Вопросы

Автор: Наталия
25.09.2023 13:28
Не понимаю, что со мной происходит

Здравствуйте, девушка, 18 лет.

Не знаю с чего начать, но стоит сказать что я всегда была застенчивым и чувствительным человеком. Мне до сих пор иногда бывает трудно попросить помощи или что-то спросить

Я чувствую, что моя самооценка стала значительно ниже, мне не нравится моя внешность, но вместе с этим у меня нет сил и желания что-либо с этим сделать. Мне стало наплевать на мое здоровье, режим сна и питания. Иногда появляются суицидальные мысли, но я никогда не совершал попытки суицида. Были эпизоды селфхарма.

Я не знаю, чего я хочу. Если бы была такая возможность я бы просто бесцельно лежала на кровати и спала. Когда я хочу общения - оно мне быстро надоедает, и я хочу снова быть в одиночестве в своей комнате. 

Резко прекратила общение со своими друзьями, когда думаю о возобновлении общения, начинаю испытывать отталкивающие мысли о том, что его придется поддерживать. Мне кажется, что у меня нет будущего и в целом жизнь бессмысленна - все равно все когда-нибудь умрем.

Какое-то время у меня точно были обонятельные галлюцинации. 

Иногда чувствую, будто со мной кто-то есть в пустой комнате и следит за мной и знает о чем я думаю. Часто испытываю тревогу и начинаю откусывать кожу на пальцах.

Иногда я начинаю забывать что я - это я, и начинаю брать отыгрывать чуждую мне личность.

Начала обращать внимание родителей на свое состояние уже довольно давно, но не получила поддержки и отклика. Меня не слушают, и не будут слушать.

Отвечает: Консультант службы
28.09.2023 19:39
-

Добрый день, Наталия!

Очень жаль, что Вам приходится проживать эти негативные чувства и мысли. В обращении Вы пишите, что в последнее время, стали замечать за собой изменения эмоционального характера, которое заключается в снижении самооценки, дисморфофобии, мысли о самоубийстве, а также нарушения сна и питания. Также вы указали, что раньше предпринимали попытки сэлфхарма.

Наталья, пожалуйста, вспомните, может быть в Вашей жизни был эпизод, который повлиял на эмоциональное и физическое состояние. Очень важно понять, что стало причиной развития у Вас возникших проблем.

Описанные Вами симптомы очень похожи на признаки развивающегося депрессивного эпизода, который требует своевременной и квалифицированной помощи. Могу предположить, что сэлфхарм здесь выступает как подсознательное наказание себя за пассивность и апатию.

Мне очень жаль, что родители не могут оказать Вам поддержку и помощь. В связи с этим, рекомендую Вам  обратиться за очной консультацией к психологу и заручиться его поддержкой. Несмотря на то, что работа с психологом является самым действенным методом лечения депрессии и апатии, есть дополнительные способы профилактики. Среди них:

1.    занятия различными (подходящими вам) видами спорта;

2.    поменять пристрастия в еде – есть здоровую пищу;

3.    открыть для себя новые хобби и увлечения.

Если у Вас нет возможности обратиться за очной помощью к специалисту, то Вы можете в дистанционном формате с психологом разобраться в ситуации более подробно, обсудив причины, которые привели Вас в это состояние. Для этого можно открыть тему в рубрике «личный кабинет» на нашем сайте (это конфиденциально и бесплатно) или обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России (8(495)989-50-50).

С уважением, консультант службы.