Вопросы

Автор: игорь
31.01.2011 02:05
Тема не указана

здравствуйте. я женился во второй раз, у жены от первого брака есть ребенок /Дима/ живем мы уже четыре года , ребенок зовет меня отцом, все вроде бы нормально, я его усыновил. Но в глазах матери я становлюсь настоящим чудовищем, когда делаю ребенку замечания, либо пытаюсь его чему то научить. Ребенок на мои нравоучения ведет себя вызывающе и может даже нагрубить мне, психануть и хлопнуть дверью, а на утро как не в чем не бывало попросить у меня поиграть в компьютер. Сейчас ему десять лет и мне кажется , что чем дальше тем страшнее! Моя жена отвечает мне , что шесть лет она посвятила только ему, а я отвечаю ей, что она " заигралась в роли матери".У меня с женой разница в возрасте четыре года, она старше, может причина в этом?  Вот мое мнение: похоже растет "маменькин сынок". Для меня это проблемма номер один подскажите пожалуйста , что мне делать, как жить дальше? Ситуация не изменилась даже когда год назад родился наш общий сын Денис.

Отвечает: Консультант службы
31.01.2011 02:05
Тема не указана
Здравствуйте, Игорь.
Вы описываете конфликтную ситуацию, сложившуюся в вашей семье. Жена обвиняет вас и защищает сына-подростка, который ведет себя вызывающе и грубит, вы обвиняете ее в том, что она «заигралась в роли матери» и растит «маменькина сынка». Есть ощущение, что в своем письме вы задаете вопрос «кто прав – кто виноват», и как бы приглашаете психолога на роль судьи, который рассудит, поддержит и даст рецепт, как повлиять на пасынка и жену, чтобы они изменились.

При этом, Игорь, в ваших словах звучит такой гнев и возмущение, что становится понятно, что «маменькин сынок» - это не просто проблема отношений матери и сына, которую вы наблюдаете со стороны и сожалеете о неправильности этих отношений. Эта ситуация мешает лично вам до такой степени, что стала для вас проблемой номер один. Чем вас лично задевает сложившееся положение вещей: Вам не хватает уважения со стороны жены и пасынка? Вы не чувствуете себя главным мужчиной в жизни собственной жены (вы пишете: «Ситуация не изменилась даже когда год назад родился наш общий сын Денис.» - это про это?)? Вы не получили достаточно благодарности за усыновление чужого ребенка? Может быть что-то другое, в чем трудно признаться даже самому себе?

Ответ на этот вопрос, Игорь, может стать отправной точкой для изменения ситуации в вашей семье. Ведь пока не ясно, чем лично вас так ранит эта ситуация, то не понятно, и о какой психологической помощи вы просите: вы спрашиваете «что мне делать?», но не пишете конкретно, что делать с чем?

С уважением, Ирина Шувалова