Вопросы
Здравствуйте!
Меня зовут Лена, мне 17 лет. Ранее я сюда уже обращалась и благодарна вам за вашу работу. Вы мне помогли разобраться в своих проблемах и в себе. Но, к сожалению, одни проблемы уходят, а другие - приходят. Поэтому, вновь обращаюсь к вам, поскольку только вам я могу довериться и быть уверенной в правильной поддержке.
У меня никогда не было отношений. Я сначала думала, что я аромантик и асексуал, затем поразмышляв над этим поняла, что за этими «ярлыками», которые я повесила на себя скрывалась просто неуверенность в себе, комплексы, страх отношений и недоверие людям. Но затем произошло то, после чего я поняла, что я могу чувствовать что-то и все это было действительно просто «ярлыки», повешенные мной.
Примерно год я общаюсь с одним человеком. С ним я чувствую себя комфортно, полноценной и самой счастливой. Есть проблема - он проживает в Португалии, а я в России, пока нет возможности встретиться. Изначально мы общались просто как люди-незнакомцы, что писали друг другу только для моральной поддержки. Затем мы продолжали общаться и наше общение перешло на стадию «друзей», затем «лучших друзей», а там уже дошло до того, что я начала чувствовать к нему уже не просто симпатию и какую-то влюбленность, начала чувствовать, что невероятно люблю этого человека. Я ему это сказала и узнала, что это взаимно. Он предлагал мне начать отношения, правда, пока только на расстоянии, но я отказалась, поскольку мне это не подходит, я не могу быть в отношениях с человеком, который не может быть рядом.
Он отнёсся с пониманием и отношение друг к другу у нас не изменилось. Все также каждый день списываемся, дарим друг другу приятные слова и улыбку аж до судорог щёк. Но есть одна проблема, которая меня смутила немного: мы друг другу все рассказывали, кроме одного - возраст. Не знаю как так вышло, но мы год не знали возраста друг друга, но как-то зашла тема и я узнала, что ему 31.
Честно говоря, мое отношение к нему не изменилось, но появился страх перед обществом и родственниками, которые могут осудить прежде всего не меня, а его.
Хотя теперь я даже не знаю, нормально ли это, что мне нравится мужчина, а ему я, совсем девочка?
Заранее, спасибо за ответ! Люблю вашу бесценную работу и желаю вам хорошего дня ❤️
Здравствуйте, Лена.
Вы испытываете сомнения в том, стоит ли продолжать дистанционные отношения с человеком, который старше Вас, а также опасаетесь осуждающей реакции со стороны Ваших родственников.
Лена, можно понять, что Вы оказались в непростой ситуации. Действительно, в рамках дистанционного общения может быть не всегда понятно, каким будет человек, если Вы встретите его в реальной жизни. Конечно, существует множество примеров, когда разница в возрасте не становилась препятствием для крепких отношений и счастливой совместной жизни, однако также и нельзя быть уверенным, в том, какие именно цели преследует взрослый человек, пытаясь завязать отношения несовершеннолетним из другой страны. Подумайте о том, насколько Вам безопасно поддерживать подобное общение и могут ли эти отношения удовлетворить Ваши личные потребности.
Что касается осуждающей реакции окружающих Вас людей, то следует учитывать, что возможно, таким образом, они будут проявлять о Вас заботу и попытаются оградить от поспешных и опасных поступков. Однако, скоро Вам предстоит стать совершеннолетней и предстоит учиться принимать самостоятельные решения и отстаивать то, что Вы считаете правильным для себя. Прислушиваться к мнению окружающих людей Вы решаете сами, но не стоит отказываться от того, что может сделать Вас счастливой, только из-за того, что кому-то это может не понравиться.
С уважением, Дмитрий С.