вы боитесь? Что может с вами случиться, если вы не будете с ранних лет планировать будущее?
Когда вы определите для себя то, что конкретно вас пугает в вашем будущем, вы можете поговорить об этом с родителями. Попросите их объяснить вам, как с такими проблемами справляются они и другие взрослые люди. Поговорите о том, как вы сами в будущем сможете справляться с этими проблемами? Сможете ли вы рассчитывать на совет и помощь родителей в трудную минуту?
Также вы можете обратиться в школьному психологу с вашим запросом и начать с ним более подробную и длительную работу.
София, желаю вам успехов!
С уважением, консультант службы.