Вопросы

Автор: Артем
29.09.2023 21:52
Проблемы с родителями,сильное чувство вины перед учителями,насмешки

Здравствуйте,что делать если за этот год я получил уйму груза на спину я подвергался издевательствам,насмешек,расставание,также у меня проблема с доверием в семье с мамой,брат мой учится в 600 км от дома и я считаю что ему уходит больше внимание:у меня нету компьютера для учёбы я пытаюсь учится и у меня получается но из за нехватки пк я б мог писать нормально проекты отдыхать иногда от учёбы с друзьями-научится с ними ладить смеяться мне всего то 14,из за того что я курил эл сигарету у друга меня сделали виноватым во всем я устроил паническую атаку в директорской я это жалею(это было 7 месяцев назад и сейчас я это переживаю тяжело стоит ли мне извинится за это и сказать им что я допустил большую ошибку хотя я боюсь,я считаю что моя жизнь изменилась из за этого всего в худшую сторону..сейчас я думаю только о том что если бы я так не сделал то сейчас бы я жил очень хорошо было бы просто прекрасно я бы радовался жизни как же везёт людям которые живут не как я(Но иногда я радуюсь и смеюсь но в душе не позволяет) что мне делать в этой ситуации? 

Отвечает: Консультант службы
05.10.2023 19:48
Психические расстройства

Здравствуйте, Артем.

Вы описываете достаточно непростую ситуацию, связанную с отношениями как со сверстниками, так и в семье, с родными . Мне очень жаль, что жизненные обстоятельства сложились именно таким образом. При этом хочу вас поддержать в том, что вы находите в себе силы не просто молча переживать сложившуюся ситуацию, а открыто говорите об этом и обращаетесь за помощью. Тем самым вы делаете первый и очень важный шаг на пути к тому, чтобы каким-то образом изменить ситуацию.

Из текста обращения складывается ощущение, что вам сейчас очень не хватает поддержки. Но вы можете обратиться к друзьям и близким и попросить их об этом. Попробуйте для начала поговорить с мамой, более искренне и открыто, рассказать ей о своих чувствах и переживаниях по отношению к происходящему в школе, а также о том, что вам хотелось бы больше внимания и поддержки. При разговоре попробуйте использовать «я – высказывания», это метод межличностного общения, который помогает выразить свои чувства, потребности и ожидания без обвинений и критики в адрес собеседника.

Также вы можете обращаться за поддержкой не только к родителям, но и к другим людям, которым вы можете доверять – это может быть кто-то еще из родственников, или, например, кто-то из учителей, преподавателей кружков, секций и т.п. Также это может быть школьный психолог, в случае, если в вашей школе есть такой специалист.

Кроме того, обратиться за поддержкой вы можете на «телефон доверия» для детей и подростков (88002000122), звонок на него анонимный и бесплатный, позвонить можно из любого города. На линии работают специалисты – психологи, которые смогут выслушать вас и оказать необходимую поддержку. Со своими проблемами очень важно не оставаться наедине!

С уважением,

консультант психологической службы